Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Сложная конструкция из папье-маше для костюма

[1]новенький Аватар для PTIZA
    Цитата Сообщение от Алабор Посмотреть сообщение
    -А вот для этих целей (кисти рук, которых много!)уже просится пенный латекс!

нельзя человеку, который ни разу не имел дела с латексом вот так в двух словах написать и всё..........

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Повторяю в последний раз: только лино! И для голов, и для рук. Рвёте ткань тонкими полосками, и бинтуете.
    Мастика даёт усадку и трещины, а изделие лопается, если его не укрепить хорошенько бумагой или марлей. Мастику я использую только для масок и изделий, где надо передать мелкие детали типа орнаментов. Да и то получается не так точно, как хотелось бы. Более того: мастику я использую только для вернего слоя!

[6]эксперт Аватар для Алабор
    - Значит так.
    -Правдами и не правдами достаем(можно попросить москвичей) наборчик "химии" от "Криолана" например, называется эта хрень - пенная латексная система или что-то похожее в этом роде, чтоб разобраться в том, что это за штука можно использовать "поиск" на Форуме. Вот, достали пену, затем ищем альгинат и гипс. Разводим альгинат в подходящем по объему (чтоб ручка влезла)сосуде и суем туда кисть руки, через минуты 3-4 аккуратненько вынимаем. Разводим гипс, заливаем в пустотку, получаем отливочку из гипса. По позитивной форме руки делаем негативную формочку из 2/3/4 частей. Стыкуем части формы. Соблюдая инструкцию, готовим латексную пену и заполняем форму. Если латекс холодного типа, то останется только дождаться полимеризации и потом раскрасить.
    - есть конечно, и другие варианты, литьевые силиконовые или полиуретановые композиции, можно прибегнуть к тому же лино, можно просто взять одинаковые трикотажные перчатки, вовнутрь вставить поролон с проволочкой и готово, а на "живые" руки надеть такие же перчатки и т.д. и т.п.- много зависит от Ваших возможностей.

[3]обитатель Аватар для NEVADA
    Здравствуйте, PTIZA. Несколько раз делала похожую конструкцию, разница в том что торчали по бокам головы животных. Опишу как я это делала...
    1) паяю каркас жилета, цельный, жесткий, сразу с примерным абрисом голов животных ( проволока легкая сталистая)
    2) леплю головы, если работа штучная, то из пластилина и сразу на него делаю лино, 5-6 слоев марли, ПВА намазываю через раз, т.е. 2 слоя марли, 1 слой ПВА. сохнет сутки.
    3) снимаем лино,чтобы оделось на каркас разрезаю где нужно, склеить потом можно на каркасе слегка смочив края разреза, лино размокнет и склееться легко, можно сшить встык тоже на мокрую.
    4) дальше делаю то что требует эскиз, роспись или обтягиваю тканью.
    Вся конструкция очень легкая, папье - маше совсем вам не подойдет, я не советую. Кстати, ни разу не сталкивалась с усадкой лино, все всегда по размеру, даже через 2-3 года работы.
    Удачи.
    Последний раз редактировалось NEVADA; 01.05.2009 в 19:13.

Цитата Сообщение от NEVADA Посмотреть сообщение
    Несколько раз делала похожую конструкцию
    NEVADA, здравствуйте! Спасибо, что делитесь своим опытом!!!
    У меня к Вам ряд вопросов:
    1) Скажите пожалуйста, вы марлю режете на кусочки \ полоски или выкладываете цельным куском?

2)Тут раньше уже советовали использовать бязь, а вы говорите о марле, есть ли принципиальная разница? (есть еще ситец и прочие..)

3)И я не совсем поняла, зачем вы использовали каркас? можно ли в моем случае просто уже сшитый жакет проклеить в несколько слоев марлей с ПВА, а потом обшить тканью?

4)и еще я хочу спросить вас, по поводу моей модели с 6 руками (я выкладывала раньше в этой теме эскиз), если я обмотаю марлей\бязью руку , я потом смогу придать определенное положение и изгиб локтя и кисти, например, посадить ее на бедро в позу "руки в боки" и подсушить феном, для более быстрого засыхания? мне очень важно, чтобы каждая рука была в своей позе..

5)и допустим, когда вся рука высохнет, можно ли потом , когда лино будет уже или почти сухое, сплющить ее в области плеча? намочить и загладить утюгом? или просто намочить и прижать чем-то?

Ответьте, пожалуйста, буду очень благодарна..

Цитата Сообщение от Алабор Посмотреть сообщение
    - Значит так.
    -Правдами и не правдами достаем
    Алабор, здравствуйте!
    Подскажите, где в Киев можно раздобыть альгинат, если знаете..
    Спасибо.

PTIZA, рада вам помоч.

1) марлю режу в зависимости от формы которую выклеиваю, если это голова, то без выточек не обойтись, прямо на форме надрезайте и выкладывайте внахлёст. если форма плоская марлю можно выложить цельным куском.

2) бязь не так удобна как марля, долго пропитывается клеем ( я использую густой ПВА с пластификатором), плюс марля тянеться легко в разных направлениях, легче работать со сложными формами.

3) может я не так поняла? вам же нужен жакет с головами, торчащими из неё? просто если головы будут чисто из лино они быстро испортяться, при любой влажности лино теряет форму, а каркас помогает этого избежать, можно конечно вместо ПВА использовать эпоксидку или полиэфирку, но это совсем другой разговор.

4) попробую найти для вас старые фото с похожими работами, не думаю что лино подойдёт для изготовления рук...

5) лино тем и хорошо что его форму можно поменять в любой момент. лучьше намочить, придать форму какую нужно и оставить сохнуть, утюг прилипнет.

Цитата Сообщение от NEVADA Посмотреть сообщение
    не думаю что лино подойдёт для изготовления рук...
    а что бы Вы посоветовали? (нужно учитывать, что кисти и сами руки должны быть легкими.. и каждая кисть в своей "позе")

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    мне тоже интересно, почему лино не подойдёт для рук? Можно же бинтовать полосками марли или ткани. А в ПВА можно добавить акриловой краски для жёсткости.

Нашла фото костюма с руками (правда качество не очень...). Руки сделаны из поролона и сплена, внутри простой каркас. Костюм не требовал натуральности, но при необходимости можно сделать очень похоже на настоящии. Весь костюм очень лёгкий, лино в таком объёме будет гораздо тяжелее, и изготовить сложнее, сохнуть будет долго...тем более что на вашем эскизе рук гораздо больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форум11.jpg 
Просмотров:	1007 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	1111