Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Муляжи блюд. Бутафорская еда

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Муляжи блюд. Бутафорская еда

предложили тут мне попробовать сделать серию муляжей блюд японской кухни. Задача нетривиальная и непростая.
    Когда-то давно мне удалось натырить кучу тарелок с восковыми муляжами блюд, сделанными ещё в советские времена на специальной фабрике по производству муляжей. Это были очень качественные и реалистичные муляжи. Например, котлета с гарниром из жареного картофеля и зелёного горошка на тарелочке — это дело смотрелось очень аппетитно. А также восковые пирожки, которые каждый норовил взять в руки и укусить...
    Технология там была однотипная: пенопластовые болванки нужной формы окунались в расплавленный парафин разных цветов, и потом обрабатывались вручную инструментами до нужной фактуры, и раскрашивались масляными красками. Всякие персики дополнительно обрабатывались флокатором, чтобы получить пушистую поверхность.

Внимание, вопрос: как мне сделать лапшу? Требуется гиперреалистичный вариант, и поэтому поиск трубочек похожего диаметра не предлагать.
    И ещё: как сделать реалистичные листья салата?
    Примеры блюд от заказчика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тирияки с отворным рисом и кунжутом.jpg 
Просмотров:	2730 
Размер:	136.9 Кб 
ID:	4660 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3889.JPG 
Просмотров:	2016 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	4661

На мой взгляд с лапшой все просто. Лапшу как делают? Тесто пропускают через "мясорубку" с тонким "ситом" на выходе. Осталось только взять нужное "тесто" - пластик, который затвердевает либо в печи, либо сам на открытом воздухе, масса для лепки, опять же. Есть очень мягкие "составы" для детского творчества в художественной лавке, которые самозатвердевающиеся. Главное чтобы пластичные были! С цветом, думаю, проблем не должно возникнуть - благо оттенков море, а вот красить я бы готовое изделие не стал.

Лист. СалатнаЙ. Если не устраивает искусственная листва из ткани традиционным путем, можно отлить из резины (если правильно понимаю, более "вулканизированный" состав латекса, так?) - в этом вы мастер. Пусть будет чуть толще, чем настоящий, зато не такой "амебный", как кусок кожи. Опять таки готовое изделие пластичное будет, и сможет принимать форму тарелки!

Ссылка на сайт бутафор.ру
    http://www.butafor.ru/albums/1

Вспомнился мне фильм один документальный японский,называется"Токио Га".Это фильм о Японии,там помимо всего показывалась работа мастеров -бутафоров,которые как раз делали кулинарные макеты для кафе и ресторанов.Очень интересный процесс.У них там целый цех бутафоров был показан.
    Последний раз редактировалось Ula; 21.10.2010 в 00:12.
    http://fxprolab.com/
    Группа "В контакте"
    http://vkontakte.ru/club15273115 ,http://vk.com/id3232058
    8(916)2658420
    г.Москва

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Внимание, вопрос: как мне сделать лапшу? Требуется гиперреалистичный вариант, и поэтому поиск трубочек похожего диаметра не предлагать.
    для лапши наверное можно попробовать полимерный пластик -фимо. он бывает разный и даже прозрачный. этот пластик можно смешивать с разными цветами и добиваться нужных оттенков.

отличный совет про пластику для лепки! Почему-то я про этот материал совершенно забыл, хотя он как нельзя лучше подойдёт для многих продуктов, я думаю.

Появилась ещё одна мысль по поводу имитации лапши-фунчёзы: прозрачную леску можно обмакивать в растопленный парафин, и получать подобие свечных фитилей.

Листья салата из резины? )) звучит легко, но сделать очень сложно. Точнее, я слабо представляю, как сделать форму с такого нежного объекта, как лист салата. В принципе, можно попробовать обмазать его жиденьким гипсом, а потом тупо отскоблить лист щёткой. А на полученную гипсовую форму наносить подкрашенный латекс...
    Проблема в том, что это всё вроде бы легко в теории. А на практике самая большая сложность - это цвет, полупрозрачность и фактура.
    Одно радует, что с рисом и кунжутом проблем не будет - их можно использовать настоящие, так как они не портятся. Рис планирую облить парафином, и скомкать.

ссылочки в тему:
    http://www.g-gift.ru
    http://nippondom.com/gotovye

И немного картинок муляжей:

Название:	work-1.jpg 
Просмотров:	1944 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	4662Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	113531.jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	4663

Название:	p_image_specialtyfood_031.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	4664Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	114371.jpg 
Просмотров:	1098 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	4665

Название:	404942.jpg 
Просмотров:	1882 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	4666Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	705461.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	4667

Название:	1950451_7.jpg 
Просмотров:	1210 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	4668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1950498_7.jpg 
Просмотров:	1096 
Размер:	175.8 Кб 
ID:	4669

Статья из старого журнала "Сделай сам" про изготовление муляжей овощей и фруктов.

Название:	Screenshot-138.png 
Просмотров:	1706 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	4670Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot-139.jpg 
Просмотров:	1476 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	4675Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot-140.png 
Просмотров:	1294 
Размер:	301.6 Кб 
ID:	4671

Название:	Screenshot-141.png 
Просмотров:	1411 
Размер:	293.9 Кб 
ID:	4672Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot-142.png 
Просмотров:	1271 
Размер:	297.4 Кб 
ID:	4673Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot-143.png 
Просмотров:	1179 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	4674

лист салатнАЙ

Ну вот тогда вам, Денис, сайтик с новым (а может и не очень :-/ ) "био-материалом".

http://www.biocouture.co.uk/

Суть, почти проста. В обычном чайном растворе бактерии ферментируют "материал", который высыхая похож не то на кожу, не то на бумагу. Но пригоден для шитья одежды. Отличительной особенностью является то, что "субстанция" может обволакивать любой предмет, помещенный в раствор, тем самым принимая его форму - вот вам и лист салата, а главное и прозрачность есть и текстура какая-никая. Окрашивается так же растительными красками. ОсталоС узнать какие бактерии вызывают нужное брожение

...А форму ведь можно и из пластилина слепить.

Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    ОсталоС узнать какие бактерии вызывают нужное брожение
    ну и фантазёр же вы! )
    боюсь, что этот материал слишком экзотичен и хлопотен.
    Кстати, по виду и технологии выращивания это напоминает банальный "чайный гриб", настой которого я пью на протяжение всего лета -очень вкусно и утоляет жажду.

""...Совместно с колледжем Сент-Мартинс (www.csm.arts.ac.uk) в Лондоне Сюзанна Ли (biocouture.posterous.com) (Suzanne Lee) проводит эксперимент. Она бросает в таз с подслащенным зеленым чаем бактерию Acetobacter Xylinum (en.wikipedia.org) и через 2-4 недели получает довольно плотный лист ткани.

Новый био-материал или сразу натягивается на формы и манекены, или сушится таким образом, чтобы потом его можно было кроить и сшивать. Для окрашивания материала используются только природные красители – соки ягод, фруктов, овощей и кореньев, потому что искусственные оказались слишком едкими для био-ткани. Получается невероятно красиво, а на ощупь материал напоминает искусственную кожу..."

Вы правы, Денис! В некоторых источниках говорится еще об одном компоненте - дрожжах.

P.S. Ну чем не лист салатный?
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 22.10.2010 в 03:46.