Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: Броня и маски для страйкбола и хардбола. Технологии изготовления и материалы

Цитата Сообщение от Мистер Парень Посмотреть сообщение
    в чем преимущества стеклоткани
    Мистер, шлем для чего планируете использовать? Если не для декорации (ну, мало ли...), то никакая эпоксидка без армирования вам не поможет (разве что слой будет вообще несусветной толщины).
    Как раз эту функцию - армирования - и выполняют упомянутые материалы (сетка, вообще ткань и т.п.).
    ВАЖНО: проследите, чтобы армирующие элементы были целиком пропитаны связующим. Это требование весьма актуально, если в изделии используется грубая и плотная ткань типа бельтинга (это вроде брезента) - очень хорошая штука, но для её пропитки нужно предпринять кое-какие хитроумные действия.
    Поясню: тщательная пропитка прокладываемой ткани необходима, так как иначе ваше изделие будет не монолитным (и, ессно, надёжным), а слоистым - в ущерб прочности всей конструкции.
    1. Не понял, а для чего в сей затее фольга? Адгезия у этого материала никакая, что-либо армировать ею - никому и в голову не придёт... Разве что для декорации?
    2. Вата и прочее того же типа используется для формирования нужного рельефа (разумеется, пропитанная связующим компонентом).
    3. Наилучшие по прочности результаты могут быть получены при использовании технологии матрицы и пуансона (то бишь негатива и позитива). Тщательно отделанный негатив изнутри выкладывается марлей, смоченной в эпоксидке, затем прокладывается двумя слоями бельтинга (ессно, пропитанного), а после этого прижимается позитивом (замечу, что усилие тут требуется ой-ой-ой, это не нежный силикон для маски насиловать). Но этот способ требует серьёзного опыта - очень велика вероятность каверн.
    Зато по соотношению вес / толщина / прочность нет ничего прочнее .

Благодарю за ответ!
    Мистер, шлем для чего планируете использовать?
    Шлем планирую использовать по назначению из заголовка — для страйкбола. Если не в качестве защиты, то в качестве антуража точно.
    Как раз эту функцию - армирования - и выполняют упомянутые материалы (сетка, вообще ткань и т.п.).
    Про преимущества стеклоткани я спрашивал именно в контексте преимуществ перед тканью\сеткой\прочим. Про армирование я если не знаю, то догадываюсь.
    Не понял, а для чего в сей затее фольга?
    Это в порядке бреда и от малых знаний.
    Вата и прочее того же типа используется для формирования нужного рельефа
    То есть прочности массе смолы она не придает?
    Наилучшие по прочности результаты могут быть получены при использовании технологии матрицы и пуансона
    Как-то очень сложно (точнее, вроде плюс-минус понятно, но как минимум нужен позитив). Для первого раза буду пробовать проще...
    Проще, но всё-таки как? Поверх смазанной первым слоем эпоксидки болванки класть слой пропитанной ткани (какой? марли или стекло- ?), ждать засыхания, класть еще, ждать и так до достижения нужной толщины, а потом уже дофигачивать декоративные элементы ватой пропитанной эпоксидкой? Или кроме кучи слоев ткани лучше положить еще что-то?
    Пардон за кучу вопросов и некоторый тупизм, но хочу разобраться в основах до того, как наделать ошибок. И без того ведь наделаю.
    Последний раз редактировалось Мистер Парень; 23.11.2011 в 10:06.

Мистер, вы ведь не с прочной болванкой работать будете, а с бумагой, к-рая сама по себе - как тряпка! Поэтому первый слой следует вывести очень аккуратно, лишь бы заготовка не деформировалась. Таким образом, вы превратите вашу хлипкую заготовку в некое подобие более-менее жёсткого основания, на к-ром уже можно будет формировать армированный массив шлема.
    Лично мне не приходилось делать "рабочие" (не бутафорские) шлемы на бумажной основе - чересчур хлипкий материал, а при нанесении эпоксидки пропитывается ею и начинает вообще вести себя подобно тряпке.
    ---
    Преимущество у стеклоткани одно: она не подвержена тлению / гниению и прочим неприятным эффектам (не боится температурных перепадов и т.п.). Кроме того, её структура - это не свитые фрагменты, а нити, к-рые при добротной пропитке действительно образуют армированный монолит.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    мне тоже кажется, что шлем из офисной бумаги сильно деформируется под тяжестью даже тонкого слоя эпоксидки.
    Предлагаю на термоклей изнутри проложить проволоку по некоторым граням.

Стеклоткань хороша еще и тем, что хорошо пропитывается смолой.
    А еще, в конторах, торгующих стеклотканью, стекловуалью и стекломатами, очень часто продают арамидные волокна, в том числе и кевлар.
    Насколько мне известно, у арамидных тканей — саржевое переплетение в основном (могу наврать!).

Добавлю ещё вот такое уточнение: поскольку вы, как я понимаю, намерены "наращивать" слои сверху, будьте готовы к неизбежному появлению неровностей вроде шишек - образно говоря, поверхность не будет повторять исходник, но нивелирует (огрубит) детали и станет бугристой. Впоследствии вам придётся обрабатывать изделие механическим способом - скажем, грубыми напильниками, а затем наждачной бумагой - шпатлевать, полировать и красить (точно так же, как это делают на автомобиле).
    В итоге может получиться очень симпатичное изделие - хоть на выставку . Беда здесь в том, что покраска быстро обдерётся, и "товарный" вид будет потерян.
    Именно поэтому я упоминал о способе изготовления шлема в "негативе" (обратите внимание: в тщательно отделанном!, внутренняя поверхность должна быть глянцевой!), ведь при такой методике, после извлечения продукта из формы, мастер получит уже совершенно готовое изделие.
    ----------------
    Я делал серию шлемов для страйкбола (9 штук), поэтому описанная методика была более чем оправданной. Не обошлось и без немалых спожностей, но в конце концов удалось технологию додумать и осилить.
    Материал (эпоксидку воен. маркировки СПЭ31, не знаю, к сожалению, её "цивильного" именования, с бутилфталатом и полиамин-полиэтиленом в кач-ве катализатора и пластификатора) подкрашивал сухими пигментами - графитом и порошкообразной киноварью.
    P.S. Пластификатор оказался жизненно необходим: без него полимеризованная эпоксидка склонна к сколам, а при достаточно интенсивном ударе - к появлению трещин. Конечно, армирование препятствует разрушению изделий (!!!), и даже позволяет с гарантированной безопасностью для владельца использовать доспех в дальнейшем, однако вид теряется напрочь.

делала костюм на Ваху, задание-не больно-тепло)

[6]эксперт
    И сделали те ошибки, о которых я предупреждал. Воротник, что спереди, что сзади, стоит перпендикулярно поверхностям прилегания.

я нечаянно) дело в том, что когда одевала на себя-воротник стоял чУдно, но вот на человеке больших габаритов смотрелся уже иначе. первый блин комом так сказать)

[1]новенький Аватар для Vaneo
    Здравствуйте! В этой теме описаны технологии изготовления разного твердого добра типа доспехов, шлемов и масок для страйкбола и просто бутафорских. Многое почерпнул, спасибо. Но одного не понял. Я сделал гипсовый негатив детали доспеха. Дальше собираюсь эпоксидной смолой заливать, выкладывать пропитанную смолой ткань и.д. Что нужно и нужно ли как-нибудь чем-нибудь покрыть негатив? Чем и как?

[1]новенький Аватар для dr.Stillpoint
    Цитата Сообщение от Ирина-Ирина Посмотреть сообщение
    делала костюм на Ваху, задание-не больно-тепло)
    как я понимаю это его союзник и напарник. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eWAXH2flNh4.jpg 
Просмотров:	2263 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	9647
    Я попал на данный форум в поисках идей и материалов, уж больно орки по размерам уступали десантникам. К следующей ВАХЕ хочу сделать достойного орка =)))