Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Очистка кистей

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Очистка кистей

Не путайте очистку и дезинфекцию. Очищать приходится от разных средств: помада, тон, грим, тени и т.п.

Насколько мне известно, состав всех фирменных очистителей предполагает наличие спиртов и эфиров + антисептики. Страхи за кисточки по поводу протирания спиртом нелепы.

Пропиловый спирт хорошо растворяет разные воски. Изопропиловый используется как замена обычному этиловому спирту (дешевле и по закону нет проблем).

В фирменные очистители еще эфир добавляют: тоже как растворитель, и для ускорения высыхания. Антисептики могут быть разными.

Натуральные кисти - это всё-таки волосы. И отношение к ним должно быть как к волосам. Не нужно мыть их средством для мытья посуды, но и мыть дорогим шампунем тоже излишне.

Сбрызгивание антисептиком во время работы - смешно! Вся зараза собирается между волосков - нужно пропитывать кисть полностью. Протирание салфетками тоже не поможет.

Хлоргексидин можете выбросить - он на водной основе, и не сможет пропитать кисть после тона или помады.

Про тушь: Не забывайте, что там куча консервантов, да и ресницы - это не волосы вокруг ануса. Вы же очищаете глаза и ресницы перед макияжем: откуда там может быть столько грязи и заразы, чтобы заразить флакон с тушью?? С ресниц соскребли что-ли? Тушь может вызвать аллергию как раз на некачественные консерванты или состав, а всякие конъюнктивиты от того, что в составе удлиняющей туши всегда есть синтетические или натуральные волокна-волоски для удлинения. Вот они и осыпаются в глаза.

Одноразовые кисточки для туши - бред... Тушите свет... это клиника.

Простой герпес есть у 90% людей (по данным ВОЗ), но он дремлет пока иммунитет не ослаблен. Появление герпеса на губах - признак ослабления иммунитета а не заражения. На предметах обихода (кисти в тч)вирус герпеса живет не более 2-3 часов, а на влажных до 6 часов.

Итак, чем же очищать и дезинфицировать кисти:
    От помады и тона надо воспользоваться очистителем, чтобы растворял воски и жиры. Он сделает это быстрее и лучше мыла. И кисть не будет долго подвергаться мытью, что тоже лучше. Простой спирт тут не поможет, увы. Средство для медперсонала "Бацилол" - уже лучше, так как там пропанол и изопропанол.

Кисти я мою любым шампунем, возюкая кисточной по куску намоченного полотенца. Сохнут лёжа на крае стола. Ворс приглаживаю как надо при сушке, придавая форму.

В поточной работе я просто бросаю грязные кисти в отделение для грязных кистей У меня куча кисточек, а в чемодане два отделения: для чистых и для грязных. Отделения крупно подписаны, чтобы клиенты видели. В грязное отделение также бросаются грязные спонжи и прочий мусор типа салфеток и ваты — это усиливает впечатление.

В спешке нельзя очистить кисти как следует, и поэтому кисточек для тона и помады есть с запасом. Кисть для пудры в работе просто хорошо встряхивается и выбивается о пальцы, и изредка моется дома шампунем. Вообще, рассыпчатую пудру я наношу куском ваты, а кистью стряхиваю излишки.

Спонжей у меня — хоть #опой жуй: с собой постоянно около 20 штук

Не нужно паранойи! Всем понятно, что парикмахер не должен стричь вшивого. Вот и визажист должен сделать оценку губам и коже перед работой. Если клиент с герпесом или прыщавый до жути, то бросьте кисти в грязное отделение, а дома уже вымойте и продезинфицируйте. Нет лишних кисточек? ПОКУПАЙТЕ!

Карандаши можно не стачивать, а просто протереть кончик влажной салфеткой.

[6]эксперт Аватар для Алабор
    -Денис, ОЧЕНЬ полезная статья (есть повод напрягать моих сотрудников, ссылаясь на АВТОРИТЕТ), спасибо!

[3]обитатель Аватар для mariyka
    Хорошая статья,жизненная
    Я деток на праздниках раскрашиваю,так кистей действительно вогончик требуется,но с кистями все у меня хорошо...а вот со спонжиками не айс последнее время.Раньше были у нас неприлично дешёвые и замечательные спонжики,в "олгуде" что-ли я их куповала,а сейчас пропали.Они мне больше фирменых Snazaroo нравились.Начала искать замену,но разочарована - купила парочку разных втрое - вчетверо дороже,но это не то...
    Посему обращаюсь к Вам,Денис!!! Не дайте заблудиться на просторах Новосибирска!!!
    Отправьте-ка меня в какой-нибудь магазин,за хорошими спонжиками для сназаровского грима)

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    лучшие спонжи: "Я сама" (или что-то вроде этого) - дешевые и куча в пачке. Силиконизированные и микропористые. Продаются в Быстрономе

[3]обитатель Аватар для mariyka
    Не думала и не гадала))) Пасып огромный!!!

-"да и ресницы - это не волосы вокруг ануса"- хахахаха =))))))))))))))

я мою кисти, замачиванием (на неделю) в стиральном порошке. все древние кистеподобные брикеты, в неизвестных видах краски приходят вполне рабочий вид.

[1]новенький Аватар для City690000
    Большое спасибо за полезную информацию!

[6]эксперт Аватар для kryo
    Я мою кисти бензином "Галоша", омывает от всего, быстро. Мою после каждого использования, кроме больших для пудры, румян, сухой коррекции. Их где-то раз в месяц. Запах быстро выветривается, не остается на кистях. Дезинфицирую фирменным очистителем-дезинфектором от Криолана. Но при клиентах, мою только криоланом))

Ваши права