Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Технология создания ростовых кукол и костюмов из поролона

[3]обитатель Аватар для mariyka
    As,посмотрите свой лубимый мульт детства...там наверняка будет дверь
    Уф...
    доберусь скоро до этой темы,выложу по тигрикам прошлогодним МК.
    Тигр вот этот делался за 4 ночи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0419.JPG 
Просмотров:	1348 
Размер:	805.9 Кб 
ID:	4770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0407.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	832.9 Кб 
ID:	4771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0414.JPG 
Просмотров:	1633 
Размер:	810.0 Кб 
ID:	4772  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0415.JPG 
Просмотров:	1595 
Размер:	733.5 Кб 
ID:	4773   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0409.JPG 
Просмотров:	1669 
Размер:	885.4 Кб 
ID:	4774  

Помогите научиться делать ростовые куклы. С чего начинать? Пересмотрела весь интернет, но информации нигде нет. Только поверхностно. Где можно найти выйкройки? Может продаются какие-нибудь книги. Если можно напишите.

[1]новенький Аватар для Vatkina
    Привет всем интересующимся!
    Хотела вот рассказать про изолон и пенку! Работаю в театре декоратором-бутафором, и мы много чего делаем из изолона. Изолон великолепно клеится на клеевой пистолет (такой можно купить в отделе фурнитуры магазина тканей)., по поводу его эластичности - форма придаётся путём вытачек, обрезки, шкурения, но главным образом - нагреванием строительным феном.
    То же самое касается и пенки, из которой мы изготавливали ростовых кукол, поскольку пенка лучше держит форму, нежели изолон. Форма куклы ростовой у нас клеилась из клиньев, которые, в свою очередь, высчитывались по формуле. Такое лично мне проще показать наглядно, чем пускаться в циферные дебри.
    Затем клинья склеиваются, форма проклеивается в нескольких местах проволокой., где нужно - добавляются объёмы из поролона (например - щёки), затем всё обтягивается синтепоном (тоже на пистолет), потом уже бархат-стрейч и отдельные детали-объёмы (либо поролон, либо изолон склеенный в несколько слоёв). Ну плюс монтюр внутренний, прогляд и всё такое.

[3]обитатель Аватар для mariyka
    Шпасибо про изолон актуально весьма. значит не буду его больше бояцца)
    Привет в славный город Ёбург!

технология изгоовления ростовой куклы

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Буду премного благодарен, если кто-нибудь сможет поделиться технологией изготовления сложных ростовых кукол и костюмов из поролона. С чего начинается работа над проектом, как создаётся выкройка, как режется/склеивается поролон, как создаются черты лица, и т.п.?
    Не думаю, что это особенные секреты: при желании всё можно по крупицам насобирать в сети и книжках, но...
    К тому же, практика показывает, что всё упирается в умение работать руками в основном, и в желание работать.
    Добрый день ! Вот посмотрите эту ссылку , там разделе статьи есть статьи о технологии изготовления ростовой куклы , и поэтапно и в картинках rostovajakukla.com

изготовление ростовых кукол, талисманов, фурсьютов

технология изготовления ростовойв куклы макетно муляжным способом

посмотрите сдесь: http://www.rostovajakukla.com/ в разделе статьи , если будут вопросы, а должны быть пишите чем смогу помогу

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    tecservis,огромное спасибо за прекрасную статью и обилие фоток! Лично мне всё понятно, и статью я сохранил.
    Собственно говоря, я так и предполагал изготовление сложных фигур. Вот только до меня не доходило, что можно оклеивать макет лишь наполовину, чтобы получить выкройку

По поводу костюмов - костюм "Букваря"

http://ja-masterica.com/shitje/maste...-bukvarja.html
    Можно в принципе таким образом создать костюм любого школьного персонажа.

Vatkina,большой плезир за пост про изолон и строительный фен!!!!!!!!

[6]эксперт
    Никак не возьму в толк. В магазинах закончился дешевый 88-ой? Откуда такая потребность, - выискивать латекс, греть его феном, рискуя деформировать поролон или изолон. Зачем тратиться на дорогие "моменты"? Более того, - сейчас производители меняют токсические составляющие 88-го (не буду умничать с названиями) на безвредные. Есть даже специальный 88 для поролона конкретно. Есть, конечно, и другие специальные клеи для поролона, но они, как правило, рассчитаны для применения на больших производствах (мебельное, например), и наносятся распылением. Там написано, что можно наносить кистью, но мой опыт закончился неудачей. Клей очень жидкий, слишком большой расход, глубоко проникает в материал (при нанесении кистью). Как следствие всего вышесказанного, - долго сохнет. Плюс 88-го еще и в том, что он некоторое время после склейки остается пластичным. Это позволяет "подлепливать" места соединения.
    http://www.rogneda.ru/catalog/catalog_groups/154/158/ - здесь можно посмотреть 88 СПЕЦИАЛЬНО для поролона.
    Да. Еще одно. 88-ой можно покупать и в тюбиках, но дешевле купить сразу банку (около 700 гр). Кисти отлично очищаются бензином. Если боитесь чтобы летучие составляющие не испарились, - после тщательного перемешивания, отлейте часть клея в отдельную небольшую емкость. Клей лучше перемешивать в закрытой таре - перекатыванием, взбалтыванием. Если перемешивать в открытой таре, - улетучиваются составляющие, клей густеет. Иногда это и хорошо. В работе может использоваться клей разной вязкости.
    Последний раз редактировалось Гарик; 25.09.2011 в 18:53.