Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: вопрос по рецептуре пенолатекса

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Максим, скажите пожалуйста как делается предвулканизация , для чего она нужна?[/off]
    Не по теме:
    Имя Денис почему-то часто путают с Максимом и Димой
    Кстати, у меня есть три любимых имени (созвучных по набору звуков): Денис, Стас, Максим. Но, моё всё же нравится больше других.

подвулканизация делается введением в жидкий латекс вулканизирующих добавок, но в небольшом количестве. То есть по факту, это уже не чистый латекс, а резиновая смесь. После высыхания, такой латекс уже не так боится старения, нагрева, растворителей, как просто чистый латекс.
    Стоит уточнить терминологию:
    • латексом как правило называют именно жидкую форму латекса.
    • чистый латекс (млечный сок гевеи) - это латекс.
    • Высохший латекс - каучук.
    • Латекс + добавки и наполнители = резиновая смесь.
    • Каучук + добавки и наполнители = тоже резиновая смесь (но не жидкая)

кроме подвулканизированного латекса есть еще предускоренные смолы.
    Я постоянно использую в работе полиэфирные смолы, для полимеризации которых требуется еще два компонента - катализатор и ускоритель.
    Предускоренная смола содержит в себе небольшое количество ускорителя, и это позволяет добавить потом лишь катализатор, чтобы началась реакция. Это осуществимо лишь потому, что ускоритель со смолой не реагируют (или почти не реагируют), и такую смесь можно хранить.

Знаю что не в тему, по этому извините. Вопрос назрел- возможно ли использование сандарачного клея для присоединения латексной накладки(маски) , а не клея В. Последний стоит как сбитый боинг за его объем.
    А так же вопрос про двухкомпонентную систему- что входит в состав этой системы? Нужно ли латекс покупать отдельно?

з.ы. Подумаю- еще спрошу.

Цитата Сообщение от Eques Посмотреть сообщение
    Знаю что не в тему, по этому извините. Вопрос назрел- возможно ли использование сандарачного клея для присоединения латексной накладки(маски) , а не клея В. Последний стоит как сбитый боинг за его объем.
    А так же вопрос про двухкомпонентную систему- что входит в состав этой системы? Нужно ли латекс покупать отдельно?

з.ы. Подумаю- еще спрошу.
    сандарак плохо держит латексные детали, особенно большие, и особенно из обычного латекса. Небольшие детали из вспененного латекса на сандарак еще можно прилепить, но всё же этот клей для усов и бород.
    Можно, кстати, приклеивать латексные детали на жидкий латекс Держать будет хреново, но тем не менее...
    Двухкомпонентная полиуретановая система состоит из двух компонентов: А и В Ну и бутылочка с разделителем для форм (можно заменить мылом). На фотке всё видно.

Полиуретан...полиуретан...
    Получается смешиваешь-заливаешь-застывает? А вулканизация идет сама по себе без внешнего нагрева?
    Я просто спрашиваю- нужно ли использовать печь как в предидущем случае.

Где-то в топиках писали о боязни холода латексом. Т.е. если я живу в сибири, заказывать его мне лучше летом и железной дорогой?

Цитата Сообщение от Eques Посмотреть сообщение
    Полиуретан...полиуретан...
    Получается смешиваешь-заливаешь-застывает? А вулканизация идет сама по себе без внешнего нагрева?
    Я просто спрашиваю- нужно ли использовать печь как в предидущем случае.

Где-то в топиках писали о боязни холода латексом. Т.е. если я живу в сибири, заказывать его мне лучше летом и железной дорогой?
    этот пенополиуретан - по сути то же самое, что и монтажная пена, которая продается в любом строительном магазине, но только очень мягкая. Полиуретановые системы не вулканизируются, а полимеризуются. Нагрев не требуется.
    Холода ППУ не боится.

Кстати, есть подобные 2-х компонентные ППУ, но жёсткие (то есть как монтажная пена)

[2]заинтересованный Аватар для theideafix
    Кстати Динис, по-поводу холодных ппу систем. Давно видел эту тему, но никогда не обращал внимание на это. Мы оружие бутафорское делаем из ппу и твёрдого и мягкого. В состав одного из компонентов входит производные цианида( изоцианаты, диизоцианаты и прочее) нереально опасные вещи, мы работаем только при вытяжке в отдельном помещении. Так вот я обратил внимание и что я увидел:
    по цветам, то что мы используем сходится с криолановской системой и посмотрев состав я понял, что это одно и тоже.
    Так воти вопрос :Кааак его вообще продают в магазинах грима для людей в общем доступе? Этож летучий яд , никакие респы не спасают, только противогаз и вытяжка...
    И я бы его не советовал в использовании... Если это всё же одно и тоже , это как платиновый силикон и строительный силикон, одно хоть ешь, от второго только могила спасёт.

theideafix,спасибо за наводку! Я сейчас почитал про изоцианаты и ужаснулся - действительно страшная вещь, хоть и почти не пахнет. А я-то думаю, откуда у меня хронический бронхит и постоянный кашель?! Я, конечно, подозревал, что это у меня уже профессиональное, но теперь еще раз убедился. Хоть я с ППУ нечасто работаю, но со всякой химией и пылью неизбежно сталкиваюсь: растворители, монтажная пена, пыль от распыления краски, гипсовая пыль — вот лишь малый список того, чем постоянно приходится дышать.

[6]эксперт
    Если я все правильно понял, - поролон, монтажная пена и строительный силикон - страшная кака даже после полимеризации!?

[2]заинтересованный Аватар для theideafix
    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    Если я все правильно понял, - поролон, монтажная пена и строительный силикон - страшная кака даже после полимеризации!?
    Поролон и монтажка это всё ппу, закрыто или открыто пористые, после полимеризации не опасны так как не аккумулируются в организме, но к коже я бы не крепил в качестве накладок. Строительный силикон это у нас RTV-1 ацетатного отверждения , значит по-крайней мере какое-то время это кака, потом не опасен, но не для приёма внутрь или накладок для кожи, после полимеризации тооолько платиновые силиконы не опасны и погут юзаться, как хочешь.
    Кстати ещё по теме. Хоть убейте, но не могу уже год найти систему вспененного латекса, из за бугра приходится ебаевское криолановское покупать, а оно и дорого и его мало. Всякие монстермэйкерс и прочие в рашку не везут, а через посредников цена увеличивается вдвое.
    Может есть варианты из Европы его заказать или вдруг у нас есть?