Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 65

Тема: Особенности работы с альгинатом

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Nasty,несколько часов в пакете с мокрой тряпкой.

К вопросу фосфата натрия и альгината (продолжение).

Всем добрый вечер!
    Денис, спасибо Вам за оценку . Решил продолжить эксперименты с удлинением времени жизни альгината и систематизировать их. Продолжил с "Hydrogum" и "Calgon" в качестве замедлителя.
    Предлагаю простую схему расчета:
    (небходимый % замедлителя от массы сухого альгината) * (масса альгината в граммах по инструкции) / (необходимый объем воды в мл по инструкции) = искомая масса замедлителя (грамм на 100 мл воды).
    Пример: "Hydrogum", хотим получить замедлитель 1,5 % от сухой массы альгината, по инструкции смешивается 18 гр. сухого порошка и 36 мл воды, подставляем в формулу:
    1,5*18/36= 0,75 грамм на 100 мл воды.
    Про "Calgon", измеренная насыпная плотность 0,8 г/мл (0,9 - если несколько уплотнить постукиванием). Очень удобно отмерять небольшим медицинским шприцем. Думаю, что можно условно принять "Calgon" фосфатом натрия без добавок, т.к. экспериментально это коррелирует с результатами опытов с фосфатом натрия описанными участниками форума. Приняв выше изложенное, получаем объем замедлителя в мл на 100 мл воды:
    масса замедлителя (грамм на 100 мл воды) / 0,8 (или 0,9 см.выше) = искомый объем замедлителя (мл на 100 мл воды).
    Для нашего примера: 0,75/0,8 = 0.94 (мл на 100 мл воды), что уже не сложно определить без точных весов. Также данная методика удобна тем, что можно приготовить 1 л раствора замедлителя, а затем использовать необходимое количество.
    Применил теорию, на практике: 1,6% (гр. от массы альгината)"Calgon", достаточно большой участок для снятия слепка. Вода комнатной температуры, водопроводная. Альгинат размешивал вручную, размешался хорошо, время для нанесения достаточно, слепок получился лучше по качеству (субъективно), чем без замедлителя. Время от начала смешивания: 5 мин - рабочее время, 6-я минута - потеря пластичности на тонких участках и успевших нагреться от тела, хотя альгинат в смесителе и тостый слой оставались в рабочей подвижности, конец 6-й, 7-я минуты - потеря пластичности, 10-я минута - набор прочности, достаточный для снятия слепка.

Резюме: 1) предложенная схема расчета должна работать с разными альгинатами и фосфатами натрия (на мой взгляд). 2) с фосфатом натрия необходимо принимать во внимания его химическую формулу (замещенность). 3) необходимо внимательно дозировать замедлиель. 4) обязательно ставить предварительные тесты на малом объеме. 5) остаютя в силе выводы от 11.03.11 в данной теме.
    Надеюсь, что эта информация будет полезна. Буду признателен за отзывы, заранее спасибо!
    С уважением к администратору и всем учстникам форума.

tihoh,я вчера поизучал ассортимент мягчителей и удалителей накипи в нескольких магазинах, и оказалось, что кроме Калгона нет никаких заменителей с фосфатами. Купил пачку 550г за 130 руб - думаю, до конца жизни должно хватить
    Правда, на некоторых стиральных порошках пишут, что они содержат фосфаты, но нам это не подходит - там большая часть состоит их ПАВов.

Кстати, для Гидрогама получается, что пропорции смешивания довольно простые — 1 весовая часть альгината на 2 весовые части воды. (это чтобы не смущать себя цифрами 18 и 36). А вот для отечественного "Белопринта" я использую пропорции 1:3

Лично я собрался сделать так: развести Калгон минимально возможным количеством воды (то есть получить предельно концентрированный раствор), и дозировать этот растворчик с помощью шприца. Думаю, примерно 1,5-2 мл подобного раствора на 100 г сухого альгината дадут желаемый результат

К вопросу фосфата натрия и альгината (продолжение).

Денис, подозревал, что сообщения громоздкие . Идея методики расчета в неоднократном стабильном получении требуемой концентрации для разных масс конкретного альгината. В этом случае нет необходимости принимать в расчет сколько альгината будет использовано в конкретном случае.

В примере с "Hydrogum", хотим получить замедлитель 1,5 % от сухой массы альгината, определили - 0,75 грамм на 100 мл воды. Далее отмеряли 7,5 гр замедлителя и растворили в 1000 мл воды. Всё. Затем берем альгината столько, сколько нужно, к примеру 150 гр, добавляем 300 мл полученного раствора и т.д. В любом случае сдесь сведен к минимуму возможный разброс в концентрациях замедлителя, при попытках определять необходимое количество при заданной массе альгината (особенно если менше 50 гр.)
    Про цифры (18 и 36) писал для тех, кто захочет повторить: посмотрел на упаковку и подставил в формулу (без лишних вопросов).
    Про объемы и насыпную плотность, для тех у кого нет точных весов.
    Постарался свести к минимуму вопросы по данной методике.

По поводу насыщенного раствора замедлителя и дальнейшего дозирования. Есть подозрения, что будут проблемы с неоднократным получением стабильной концентрации .
    По опыту, важно знать сколько у тебя времени на работу, а это возможно только при стабильных концентрациях замедлителя в малом диапазоне.

Спасибо за проявленный интерес.
    С уважением к администратору и всем учстникам форума.
    Последний раз редактировалось tihoh; 13.03.2011 в 19:14.

tihoh,я понимаю, вы предлагаете заранее развести замедлитель в воде, и потом просто замешивать альгинат на ней. Но, если речь идёт о работе на выезде, то крайне неудобно возить с собой лишние килограммы воды. У меня тут как-то была работа: надо было со всего коллектива фирмы снять слепки прямо на сцене во время вручения премий — 12 человек! Поэтому для меня удобнее иметь бутылочку и шприц для жидкого концентрата. Подобная штука у меня есть с поваренной солью: бутылочка с концентрированным раствором соли для добавления в раствор гипса (чтобы ускорить схватывание). Я подливаю на глаз из этой бутылочки ускорителя в каждую порцию гипса.

Денис, в общем да. Но предварительно размешивать не надо, и хранить р-р долго не стоит. Берем сухой порошок. Отмеряем на месте (можно в мл. насыпав в шприц) к примеру на 2л воды и разводим в этих 2л. Сколько использовать раствора, зависит от массы альгината. В Вашем примере берете 100г/300мл, затем 50 г/150мл. и т.п., работаете последовательно с разными массами альгината и при этом нет необходимости каждый раз определять сколько добавить замедлителя для новой порции. При этом время жизни будет одинаково предсказуемо. Оставшийся р-р (1550 мл. в примере) выливаем в мойку. С концентратом не спорю, при случае попробую и отпишусь.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось tihoh; 13.03.2011 в 22:29.

Здравствуйте!
    Когда-то давно прочитал, что если промазать слои альгината содовым раствором, то они лучше слипнуться...не работает.
    Случайно заметил, что если промазывать слои вазелином, то все очень хорошо слипается даже если от кожи отошло.
    Надеюсь что кому-нибудь будет полезно... понимаю что профессионалы пользуются силиконом , но все же...

[1]новенький
    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    в последнее время я и гипс и альгинат приловчился размешивать проволочным венчиком из блендера.
    а rauko и вовсе говорит, что миксером размешивает
    А я, вообще, мешаю шуруповертом с насадкой для смешивания красок и комков практически не наблюдаю.

Вот думаю теперь венчиком нужно попробовать, спс, за совет - может качество намного улучшиться)))
    Последний раз редактировалось a144way; 05.09.2012 в 01:45.

Добрый день. Учусь делать слепки ручек. Делаю Альгинатом Еlastic Cromo, добавляю воды в два раза больше чем по инструкции чтоб был более жидкий. При этом он застывает дольше чем если делать по интструкции.

Размешивать венчиком попробовал - не понравилось. Альгинат попадает внутрь проволоки и его сложно от туда вытаскивать. У меня отлично получается макогоном в пластиковом вазончике. Вот таким:Макогон — Википедия

Пробовал укреплять гипс известью в соотношении 6 к одному. Действительно намного крепче становится. Только если использовать альгинаты которые меняют цвет в процессе застывания то гипс с известью синеет.

Но прочность все равно не такая как хотелосьбы. Буду пробовать стоматологический гипс.