Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: Особенности работы с альгинатом

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Цитата Сообщение от Naik Посмотреть сообщение
    Вот такой я купил альгинат.
    http://www.apexdent.ru/earoglif/foto...h/hydrogum.jpg
    я частенько покупаю такой же альгинат. Обратите внимание: на упаковке написано по-русски, что время схватывания 2.10. Размешивать ложкой или рукой в высоком ведерке, если надо большое количество. Пропорции указаны в картинках на упаковке (на память я не помню). Стоматологический альгинат не рассчитан на такие большие количества, и поэтому он очень быстрый. Просто учитесь работать быстро, быстро размешивать. Заранее отмеряйте воду и порошок. Миксер использовать нельзя. Маслом не смазывать, и вообще ничем. И вообще альгинатные маски полезны для кожи

Что то я его крутил вертел, но русский не нашел. Может плохо искал...
    Денис, т.е после того как вы размешаете вручную, то комков нет? И нормально ли он передает структуру тела?
    В каких пропорциях размешиваете?

[3]обитатель Аватар для rauko
    Я например для формовки лица, размешиваю альгинат миксером с насадкой для пюре ))) Быстро и почти без комочков.
    По поводу пропорций, в той же мед технике можно достать мерные стаканчики и ложечки для альгината.
    Для формовки лица мне хватает 10 ложек альгината, воды на 1-2 стаканчика больше, а то сильно густой получается.

К вопросу фосфата натрия и альгината.

Всем привет!
    Пoпробовал "Hydrogum". Время схвтывания удлинить холодной водой удалось не намного. Поискал фосфат натрия, нашел по б/н расчету тоннами. Идею забросил.
    Перешёл на Alja-Safe, время жизни 5-8 минут, впечатления только положительные, но дорого.
    Наткнулся на состав "Calgon" (добавляется при стирке в стир. машину для снижения жесткости воды), оказалось основа - фосфат натрия. Провел эксперименты с "Hydrogum" (по инструкции смешивается 18 гр. сухого порошка и 36 мл воды, от момента начала смешивания до конца работы около 2-2,5 мин.), вот результаты.
    С весами работать лениво, привожу данные по объёмам. 18 гр. сухого порошка "Hydrogum" занимают прибизительно 50 мл.(пакет 500гр.-1400мл). Развел 4 мл сухого "Calgon" (думаю, что это примерно 4 гр.,хотя не столь принципиально, мерял мед.шприцем) в 200 мл воды, что должно примерно соответствовать 4% от (!)массы сухого(!) альгината при добавлении соответствующего объема воды. Далее разбавлял раствор на 1/2 последовательно получив 2%, 1%, 0,5% (массы сухого альгината) концентрации "Calgon". Вода комнатнатной температуры. Привожу данные по времени от начала смешивания до потери пластичности (! а не снятия слепка).
    Чистая вода - 2 мин. 0,5% -3 мин., 1%- 4-5мин., 2%- 6-7мин., 4%-10-12мин.
    Резюме: 1) прочность достаточную для снятия слепка с модели без разрыва альгинат достигал ещё дополнительно через 0.5-1 времени жизни. 2) чем выше %, тем менее прочный слепок и большее время достжения окончательной прочности, хотя через 2 часа существенной разницы уже не было. 3) зависит от исходной жесткости воды. 4) оптимально 1-2% от (!)массы сухого(!) альгината р-р. 5) стоит предварительно поэксперементировать с малыми объёмами. 6)для других альгинатов возможно нужно будет произвести перерасчет. 7) думаю, что с другими смягчителями для воды (но не с удалителями накипи) тоже может получиться.
    Надеюсь, что эта информация будет полезна.
    С уважением к администратору и всем учстникам форума.

tihoh,огромное спасибо за отличную исследовательскую работу и радующие выводы! Дал бы медаль, но рановато
    (побежал покупать Калгон

Денис,здравствуйте!Работали ли вы с таким альгинатом как tropicalgin от фирмы Zhermack,зашла вчера в магазин для стоматологов и вот купила этот,он с запахом манго,так вот...пришла я домой радостная и счастливая,сейчас думаю сделаю объемный слепочек ножки малыша,стала замешивать и тут сталкнулась с множеством комочков,может его не руками надо замешивать или пропорции другие....не можете мне помочь?(((

в последнее время я и гипс и альгинат приловчился размешивать проволочным венчиком из блендера.
    а rauko и вовсе говорит, что миксером размешивает

Радость

Ух ты!Венчик и вправду думаю мне здесь пригодится))а какие у вас пропорции???И без разницы что куда добавлять воду в альгинат или наоборот???

Nasty,кажется, стоит прочитать эту тему от начала до конца.

Вопрос

да,простите!перечитала!!
    ну вот с альгинатом у меня всё получилось,комочки конечно маленькие всё равно немного есть,ножку ребеночка окунула,масса приняла нужную форму...появился следующий вопрос,скажите пожалуйста,он как долго он хранится,можно ли мне гипс залить в формочку позже?