Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Глина против пластилина

Дениснис, подскажите пожалуйста, какой глиной вы пользуетесь? Какую марку лучше использовать?

Да,мне тоже интересна марка глина ,который ты пользуешся и способ ее подготовки к работе.
    http://fxprolab.com/
    Группа "В контакте"
    http://vkontakte.ru/club15273115 ,http://vk.com/id3232058
    8(916)2658420
    г.Москва

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    у меня есть ведро глины "Голубая волшебница", которая продается в виде порошка в художественных лавках. Разводится горячей водой, и просто замешивается до желаемой консистенции Месить можно либо руками, либо черенком от лопаты.

И есть еще глина телесного цвета, покупаемая там же. Марок не знаю. Да и выбора в общем нет - беру что есть. Главное, чтобы в глине не было песка и мусора: для текстурирования это самая большая проблема.

Голубую глину использую для бортиков и лепки крупных изделий, а из телесной леплю лицевые детали.
    Грязную и высохшую глину я собираю в пакет, и потом развожу эти куски очень-очень жиденько в ведре (нужно 3-4 ведра), отстаиваю, сливаю воду, процеживаю через самое мелкое мучное сито, отфильтровывая обломки гипса и лохмотья силикона. Потом отстаиваю фильтрат, снова сливаю воду, а в итоге досушиваю жижу на подносах, накрытых полиэтиленом. Процесс хлопотный, долгий и грязный, но зато я таким образом использую глину многократно. Часть грязной глины всё равно выбрасывается, и поэтому изредка досыпается новая пачка гляняного порошка.
    В процессе лепки я сбрызгиваю глину смесью воды и глицерина. Это замедляет высыхание тонких участков. Хочу попробовать еще добавлять кондиционер для волос - у меня его тут нахаляву оказался трёхгодичный запас )

зарубежные мастера широко используют так называемый W.E.D.-clay (или просто WED): это глина, замешанная на глицерине (?) с небольшим (?) добавлением воды.
    Anyone who wants the story should call Laguna Clay in CA. I was told from one of the chemists there that is was indeed named after Walt Disney. About 15 years ago one of the formulators actually gave me the recipe. I have it written down in a long lost journal somewhere. The recipe did not have glycerin in it but of course he may have intentionally left that ingredient out.
    ...
    I asked Laguna again recently since this was being discussed here. Once again I was was told that WED clay does NOT contain glycerin. If anyone is interested I will find out why it dries slower than other water based clays.
    Apparently developed by Walter E. Disney (WED)
    If Iґm not wrong, WED means "Waterbased Extend Drying". But I also have found a lot of references that call it WED due to "Walter Elias Disney", since WED was used to sculpt Disney animatronics.
    EM-217 / WED Clay

Creative Resources Distribution holds UK stock of EM-217 / WED clay, imported from Laguna Clay in California, USA.

WED clay is popular in the movie and effects industry for creating large detailed sculptures. WED clay is a part water based clay, but dries more slowly and has some qualities similar to oil based clay.

WED clay can be kept moist for months if the sculpture is kept in a plastic bag, or under a wet towel, although WED clay is not considered reusable like pure oil based clays.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WEDclay01.jpg 
Просмотров:	999 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	5456

EM 217 or Wed clay has become quite popular in the film industry for creating large detailed sculptures. Although it is a water based clay, Wed clay dries more slowly and has many of the same sculpting qualities of oil based clay. Requires a spray bottle of water for maintaining moisture and for smoothing. Can be used for mask sculptures as well. Wed clay is not considered reuseable. 50 lbs. $25.95

Название:	t_481.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	5457
    Wed Clay EM-217 - A water based clay great for large sculptures. It has a smooth, fine grain. It hardens to a leathery finish with less cracking than most water based clays. Also requires less water to maintain moistness. Average shrinkage is 5%, + o r- 2%, average water absorption is 10%. This clay has been specially formulated to be a very smooth, slow drying clay for modeling. It is used primarily by design studios and the entertainment industry for modeling, design, mock-up and tooling. It is not formulated to be fired but can if needed. Wed clay is grey when wet and buff when fired.

50lbs.

$39.95
    Clay comes in three major categories. Water-based, Plasteline (or oil-based), and polymer.

Commonly used types of clay

Chavant Le Beau Touchй™

A sulfur-free plastiline which is exceptionally smooth and flexible, and has good adhesive qualities. It is also available in an "HM" variation, which is formulated to be less reactive to high temperatures, which can tend to oversoften the original formula.

Chavant NSP™

NSP, short for Non-Sulfurated Plasteline is a popular sulfur-free sculpting clay. This is an important advent, as sulfer retards the curing abilities of materials such as silicone and polyurethane. Chavant NSP comes in three hardnesses, medium being the most commonly used.

Roma Plastilina

A widely available brand of plastiline sold in consistencies ranging from soft to extra-hard. Roma Plastilina contains small amounts of sulfur which can potentially interfere with the curing of various compounds. Still, some veterans say they use it regularly with no dificulties.

Sculpey™

A brand of synthetic polymer clays that is seeing growing use in special effects work. Most popular of which for professional scultping is a newer product, Super Sculpey™, which is a firmer, carvable variation of the product which allows extremely high detail.

WED clay

WED is a mixture of natural water-based clays and mineral oil (possibly amongst other ingredients), which serves to seriously extend the clay's drying time. WED is said to stand for Walter Elias Disney. It was developed to be a very smooth, slow-drying clay for his company's use in animatronics modeling and large sculpts. WED is manufactured by Laguna Clay.

Название:	wedclay.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	5458Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Claytools01.jpg 
Просмотров:	1574 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	5459

в одной советской книжке по лепке я видел заметку о том, что можно добавить в глину минеральное масло для замедления высыхания. Тогда я воспринял скептически тот совет, а сейчас вот думаю, а не провести ли мне подобный эксперимент?
    Кстати, кто подскажет: чем можно сэмульгировать минеральное масло?

А ещё, в одном американском патенте вычитал, что в глину также добавляют пектин, альгиновую кислоту, и карбоксиметилцеллюлозу. То есть, из всего этого более доступна КМЦ (обойный клей), которую добавляют в количестве до 5% от массы глины.. Надо будет попробовать...

Спасибо.Нужно будет купить глину и попробовать полепить ею.
    А то пластилин,даже мягкий мне не очень нравится своими пластичными свойствами.Мне приходится его постоянно феном разогревать.
    http://fxprolab.com/
    Группа "В контакте"
    http://vkontakte.ru/club15273115 ,http://vk.com/id3232058
    8(916)2658420
    г.Москва

вот именно! когда лепишь глиной, то можно малейшими движениями обеих рук одновременно придавать симметрию, буквально ощущая форму. А пластилин приходится только скоблить, ибо даже мне сложно лепить из скульптурного пластилина (а у меня пальцы уже накачанные на этом деле )

Эксперимент с добавлением в глину машинного масла окончился успехом! Результат меня порадовал и радует до сих пор: даже после того, как из лепки полностью испарилась вода, на поверхности появилось совсем немного трещин. Более того, эти трещины затянулись сами собой после увлажнения лепки!

Пропорции вода/масло я не знаю. Я просто лепил маску на гипсовом позитиве, и заглаживал её кистью, смоченной в масле. Подсыхающие участки промасливал и опрыскивал водой. В итоге глина достаточно пропиталась маслом, и почти не высыхала Тем не менее, в пластилин она не превратилась, и так же хорошо реагировала с водой.

ЗЫ: чувствую себя так, словно велосипед изобрёл

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    В процессе лепки я сбрызгиваю глину смесью воды и глицерина. Это замедляет высыхание тонких участков. Хочу попробовать еще добавлять кондиционер для волос - у меня его тут нахаляву оказался трёхгодичный запас )
    больше я не добавляю в глину глицерин, и кондиционер для волос: всё ведро глины стало источать невыносимое зловоние, и пришлось избавиться от него

А теперь снова про знаменитую глину WED-clay, которая мне не даёт покоя

На одном из зарубежных форумов я опубликовал такое сообщение, но оно осталось без ответа. Дело в том, что у производителя выложены на сайте "сертификаты" на все сорта глины, что он производит. Так вот, оказывается, в WED совершенно нет глицерина или иных пластификаторов! Но, там есть около 2% диоксида титана (белила)

WED clay EM-217 does not contain glycerine!
    Nothing about glycerine in MSDS sheet! But EM217 contains about 2% Titanium Dioxide.
    http://www.lagunaclay.com/clays/western/em217.php
    http://www.lagunaclay.com/msds/pdf/1prepclay/EM217.pdf

Who can make a test with WED: dissolve it in water, filter or allow to settle and try to taste water. If it is sweet, then the clay contains glycerin.

мне кажется , что ХОРОШИЙ пластелин гораздо лучше чем глина, тк работаю с глиной 4 года, а с пластелином 3, и........ вобщем пластелин лучше