Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблемы изготовления латексных мешочков

Проблемы изготовления латексных мешочков

чтоб не открывать новую тему, спрашиваю здесь
    Планирую приобрести латекс "ревультекс" и хочу делать из него мешочки (типа кулечков полиэтиленовых).

как я понял, я выливаю ревультекс из бочки в емкость, затем в него макая форму кулечка (несколько раз для получения нескольких слоев) затем помещаю в печку для вылканизации, ну и после посыпаю тальком чтоб латекс не слипался.

собственно вопрос: нужно ли с ревультексом что-то делать, добовлять добавки и прочее или он готов к применению?

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Цитата Сообщение от patricss Посмотреть сообщение
    чтоб не открывать новую тему, спрашиваю здесь
    Планирую приобрести латекс "ревультекс" и хочу делать из него мешочки (типа кулечков полиэтиленовых).

как я понял, я выливаю ревультекс из бочки в емкость, затем в него макая форму кулечка (несколько раз для получения нескольких слоев) затем помещаю в печку для вылканизации, ну и после посыпаю тальком чтоб латекс не слипался.

собственно вопрос: нужно ли с ревультексом что-то делать, добовлять добавки и прочее или он готов к применению?
    вам нужно уточнить - подвулканизированный латекс или нет. Если да, то можно не нагревать и ничего не добавлять (хотя нагрев горячим воздухом просто ускорит сушку).
    Надеюсь, вы знакомы с технологией производства маканых изделий? Если нет, то сообщаю: нужно чередовать окунание в латекс с окунанием в раствор электролита (например хлорид кальция, уксуная кислота и тп).
    Поищите на тему латекса, презервативов и перчаток. Просто я не помню подробностей.

слипается латекс

Использую латекс Ревультекс подвулканизированный. Макаю сначало в CaCl2 затем в латекс и так несколько раз, после того как просушу изделие и снимаю его с формы, то латекс у меня слипается беспощадно, что с этим делать, с внешней стороны я посыпал тальком и это помогло, а как сделать так чтоб латекс не слипался с внутренней стороны изделия (изделие - мешочек)?

сразу после выворачивания мешочка, опудривайте его тальком

Подобным образом делаются латексные монтюры (шапочки-лысины). И при этом там ситуация даже сложнее: нужно быть очень аккуратным с тонкими краями, чтобы они не растянулись и не слиплись.

кстати, а можно увидеть фото вашего производства и то, что вы делаете? Надеюсь, это не коммерческая тайна

Вопрос долго вулканизируется.

фоты можно будет сделать, но пака испытания проводим на "коленке", как отладим скину фоты непроблема
    со слипанием спасибо! думал может еще другой способ есть например мел в ревультекс добавить?....
    вот еще другой вопрос: латекс вулканизируется очень долго от 30 минут до 1 часа, может что могу чтонить добавить чтоб этот процесс длился 5 минут?

кстати, думаю, вы можете добавить в латекс какой-нибудь наполнитель, если это не будет противоречить вашим задачам. Например, тот же мел, пигменты и т.п.
    Ускорить вулканизацию поможет тепло. Правда, в вашем случае речь идет скорее не о вулканизации, а о высыхании слоёв. Тепловентилятор и простой фанерный шкаф вам помогут.
    Вулканизационный шкаф - это просто фанерная коробка, которую изнутри можно покрыть фольгированным изолоном или стекломатом. Температура в шкафу должна быть 80-120 градусов по Цельсию. То есть до температуры возгорания ооочень далеко Простой тепловентилятор на половину мощности обеспечит вам нужную температуру и и поток сухого воздуха