Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Сложная конструкция из папье-маше для костюма

[1]новенький Аватар для PTIZA

Вопрос Сложная конструкция из папье-маше для костюма

Здравствуйте, господа!
    Я дизайнер одежды и готовлюсь к конкурсу, одна из моих моделей жакетик с 2-мя дополнительными головами в натуральную величину + шея, которые будут "сидеть" на плечах реального человека и повернуты к центру, т.е. к настоящей голове, т.е. в профиль,
    головы объемные без детальной проработки, должны быть белого матового цвета и напоминать "скульптуру", очень важно, чтобы они держали форму и "вытягивались" как-бы из самого этого жакетика...жакетик тоже должен быть формостойким..
    1) я думаю, нужно использовать папье-маше, и вот я хочу спросить, можно ли в негатив залить смесь папье? или нужно облепливать по позитиву?
    да, и мне очень важно знать, как приготовить смесь папье-маше.. ранее я использовала папье-маше, обклеивая форму кусочками бумаги, но хочу попробовать способ именно из смеси. Прошу, подскажите пожалуйста как ее приготовить.
    2) Второй способ, возможно, это использовать "лино" , некоторые форумчане упоминали о ней, возможно, что даже лучше подойдет, и можно будет укрепить и голову, и жакетик, но никто не описывал, как она делается, поэтому, просьба, кто знает подробности этой техники - отзовитесь!
    3) у Вас, конечно больше опыта, и , возможно, Вы посоветуете свой вариант?

Пожалуйста, ответьте, как можно скорее, потому что это не единственная модель, которую нужно сделать

обещаюсь выложить фотки процесса, только подскажите, как это реализовать..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0365.jpg 
Просмотров:	1371 
Размер:	266.3 Кб 
ID:	1085  

[6]эксперт Аватар для Алабор
    -Здравствуйте, Птица!
    -По сути вопросов - берите ПВА и марлю/тонкую бязь и дерзайте!
    -Есть болванка головы - хорошо, заворачивайте ее в пищевую п/э пленку и оклеивайте слой за слоем. По своей сути В.У. и есть технология типа лино.
    Высохнет - зажмет сильно, усадка очень велика, разрезайте изделие макетным ножичком и сдирайте. Теперь останется заклеить разрез и огрунтовать акрилом. Детальки можно доработать и "паперклаем" японческая фигня - готовое к использованию папье-маше.
    -Класическая технология папье-маше достаточно трудоемка и не для разовых штучек. Оно Вам надо разваривать графтбумагу, сушить, тереть, опять замачивать и перемешивать с клейстером??? -.
    -Вместо болванчика головы можете смело брать глину или много-много пластилина и подобно скульптору Родену творить красоту. И потом все точно также, но можно обойтись и без заматывания в пленку.
    -Вообще идейка Вашего костюма - забавна! Не забудьте подкинуть фото самого процесса, ну и результата.
    -Удачи!

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    PTIZA, приветствую вас на нашем форуме!
    Я тоже считаю, что вам лучше сделать что-то вроде лино. Не думаю, что есть более удачное решение.
    Чтобы сильная усадка ткани не беспокоила, нужно сначала вымочить бязь в горячей воде (выстирать), и дать ей высохнуть как попало.
    Будет очень хорошо, если вы будете фотографировать процесс, и выложите потом фотки в разделе Фотовыставка

2 Алабор: рада, что моя идейка Вам симпатична =)
    болванки еще нет, и в принципе, я планировала, снимать слепок и заливать в него смесь папье.. можно так делать?

как по мне, так лучше потрудиться и приготовить смесь и потом одним легким движением заполнить форму =)
    чем сидеть долго в позе "Зю" и клеить эти маленькие бумажечки =))
    Рецепт дайте пожалуйста!!!! можно ли газетную бумагу размачивать вместо "графтбумаги"?

"Лино" так и не поняла, почему подробно нельзя написать?
    -Нужно смачивать марлю ПВА(чистым?) и ждать пока высохнет?
    -сколько слоев?

- Можно ли как-то избежать усадку от ПВА? если проклеивать и жакетик, чтобы он в "детский" через месяц не превратился?

А вообще, спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось PTIZA; 30.04.2009 в 16:38.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Не надо вам делать мастику! Иначе ваша конструкция получится очень тяжёлой и непрочной, поверьте. Кажущаяся лёгкость работы с мастикой обманчива.
    Лино - это то же самое папье-маше, только из ткани. Вам потребуются полоски и куски ткани и клей. Конструкция получится лёгкой и прочной.

Денис, спасибо!
    У Вас просто шикарный сайт!
    можно найти много Очень полезной информации, и я рада быть здесь! <-----это Вам..)
    обязательно сделаю фотографии, не беспокойтесь!

всё дело в том, что это "не разовая штучка", вот например (см фото) №1 "с шеей жирафа" ), и №2 с 6 руками (2 настоящие и 4 надо еще придумать как делать, кстати, помогите!!!!!)

вот поэтому мне нужно будет достаточно много папье, если делать из него...

денис, Вы же знаете, как готовить смесь? Вы ведь сами ей пользуетесь..

и вот 2 модели, которые почти готовы, из этой же колекции, зацените
    коллекция, кстати, называется "Руки.Ноги.Головы"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6а.jpg 
Просмотров:	2579 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	1095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9а.jpg 
Просмотров:	1224 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	1096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d.jpg 
Просмотров:	1905 
Размер:	215.7 Кб 
ID:	1097  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 а.jpg 
Просмотров:	2414 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	1098  

Денис, Вы опережаете мои вопросы =)
    Так что, Лино? а Лино лучше, чем обычное папье из бумаги?

что посоветуете с 4 руками?
    кисти в различных "позах", и я еще не придумала как делать саму руку, скорее всего она должна быть плоской у плеча, но что- то я в раздумьях....

вопрос: почему мастика непрочная? и почему тяжелая конструкция, можно же внутри оставлять полую голову?
    Последний раз редактировалось PTIZA; 30.04.2009 в 17:05.

-Птица!
    -Если настаиваете, то я подготовлю для вас рецепты и выложу чуть позже. Но, я полностью согласен с Денисом, ткань на ПВА (в зависимости от задачи в 5-7 слоев) когда высохнет будет весить значительно меньше, чем папье-маше такое же по прочности. Бояться того, что лино сядет когда-нибудь потом - не стоит, я говорил о том, что в процессе высыхания изделия оно садится. Прочность изделия и удобство ремонта при использовании лино значительно лучше. Если бы Вам нужна была б например балясина или картинный багет - понимаю. Но Вашу вещь носить придется на себе, удобство является одним из главных условий - правда? Далее, усадка мастики из папье - маше составляет 15-20% минимум, особенно при забивании в негативную форму! Высохнет головешка и получится -тсанса.

-ПВА - это поливинилацетатная эмульсия/дисперсия уже разведенная водой, я бы дополнительно ее не разбавлял. Хотя, если Вы уверенны в качестве густого ПВА, можно имея целью облегчить конструкцию, развести водой (вода испарится, изделие высохнет и теоретически будет легче), но врядли это существенно для Вашего случая - берите неразведенный ПВА, хорошо промачивайте(теребя как при стирке) тканюшку, отжимайте лишний клей и хорошенько притирайте-приглаживайте к форме - выгоняйте воздух. И получится хорошо и красиво.

Цитата Сообщение от PTIZA Посмотреть сообщение
    и вот 2 модели, которые почти готовы, из этой же колекции, зацените
    коллекция, кстати, называется "Руки.Ноги.Головы"
    -А вот для этих целей (кисти рук, которых много!)уже просится пенный латекс!

Высохнет головешка и получится -тсанса.
    Видела я Ваших тсанса НЕ НАДО

И получится хорошо и красиво.
    уж я постарюсь

? бязь лучше, чем марля? будет более гладкая поверхность?

рецепты мастики найти можно, я хотела получить "отобранный опытом рецептик"

Алабор, что скажете про модель с 6 руками, как сделать 4 искусственные?
    Последний раз редактировалось PTIZA; 30.04.2009 в 17:17.