Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Проект "Не моргай!"

[1]новенький

Проект "Не моргай!"

Всем доброго времени суток!

Костюмами( в плане пошива) занимаюсь довольно давно, но около двух-трех лет назад меня стали вдохновлять монстры, злодеи в современном кинематографе и телевидении.

Сейчас активно развиваю российский фэндом по британскому научно-фантастическому сериалу "Доктор Кто"(Doctor Who).
    На данный момент у меня есть три желающих и свои собственные силы и рвение.

Проект назвала "Не моргай!" в честь названия серии из сериала и существ-монстров - плачущих Ангелов.

Дело в том, что список желающих будет со временем пополняться и армия клонов неизбежна!
    А так и планируется.

Вот фотографии костюмов из сериала

Таких вариантов масок будет много
    и единицы таких:

Единственное, что я не умею "лепить" художественно, поэтому мне понадобятся услуги мастера, который сможет сделать три маски(две одинаковые).

Вопросы, которые меня интересуют:

1) Что за материал использован при создании масок? Это латекс же?
    2) Из какого материала сделаны туники?
    - У меня есть идея сделать туники из тонкой резины, которая продается в рулонах на строй-рынках, сделать сборки и покрыть смесью, которая затвердит туники. Но я не знаю, существует ли такая штука и где ее можно приобрести. Где-то читала, что, жидкий латекс дает структуру, похожую на ту, что мне вроде как нужна. Посоветуйте.
    3) Из чего сделаны крылья?
    - У меня опять таки есть мысли, что возможно вырезаны из материала, похожего на пенопласт( не помню названия, так как оно было довольно сложным для запоминания), затем просто покрашены.
    4) Как достичь эффект камня и с помощью чего?
    5) Какой лучше грим использовать, чтобы не пачкал людей, которые будут к "моим Ангелам" прикасаться?
    - планирую делать болончиком и распылителем.

[7]мегаэксперт Аватар для Evgendalf
    1. материал масок возможен любой. В кустарных условиях вполне реально обойтись папье-маше с финишной доработкой, к примеру пластикой. Может быть силикон. Может быть даже термоформованный пластик.
    2. По костюму, мне кажется, проще всего обойтись тканью с клеем (лино). Внешняя фактура - вопрос отделки.
    3. Да, крылья похожи на экструдированный пенополистирол. Опять же, настолько же они могут быть термоформованным пластиком.
    Самая доступная текстура камня - "Бетонконтакт", мелкий песок в клеевой основе, ложится практически на всё. Если нужна текстура мрамора - это уже только качественная покраска, хотя можно поэкспериментировать с кракелюрами и даже сделать декупаж из распечаток

[1]новенький
    Evgendalf, хотим сделать настолько аутентично, насколько возможно.
    Спасибо Вам за советы!
    Дело в том, что у каждого желающего бюджет - 5-6 тысяч рублей, по большей части хотим сделать маски все же на заказ.
    У кого, пока не знаем, потому что я не знаю, есть ли в Москве мастера вообще.
    Да, и вопрос:
    - Можно ли сделать ре-каст, т.е копию с латексной маски готовой? Размножить
    Последний раз редактировалось plusha91; 19.06.2012 в 03:24.

[1]новенький
    И потом - на фотографиях "тканевый" костюм блестит на вспышке, а значит - это либо ткань, покрытая жидким латексом, либо, скорее всего foam ака пена, заграницей в магазинах в разделах "Хобби" у них этого добра полно и в создании большинства похожих костюмов этот foam используется, но что это за штука, я не знаю. Очень много видела мастеров заграничных, которые используют этот материал довольно часто и много.
    Если уж коснуться заграничных мастеров, то я каждый день сижу вот здесь: therpf.com
    В домашних условиях делают пластиковые костюмы Железного Человека, Космо-десантников из Вархаммера и т.д.
    Но у них для этого есть материалы. К сожалению, почему-то в России с ними довольно туго.

По поводу туник все думаю, что лучше - из резины со слоем жидкого латекса или же ткань с жид.латексом, ткань и клей лино..
    Мы хотим сделать максимально приближенно к оригиналам с фото.

Не знаю, с чего бы ткани, закрашенной, к примеру, матовым акрилом, блестеть..
    Foam, как я вижу, это тот самый экструдированный ППС или ПВХ. Из толстых плит режется в объёме, из тонких термически формуются детали выкройки и склеиваются. Отличие от монтажной пены - плотность и однородность. Хотя видел я пару тамошних костюмов, которые и из монтажной пены делали

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Простите, что немного подрежу крылья, но меня очень умиляют люди, которые хотят всё, сразу, круто как у профи, дёшево, и при этом не имеют представления о свойствах материалов и не умеют с ними работать.
    Эти костюмы по сути являются очень хорошими "живыми скульптурами", о которые сломали зубы очень многие доморощенные мастера.

Самое банальное и насущное: никакая ткань/резина не будут давать такие же складки, как на приведенных фото! Потому что в этих костюмах "ткань" такая же лепная и литая, как парики и маски.

Скажем так, для себя я оцениваю этот проект, как достаточно масштабный и сложный (при условии такой же качественной реализации).

Вот вариант с тканью..
    "..К примеру, как этот великолепный костюм Плачущего Ангела из сериала „Доктор Кто”, созданный специально для конкурса „DragonCon” в 2008 году.
    Для его изготовления использовалась тщательно раскрашенная под фактуру камня ткань, а для крыльев – таким же образом обработанный пенопласт..."
    Мне кажется косяк только в самой покраске.

[1]новенький
    Evgendalf, видели неоднократно и общались с автором этого костюма.
    Маски мы скорее всего закажем у заграничных мастеров из латекса вот здесь:
    http://www.facebook.com/bigblueboxproductions
    Скорее всего будем их перекрашивать.
    А с туниками я оба варианта попробую - и с тканью и с резиной тонкой.
    Крылья буду по примеру автора делать, которая была показана Evgendalf'ом, но скорее всего со своими добавками - крылья сделать пообъемнее с помощью пены в частях закругления.
    Либо сделать их по каркасу из плотного материала, потом перья сделать из пенополиуретана, покрыть их жидким латексом и затем покрасить.

Но все равно, мне нужно знать точно, какой лучше всего покупать затвердитель для ткани/резины, ибо его тоже покроем жидким латексом для текстуры ровной, а потом красить будем.

[1]новенький
    И так, на каком сейчас мы этапе.
    Осталось 11 дней до конвента.
    В течении 5-ти дней мы делаем весь основной костюм с крыльями, пока наша маска дойдет до нас( сейчас уже на экспорте находится).
    Кстати, вот она:

вот как ее сфотографировали на складе после прибытия:

Красным отметила места, которые я переделаю с помощью полимерной глины..

И возник сразу вопрос - можно ли поверх латекса( из которого эта маска сделана) "лепить" полимерную глину? И как лучше ее сушить? Ведь полимерная глина(делаю из нее украшения) сушится в духовом шкафу..

Основной костюм будет сделан из ткани и из двух частей - верхняя часть - "туника" и на талии на резинке и юбка с небольшими складками, тоже на талии на резинке, дабы девушке было комфортно одевать и носить.
    Нашли отвердитель для ткани - "Paverpol", купили 3 л.
    Он втирается в ткань и после втирания иголками делаются складки-сборки, затем это все мы думаем покрыть сразу жидким латексом для придания текстуры.. либо после того, как ткань хотя бы немного отвердеет.
    После покрытия латекса, просушиваем с помощью фенов и красим красками.
    Крылья будем делать так:
    каркас из гнущейся( гальванизированной) проволоки, затем с помощью техники "сэндвич"( многослойно) мы делаем крылья из пенополиэтилена.
    Будут они из двух частей - задняя и передняя.
    Переднюю мы будем "украшать" перьями и заворот "кости" объемный мы сделаем посредством "сэндвича" и загнем( сделаем их вогнутыми) проволоку.
    Все это склеивается клеем, покрывается жидким латексом и красится.

В принципе таков план работ

Вылезли вопросы:
    - Сколько потребуется нам жидкого латекса? И стоит ли его вообще делать? Может, есть какие-либо другие материалы, чтобы придать гладкость и матовость костюму?

полимерная глина на латексную маску - плохая идея.
    Даже если латексная маска выдержит температурную обработку при запекании глины (что довольно сомнительно) - полимерные фрагменты отвалятся почти сразу. А при деформации маски в процессе одевания - наверняка.