Показано с 1 по 8 из 8

Тема: самодельная термопластичная ткань

самодельная термопластичная ткань

Есть идея, суть её такова - взять палочки термоклея от клеевого пистолета, растворить их в растворителе, за тем полученным раствором пропитать плотную ткань. Получится ткань, которая будет под температурой формоваться как угодно, а при остывании застывать и держать форму, а так же клеится к ворсистым поверхностям.
    Я думаю вещь очень практичная будет.

Вопрос только в одном - помогите найти растворитель! или хотя бы состав клея, дальше я уж найду чем его растворять..

Есть способ проще: покрошить пенопласт и залить ацетоном. Ждать недели две. Иногда нужно встряхивать емкость. Ещё стараться не растворять разные вещества одновременно. Если пенопласт, о с пенопластом, пластик с подобным пластиком, и т.д.

[3]обитатель Аватар для Toto
    А как это можно использовать?
    Просто, я уже сталкивался с подобными свойствами. Вот например паралон, который используется в современных швабрах. Он деревянный когда сухой. зато очень гибкий когда влажный. Формовать вполне можно, пробовал.
    Но для чего это можно использовать - пока не придумал.

Кстати, термоформующиеся пластики и так есть,- если изобретать, то надо придумать для чего

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    надо обязательно термопластичную ткань или чтобы просто держала форму?

Основная мысль в том, что данну ткань можно например в нагретом состоянии натянуть на какой нибудь обьект, а после застывания снять и сверху положить слой ткани с полиэфиркой.. как-то так.

например так можно делать маски разные и т.п.

[6]эксперт
    Лучшие умы бьются над вопросом демпинга компаний, выпускающих формовочные материалы. Проблема в чем, - материал изменяющий под действием тепла свою конфигурацию, сделать не тяжело (если не считать уже существующий метод термоформовки пластиков и пленок). Можно действительно растопить силикон. А можно и не растапливать. В обзоре термоклеевых пистолетов (тема "У меня взрываются клеевые пистолеты", -что-то такое), я упоминал про промышленные образцы, наносящие клей методом распыления. Тогда останется выложить ткань на форму и задуть клеем. Если же изготовить такую ткань, а потом нагревать ее и формовать, на мой взгляд, Вы столкнетесь с проблемой обжима. Ведь клей достаточно липкий в разогретом состоянии, - он изобретался для того, чтобы клеить. Как то, по наивности, я вылил расплав на абсолютно глянцевую поверхность металлической пластины. Думал потом снять его (клей) пластом. Не тут-то было. Кроме силикона, многие "сапожные клеи" можно подвергать разогреву после застывания. ПВА. Например технология наклейки мебельной кромки заключается в нанесении 88 клея и прутюживания после застывания. На ПВА я делал шпонирование, таким же методом. К стати, старый ПВА после застывания можно было размочить, придать ему форму и опять высушить. Не знаю, пройдет ли такой "фокус" с современным ПВА.

[3]обитатель Аватар для Toto
    КЛЕЕВЫЕ СТЕРЖНИ (ТВЕРДЫЕ),ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ КЛЕЕВОГО ПИСТОЛЕТА,СОСТАВ:100% EVA (СОПОЛИМЕР ЭТИЛЕНА И ВИНИЛАЦЕТАТА)

винилацетат точно растворяется в ацетоне. Попробуй. Только вот ткань, на которую хочешь наносить, проверь саму на растворимость ацетоном. Химия - не выдержит.

Гарик, а у меня видимо другой клей - не липнет, например, к линолеуму, ламинированным поверхностям.
    И ещё, не стоит этот клей называть силиконом. Ничего силиконового в нём нет.

зы.С современным ПВА такой фокус тоже прокатывает.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Цитата Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
    Основная мысль в том, что данну ткань можно например в нагретом состоянии натянуть на какой нибудь обьект, а после застывания снять и сверху положить слой ткани с полиэфиркой.. как-то так.

например так можно делать маски разные и т.п.
    фольгой обложите и притрите объект и укрепите скотчем. Поверх можете полиэфирку выкладывать.