Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Хэллоуин.15 лет. Первая работа...

Хэллоуин.15 лет. Первая работа...

...И маска за 450 рублей. Спасибо Денису за помощь в поиске товаров =) Сделана из гипса, куска плотной фольги, пластилина, жидкого латекса и... стыдно признаться- акварельных красок

Прикольно...для первого раза(похоже на маску музыканта из Лорди)...а акварель вовсе не стыдно...все проффесиональные гримёры используют аквагрим...что по сути тажа акварель...
    Дерзай!...не дожидаясь следущего Хэловина!
    Последний раз редактировалось Ula; 24.11.2007 в 00:28.

Спасибо!
    похоже на маску музыканта из Лорди
    Эмм... Я к этому и стремился Приятно встретить знающего человека

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Хорошо

Цитата Сообщение от Photoshopper
    Спасибо!

Эмм... Я к этому и стремился Приятно встретить знающего человека
    Следовательно, можно праздновать победу! Если образ получился узнаваемым, то это уже показатель того, что работа удалась!
    Кстати, автору было бы неплохо запостить тут статейку

Харашо =)) Эта статья, которую я писал в школьную газету. Потом мы с одним парнем в страшном виде эту газету продавали... Тираж у нас составляет 100 экземпляров, а тогда по ошибке напечатали 150... Думали, не продадим... ЩАС! Пришлось еще на принтере 50 штук печатать!

Это началось очень давно… настолько давно, что я не помню, когда это началось…
    Вечером 21 мая 2006 года я был занят своими делами. Вдруг моё внимание привлекла бодрая и ритмичная песня, доносившаяся из телевизора. “Евровидение”, подумал я. Действительно, “ящик” транслировал музыкальный конкурс. Через две минуты мне захотелось посмотреть, кто же поет этот шедевр…
    Я морально устойчивый человек. Но когда я увидел, как ОНО расправляет темные кожистые крылья, а через несколько секунд из ЕГО миленького топорика вылетают два фонтана огня, я выпал в осадок.
    Все Россия невзлюбила группу Lordi, как и ваш покорный слуга… Но через полгода ненависть спала, а сейчас я являюсь фанатом творчества этой финской пятерки. И с того момента, как я полюбил их, мне жутко захотелось иметь какой-то страшный костюм, иметь возможность иногда становится монстром… У меня получилось, и сегодня, накануне Ночи Ужаса, я расскажу, как сделать из себя нечто ужасное…

Once again there is pain,
    I bring flames- I bring cold…
    I’m the Blood Red Sandman coming home…

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Сегодня вы узнаете, как загримировать лицо. Мы рассмотрим три варианта создания маски. Первый дает очень качественный эффект, но требует материальных затрат и большого количества времени. Второй - также неплохой результат, да и кошелек опустошит поменьше, вот только времени уйдет тоже немало. Третий способ используйте, если у вас осталось три часа до выхода из дома, а выглядеть страшненько хочется. Начнем по порядку:

ВАРИАНТ № РАЗ

У тех самых Lordi маски сделаны из материала, имя которому - жидкий латекс. Это изначально жидкое вещество, имеющее сильный запах нашатырного спирта. При высыхании латекс становится похож на резину. Из-за пластичности этот материал очень широко используется в гриме. Латекс- не самая дешевая вещь, но, поверьте, результат того стоит. В качестве первого варианта мы рассмотрим создание маски именно из него.
    Для работы нам понадобятся:
    -Жидкий латекс «KRYOLAN», 300 руб.
    -Пластилин, 1кг, 68 руб.
    - Бинт медицинский, 2-3 пачки, 15 руб.
    -Гипс медицинский, 2.5 кг, 41 руб.
    -Кисти №10 и №1, 25 руб.
    ИТОГО 449 рублей;

Примечание: я не указал стоимость красок, ибо у меня они были. Латекс можно найти в магазине «Маска» (наб. Фонтанки, 38, во дворе). Гипс - в любом строительном магазине. Пластилин и кисти я купил в «Доме книги» на Невском, но, понятно, их можно найти почти везде.

Итак, приступим. Сперва нарежьте бинт и разложите его на лице, так, чтобы он накрыл переднюю часть лица, подбородок и щёки. Разведите 2.5 кг гипса в 2 литрах воды, тщательно помешивая смесь. Смесь накладывается на бинт не очень толстым слоем. Ждем, пока гипс засохнет, и снимаем его. Поздравляю, это - слепок вашей головы, основа для дальнейшего творчества. По окончании создания маски не выбрасывайте его - Хэллоуин будет еще не раз!
    Теперь можно приступать к лепке макета маски из пластилина. Но пластилин не прилипает к гипсу, и поэтому придётся приклеить его клеем или двухсторонним скотчем.
    Раскатайте часть пластилина так, чтобы получилась лепешка размером 30*30 см и толщиной 3-5 мм. Затем прижмите пластилин к слепку. Прорежьте ножом дырки в областях глаз и между губ.
    Начинаем самую ответственную часть- лепку будущей маски. На слепок лица накладывайте пластилиновые рога/шрамы, вырезайте порезы/царапины… Это - ваше творчество, и здесь мои комментарии излишни.
    Итак, у нас готова пластилиновая форма маски. А вот теперь начинаем работать с латексом.
    ВНИМАНИЕ!!! У НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ АЛЛЕРГИЯ НА ЛАТЕКС. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ НАНЕСИТЕ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА НА РУКУ, И ЕСЛИ ИСПЫТАЕТЕ ЗУД, ПОКРАСНЕНИЕ - ПЕРЕХОДИТЕ К ВАРИАНТУ НОМЕР 2!!! Однако не путайте - латекс не очень легко отдирается от кожи, и небольшое (совсем небольшое) покраснение может быть вызвано именно этим.
    Работы лучше проводить в защитных перчатках. Возьмите большую кисть и наносите латекс тонким слоем на внешнюю сторону пластилиновой маски. Ждем, пока слой высохнет, и наносим ещё один. Таких слоев придется сделать 10-20. В итоге у вас должна получиться пленка толщиной 2-3 мм. Повторите ту же операцию с гипсовым слепком. Когда все будет готово, отлепляйте латекс от пластилина и вклеивайте кусок латекса с внутренней стороны в кусок с внешней стороны. Примерьте - должно сидеть почти идеально.
    Остался пустяк - раскрасить работу. Делайте это с использованием обоих кистей. Лучше всего использовать масляные краски или краски для моделирования. Гуашь и акварель тоже не запрещены, но качество будет пониже. Да и под дождем побегать не получиться. Самый оптимальный вариант – специальный грим, который можно найти в той же «Маске», но, знаете ли, не хочется мне платить 900 с лишним рублей за 6 красок… Раскраска - тоже творческий процесс, и все, что я могу посоветовать - начинайте со светлых тонов и переходите к темным.
    Маска готова! Осталось только приклеить ей к лицу. Для этого используется специальный клей, но он довольно-таки дорогой. Поэтому запасной вариант- нанести слой латекса на лицо и прижать к нему маску.
    Такую маску трудновато носить, ведь кожа под ней не дышит… Но, как известно, искусство требует жертв =).

ВАРИАНТ № ДВА

Этот вариант получается намного дешевле. Вместо латекса здесь используется желатин, который стоит копейки. В принципе, алгоритм схож с вариантом 1, но после первого слоя желатина обклейте маску кусками бумажных салфеток - это поможет не повредить маску при переносе на лицо. Крепится к лицу сама собой, то есть - ещё одним слоем желатина. Недостаток- желатин сохнет намного дольше латекса. Сушить его надо до образования твердой корки. Слоев, правда, нужно меньше. Раскрашивать такую маску можно и обычной пудрой.

ВАРИАНТ № ТРИ

И опять желатин - лучший друг человека! (и монстра, хе-хе). Но для этого способа нам не потребуется гипсовый слепок и пластилин - просто наносите желатин на лицо. Для ускорения процесса сушки используется фен =)

Увы, читатель, когда ты увидишь эту статью, Хэллоуин уже наступит. Но, я надеюсь, эти советы тебе пригодятся! Хотя бы в следующем году.

P.S. Автор благодарит за помощь профессионального гримера из Новосибирска Дениса Потеряева.
    Лорд страха
    Александр Щ***н
    Последний раз редактировалось Photoshopper; 25.11.2007 в 17:24.