Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Проблематика грима

Умник Проблематика грима

Здравствуйте,помогите пожалуйста я пишу магистерскую работу по гриму подскажите пожалуйста, какие проблемы грима есть на данный момент?))грим в театре и кинематографе .Заранее благодарю

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    хотелось бы увидеть то, что вы уже успели написать. В первую очередь план, основные тезисы и т.п. А то влом отдавать свое время совсем халявщикам (надеюсь, вы не из таких, конечно

В общем) Я рассматриваю грим как знаковую систему с точки зрения семиотики, влияние этих знаков на целостность образа, и как пример у меня в работе это фантазийный грим космической тематики от Аэлиты до Аватара) п.с. работу пишу на украинском) п.п.с. Я не халявщица))))

ой как всё сложно у вас!
    Вообще, проблемы грима и гримеров в странах СНГ и в цивилизованном мире — это совершенно разные вещи.
    Если у них проблемы из сферы выразительной, то у нас проблемы в первую очередь технические. В основном по этой причине гримом в СССР до сих пор пренебрегают.

У нас нет современных материалов: красок, клея, волос, латекса, силикона, и т.п.
    Наши гримеры в театрах не знают про интернет и не держат нос по ветру. Опять же это следствие общего развала в стране и отсутствии средств и материалов.
    Кроме жирного грима производства СПБ у нас никто ничего не знает.
    Актуальных книг по гриму нет. Ничего нет! А те книги и публикации что есть, состоят из чистой болтологии на тему важности грима для создания образа. А технически, уровень наших гримеров — ниже плинтуса! Достаточно сравнить работы У НИХ и У НАС.

Гриму у нас отводится второстепенная роль, в то время, как за рубежом есть масса примеров, где в основе проекта лежит гримерное мастерство и спецэффекты.

http://grim.com.ru/showpost.php?p=3107&postcount=1

http://grim.com.ru/showthread.php?t=...F0%E8%E7%E8%F1

Спасибо Вам огромное Денис! Вы мне очень помогли

ой, и всё что ли?! а я-то думал, что всё будет гораздо страшнее )

полагаю, что вам надо задавать более конкретные вопросы.
    Жаль, что ваша работа будет на украинском, а то бы я хотел почитать и дать рецензию

Вы меня на мысль натолкнули ,а дальше уже буду сама продолжать)
    Да жаль(( мне как раз нужен рецензент

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение

...Если у них проблемы из сферы выразительной, то у нас проблемы в первую очередь технические. В основном по этой причине гримом в СССР до сих пор пренебрегают.

У нас нет современных материалов: красок, клея, волос, латекса, силикона, и т.п.
    Наши гримеры в театрах не знают про интернет и не держат нос по ветру. Опять же это следствие общего развала в стране и отсутствии средств и материалов.
    Кроме жирного грима производства СПБ у нас никто ничего не знает...

...Актуальных книг по гриму нет. А те книги и публикации что есть, состоят из чистой болтологии на тему важности грима для создания образа. А технически, уровень наших гримеров — ниже плинтуса...

Гриму у нас отводится второстепенная роль, в то время, как за рубежом есть масса примеров, где в основе проекта лежит гримерное мастерство и спецэффекты.
    Каждую из этих фраз можно рассматривать как отдельную сентенцию, и на базе каждой можно сделать информативный, едкий, горько-насмешливый реферат...
    Брависсимо, Денис )) - сказано ёмко и исчерпывающе.
    Последний раз редактировалось Swift; 05.04.2012 в 22:43.

Swift, мерси, мерси .:краснею:

Если честно, то я вообще в шоке от того, что кто-то и где-то у нас пишет магистерскую работу по гриму. Поэтому, если Ашеньке будет интересно, то я даже готов общаться по скайпу на эту тему (мой ник там тоже denisgrim).

Язвительные рефераты, говорите? Ну а что можно еще писать у нас в то время, как в штатах снимают реалити-шоу с гримерами (FaceOff), где уже две дюжины мастеров поучаствовали и показали ТАКОЙ уровень знаний и умений, что впору за голову хвататься! А ведь ПО ИХ меркам — эти участники — обычные ЛЮБИТЕЛИ! Но, посмотрите, какая широта знаний и умений У КАЖДОГО из них! Я вот не уверен, что у нас в стране хотя бы десяток таких наберётся. Талантливые есть, но вот с современными материалами и технологиями они вряд ли знакомы, и поэтому провалили бы первое же задание.

А что же наши гримёры? Где они? Они в разрушенных театрах чешут парики да бороды. Из красок — жирный грим ВТО (а чаще всего — просто тональный крем и обычная косметика чтобы лицо зашпаклевать) Из пластических деталей — гумоз и папье-маше. Из клея — только сандарак или вовсе канифольная бормотуха.

Посмотрите на работы современных выпускников визажных школ, где якобы учат гриму: они в лучшем случае старческий и клоунский грим с горем пополам нарисовать могут! Старческий выглядит скверно даже у преподов в портфолио, и всё остальное — заезженная мазня.

Бутылку с киношной кровью или латексом воспринимают как нечто удивительное и называемое страшно крутым словом "спецэффект".

На самом же деле, задача грима точно такая же, как у костюмов и декораций: дополнить визуальное решение постановки, погрузить зрителя ещё глубже в то, что происходит на экране/сцене.

Посмотрите, как ДОТОШНО относятся в театрах и кино к костюмам и декорациям! Как пафосно говорят об этом в титрах, программках! Уровень профессиональной подготовки костюмеров ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем у гримеров, и выше требования к их работе.

В своё время какой-то мудак от искусства в СССР решил ставить авангардные постановки без костюмов, декораций и грима, И ПОНЕСЛОСЬ!

[7]мегаэксперт Аватар для Evgendalf
    Эхх, ну да, в результате на некоммерческом проекте ролевой игры планируется больше спецэффектов и используется больше бутафории, чем в коммерческом фильме Как я уже кажется писал, на полигоной игре по Карибам планирую в режиме live использовать повешение, отрубание головы и расстрелы.