Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Художник-бутафор

Восклицание Художник-бутафор

Доброго времени суток, пожалуйста подскажите если кто знает, куда можно пойти учиться на Художника-бутафора, какие колледжи или вузы, заранее спасибо

alex_dean, а в каком городе вы намерены учиться специальности?
    Например, у меня сейчас работает девушка, закончившая Театрально-художественный колледж № 60 (Москва) по указ. вами специальности.
    Уровень подготовки... ну, Алабар, наверное, посмеялся бы от души. Но сама база знаний приёмов работы и проч. - достаточно твёрдая, работать с ней приятно (впрочем, это в очень большой степени зависит от самого человека ).
    Адрес, тлф и т.п. элементарно найдёте ч/з поиск.

вообще я живу в Кемерово, но если ненайду чего поближе, то воспользуюсь этим вариантом, спасибо за информацию

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    alex_dean, этому не надо учиться в вузах/колледжах. Этим надо с детства заниматься: папье-маше, гипс, краски, глина, бумага, деревяшки и всякие разные инструменты. Работа современного бутафора — это постоянные эксперименты с новыми материалами и умение слепить из говна конфетку.

это конечно само собой разумеется, но и профессиональная подготовка тоже не помешает

Цитата Сообщение от alex_dean Посмотреть сообщение
    это конечно само собой разумеется, но и профессиональная подготовка тоже не помешает
    Денис прав на 101%. Можно стать хорошим визажистом, пройдя обучение, мастер-классы и т.п.... но вот постановщик трюков, создатель экстремального грима и бутафор - это, скорее, результат НЕ ОБУЧЕНИЯ, а состояние души . Интуитивно, берём совершенно невообразимые исходные материалы - из кладовки, со склада пыльной рухляди театрального реквизита, с банальной свалки, в конце концов! - и в итоге лепим тО, от чего вреднюга-режиссёр, людоед по складу характера, приходит в умиление и восторг .

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    alex_dean,а что умеете делать лично Вы? Папье-маше умеете? Лобзиком фанеру пилили? Лепить из пластилина? Покажите примеры своих поделок.

[3]обитатель Аватар для Butamaster
    Цитата Сообщение от alex_dean Посмотреть сообщение
    Не помешает это не то слово, в программе обучения у бутафоров и масса других дисциплин, скульптура,рисунок, живопись, росписи разные и куча всякого. У меня в дипломе 34 дисциплины, всякие истории литературы и физвоспитания конечно не в счёт, штук 8 можно спокойно исключить, остаётся 26 и не одна из них мне не помешала

[6]эксперт
    Вставлю и свои "пять копеек". Практически все виды деятельности, которыми мне приходилось заниматься, были широко освещены в специальной научной и учебной литературе. При желании, можно было стать профессором в любой из них. А вот занимаясь бутафорским ремеслом, я столкнулся с проблемой нехватки специальных знаний. То, что для старых мастеров было азбукой, для меня предмет поисков и открытий. В этом, конечно, нет ничего страшного. Более того, старые технологии постепенно уступают место новым. Но все равно, - очень не хватает иногда знания азов. Литературы по моему предмету, - практически нет. Спасибо огромное Денису и всем, кто "живет" на сайте, - есть кому задать вопрос. И все же, я бы тоже не прочь был бы поучиться.

Цитата Сообщение от Butamaster Посмотреть сообщение
    в программе обучения у бутафоров и масса других дисциплин, скульптура,рисунок, живопись, росписи разные и куча всякого
    А кто спорит, что базовые знания не нужны? Наоборот. В сущности, все постоянные обитатели сего форума пришли сюда отнюдь не развлекаться - есть уйма мест повеселее - а как раз с вопросами: что, из чего и каким образом...
    Разговор идёт о том, что можно получить соответствующее образование, потом всю жизнь работать с реквизитом (и вполне успешно), но остаться в этом деле посредственностью. А denisgrim акцентировал энтузиазм, тягу к здоровому, разумному - порою "на грани"! - эксперименту, желание и способность заниматься профессией не от звонка до звонка, а по велению души...
    Может быть, кому-то сии словеса покажутся напыщенными? Однако согласитесь, всё так и есть. А учиться - мы все учимся, причём постоянно, иначе в нашем деле "на плаву" не удержишься.