Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Броня и маски для страйкбола и хардбола. Технологии изготовления и материалы

А насколько там программа мудрённая? Если можно по подробнее об алгоритме работы с этой программой. А то мы уже костюмы делать из паяных каркасов задолбались...

Кстати, вы в донецке как я понимаю? Я просто из Харькова, можем как нибудь в гости заехать к вам =)
    Последний раз редактировалось denisgrim; 19.04.2011 в 21:00.

[1]новенький
    Программа не сложная в освоении, но для мудренных костюмов нужно знание программы для 3D моделирования, для того, чтобы сделать модель. Которая потом разворачивается в Pepakura.
    Технология примерно такова. Готовится модель, масштабируется. Главное, правильная сетка с не очень большим колличеством полигонов.
    Сохраняется в obj формате и открывается в Pepakura Desinger. В ней готовится развертка. Выделяются грани, по которым разрезается бумажная модель, раскладывается на листы нужного вам формата и печатается. Для удобства также можно пронумеровать грани (делается автоматически установкой флажка)
    тут несколько скринов:

Если что интересно, стучите в аську 358один25975 если смогу, подскажу
    Последний раз редактировалось pchelovod; 21.04.2011 в 12:14.

Хмм.. достать бы где модель вот эту:

кстати вот как раз так же сделанный:
    http://www.liveinternet.ru/users/2719775/post147255120/

[1]новенький
    Посмотрите на http://www.405th.com/ точно не помню, но вроде была, по крайней мере процесс создания выкладывали.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    хех... наверное, пока сделаешь 3д-модель, а потом развертку, то времени уйдёт больше, чем сразу вылепишь из глины. При этом, в глине можно сразу лепить гладенько. А поверх прямо сырой глины можно укладывать ткань, пропитанную в смоле. После твердения глина выколупывается и вымывается. Плюсом классической технологии является и то, что внутренняя сторона маски будет гладенькой. Хотя, чтобы обеспечить большую точность такогого "папье-маше", лучше сначала сделать поверх тоненький слой, потом глину убрать, и наращивать прочность изнутри, более прочными материалами

[1]новенький
    Согласен, что времени уйдет больше, но есть несколько но! В сети можно найти прорву готовых 3D моделей - это раз. И самое главное если мне не надо делать болван для последующего снятия формы для отливки из пластика, то глина или пластелин дороговато получаются
    Я сразу перед собой ставил цель, как можно дешевле и доступнее по материалам.
    Хотя некоторые элементы думаю таки отлить из пластика
    Последний раз редактировалось pchelovod; 21.04.2011 в 17:02.

pchelovod,глина дороговата по материалам?!! А нарыть за домом слабо?

у нас тут строят автомобильный мост через Обь недалеко от моего дома. Вырыли огромный ров на большую глубину и обнажили чудесные глиняные срезы. Я собираюсь набрать там пару вёдер. Потом придётся, конечно, промыть и процедить её, но в любом случае она будет значительно чище, чем дворовая глина.

[1]новенький
    про обычную я как то не подумал.

а если еще в нее вмесить машинного масла, то ваще будет нямка!

Денис, есть ещё одно но - у нас тотальная проблема - сами в лепке не сильны, и скульпторов которые возьмутся увы нет, так что вот ещё 3я проблема.

Кстати, если делать из картона, получаются острые грани, чем их можно зашпаклевать?
    Последний раз редактировалось denisgrim; 22.04.2011 в 11:03.