Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопросы по дегазации силикона и смолы

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Вопросы по дегазации силикона и смолы

1) Какое давление надо создавать для дегазации силикона и смолы?
    2) Какая толщина стенок камеры должна быть?
    3) Какая толщина стекла должна быть в окошке? Линза от прожектора D-20см подойдет?
    4) Какая производительность компрессора должна быть? Сколько литров в минуту должен выкачивать?

Поделитесь ссылками на описание конструкции дегазационной системы (какие шланги и т.п.)
    Изображения Изображения  

[2]заинтересованный Аватар для theideafix
    Хмм. Смотря какой объём собираетесь дегазировать. Если большой объём и для силикона(т.е хороший вакуумик) стекло для камеры вообще не советовал бы.

theideafix, зависит больше не от обьема а от вязкости материала . Я всегда растворяю силиконовым маслом драгон скин так как у него вязкость около 20 000 . Стекло не советовать - почему ? - намного удобнее с ним работать - виден процесс . Вот видео из мастерскои Эвана Пенни . На 5:29 минуте видно как вакуумирует силикон в колбе . Толщина не менее сантиметра .Так же видно некоторые нюансы в вакуумировании (многоступенчатое,с выпуском вакуума и схлопыванеием пузыреи за счет этого метода)Надеюсь помог чем смог .http://www.youtube.com/watch?v=ulpMU...feature=relmfu

[2]заинтересованный Аватар для theideafix
    Цитата Сообщение от v1806v Посмотреть сообщение
    theideafix, зависит больше не от обьема а от вязкости материала . Я всегда растворяю силиконовым маслом драгон скин так как у него вязкость около 20 000 . Стекло не советовать - почему ? - намного удобнее с ним работать - виден процесс . Вот видео из мастерскои Эвана Пенни . На 5:29 минуте видно как вакуумирует силикон в колбе . Толщина не менее сантиметра .Так же видно некоторые нюансы в вакуумировании (многоступенчатое,с выпуском вакуума и схлопыванеием пузыреи за счет этого метода)Надеюсь помог чем смог .http://www.youtube.com/watch?v=ulpMU...feature=relmfu
    Всё просто. Потому что надо внимательнее читать. Мощный насос это стекло просто внутрь вгонит, ведь камера не полностью из толстого стекла или оргстекла например, а с окошечком и такие случаи бывали. А при нагнетании компрессором наоборот. У меня есть знакомый литещик минек, который в свои 30 без одного глаза. Вот и советую, что бы человек не испортил себе здоровье, он написал компрессор вот я и на две технологии сразу написал.
    Про силиконовое масло логично, по сути, ведь углубляясь в ттх плашек выходит, что часть Б, тоесть не основа, это силиконовое масло и соли платины.
    И ещё одно, зависит от всего и от объёма тоже.
    И не забывай что у него сферическая камера. Она полностью из стекла, при чём я уверен, что её супер точно сделали, как для мед. и хим. приборов.
    А так я уверен, что методом проб и ошибок человек себе подберёт то, что для него подходит.

theideafix,
    Уважаю ваше мнение . Безопасность зачастую и в самом деле игнорируется . Удачи .

[2]заинтересованный Аватар для DrShok
    Всем доброе время. Правильно поставлен вопрос, от объёма зависит оборудование. Сразу внесу ясность вакуум не давление и слишком сильным быть не может, насколько помню курс приборов и аппаратов максимум три единицы (еквивалентно 3кг/см,кв), По поводу вакуумных камер, есть промышленные металические, есть лабораторные, кстати лабораторные из стекла, но они специально для этого сделаны. Насос может быть любой хоть тот что на фотографии, в большой камере только увеличится время. Лучше былобы заказать всё на фирме по химлаб оборудованию и камеру и насос, но если эконом вариант то сойдет и советская скороварка с подручным вакуумнасосом.

[2]заинтересованный Аватар для cadaver
    А кто нибудь пользовался подобными камерами: http://www.smooth-on.com/images/DSCN1876%20copy.jpg
    Размеры конкретно этого образца: диаметр-36см; высота 38см.
    И указывается что возможно вакуумировать силиконы в емкостях до 19л (5 гл).
    В интернете довольно часто встречается именно такая или подобная конструкция (кастрюля/бак из нержавейки).

Всем доброго дня !

cadaver, У меня похожая но без манометра ,и видимо китаиская. Металлическая со стеклами с обоих сторон . Резмер маленькии (примерно 25 см высота ,23 диаметр )Видимо сделана из обрезка русской трубы китайскими мастерами .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6234.JPG 
Просмотров:	2299 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	7480  

[2]заинтересованный Аватар для cadaver
    Цитата Сообщение от v1806v Посмотреть сообщение
    У меня похожая но без манометра
    Замечательно! Со своими функциями хорошо справляется? Скажем, если силикон не разбавлять маслом...
    А насос какой производительности? Одна ступень или две?
    Манометр наверное не так нужен, если есть смотровое окно, но я бы не рискнул без него работать

cadaver,
    Простои и не самый мощный . http://www.rasxodka.ru/catalog/tools...pumps/gl_2z-3/
    Например Dragon Skin 10 не разбавленный ,объем 200 грамм минут 8-10 приходиться ждать . Если требуется работать с материалами с коротким временем жизни то покупать необходимо более мощный.Вот этот например http://www.rasxodka.ru/catalog/tools...umps/cps_vp6d/
    Но цены конечно уже намного выше у такого оборудования .
    Последний раз редактировалось v1806v; 19.09.2012 в 17:12.