Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Грим зомби.

Грим зомби.

Сразу прошу прощения у Дениса, если дублирую уже существовавшую тему. В этом случае прошу перекинуть эту ветку в соответствующий топик.

Итак, поделюсь собственным опытом.
    Поскольку в "Паутине" (любительский фильм, который мы сейчас снимаем) ряд персонажей из "сумеречной зоны" должен выглядеть весьма инфернально, пришлось вашему покорному слуге потратить два часа времени и потестить грим, который можно наложить в домашних условиях, без специальных навыков и средств. Результат перед вами.
    Оговорюсь сразу, навыков работы с гримом у меня практически нет, так что конструктивная критика более чем приветствуется.
    Мои помощники — вата, зубочистка, спанч, тональный крем, маска для лица, акварель, кисть и фен.

Кисть руки покрывается маской для лица, и поверх последней лепятся ватные шарики, пропитанные той же самой маской.

После чего рука обрабатывается тональным кремом. Причём там, где слой маски достаточно тонкий, при обработке спанчем она надрывается лоскутами, напоминающими куски кожи.

Следующий этап — работа с кистью. Честно говоря, я не особо стремился создать что-то натуральное, скорее, просто интуитивно добавлял цвета туда, где, на мой взгляд, они смотрелись уместно. Но, как ни странно, получилось довольно интересно. Напоминает полусгнившую плоть со следами предсмертного обморожения.

Непродолжительная сушка феном, и в результате мы получаем вот такую милую картинку:

Кровавая рука-убийца уничтожает своего создателя:

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    БРАВО!!!! БРАААВООО!!!!! УРРААА!!! Неужели я дожил до того дня, когда участники стали публиковать свои фоторепортажи?!
    Jagger, вы молодец! Для первого опыта и подручных материалов очень хорошо получилось.

Благодарю, Денис. Авторитетное мнение всегда интересно услышать. За остальных не ручаюсь, но собственные опыты обещаю документировать и выкладывать на всеобщее обозрение.

Когда-то я обещал продолжать публиковать тут свои опыты с гримом из подручных материалов. Что, собственно, и делаю. Напомню, мои эксперименты в данный момент не связаны с настоящими гримёрными материалами. Всё делается "на коленке", дабы потом любой, в чьём распоряжении минимум материалов, мог повторить без каких-либо затруднений. Со временем, возможно, я доберусь и до серьёзного грима, но пока предпочитаю набивать руку "на кошках".
    Итак...
    Не так давно моя замечательная подружка и талантливый журналист, Олечка Сидорова, заказала мне небольшую фотосессию в образе зомби. Точнее, образ именно зомби не был самоцелью, скорее подразумевался некий демонически-готиШный грим.
    При подготовке к съёмкам я выгреб у жены из запасников всю косметику, которой, честно признаюсь, пользоваться вообще не умею. Но, как обычно, я решил, что по ходу дела разберусь, как и где этим надо мазать. В конечном итоге, у нас ведь был не высокий показ мод, а наоборот, попытка обезобразить модель.
    Косметика косметикой, а основа для грима всё равно требовалась иная. И тут мне вспомнилась статья "Грим — это просто" с одного белорусского сайта. Там предлагался такой рецепт киношного грима:
    "1. Идите в аптеку и возьмите вазелиновое масло, или в церковную лавку купить лампадное масло(оказывается, это одно и тоже).
    2. Опять же — за краской : ).
    3 Смешайте.
    Все! Вы счастливый обладатель натурального киношного грима".
    Процесс смешивания там описан следующим образом (речь шла о театральном гриме, но с киношным принцип тот же):
    "Что касаемо смешивания. Возьмите кусок стекла и баночку для майонеза. Жир и краску на стекло понемногу. И растирайте до однородной массы".
    Вазелиновое масло у меня было, краски тоже, оставалось провести шаманство по их смешиванию. Вот тут я и столкнулся с проблемой: акварель, которой я располагал, была медовой (специально когда-то для сына брал). При контакте с вазелиновым маслом краска слегка размягчается, но — параллельно с этим — начинает липнуть к поверхности, где их смешивают, и к шпателю. Руками туда вообще лезть не рекомендую. Это вам не "M&Ms", тающий во рту, а не в руках: то небольшое количества масла и краски, что удалось растворить, въедается в пальцы просто великолепно и отмывается потом очень трудоёмко.
    Помучившись с полчаса, я забросил сей неблагодарный труд и решил воспользоваться старыми дедовскими методами — акварель и фантазия. Допускаю, что проблемы с изготовлением грима у меня возникли именно из-за того, что акварель была медовой. Не будь у неё такой основы, всё могло сложиться иначе (как-нибудь проверю своё предположение и поделюсь потом с вами результатами).
    Упаковав кисточки, краски и косметику в рюкзак, я выдвинулся на съёмки. В качестве съёмочного агрегата я обладал Canon D500, взятым напрокат у товарища. Штатив я тоже прихватил, но по факту сделал с него всего несколько фотографий.
    Ну а теперь предлагаю вашему вниманию фотоотчёт:

Модель без грима.

Глаза подводятся тёмно-серыми тенями.

На губы наносится тёмно-серая подводка для глаз.

Остальное художественно обрабатывается акварелью. Обязательно давайте каждому цвету подсохнуть, иначе на лице образуется хаотичная мешанина красок. Если краски сухие, вода с растворённым в ней новым цветом становится для вас более управляемой, и результат максимально приближается к тому, что вы задумали.

Времени у нас было не так много, поэтому затемнять светлые участки кожи, проглядывающие сквозь акварель, каким-нибудь тональником мы не стали.

Результат.

Собственно, на пакете всё то, чем делался грим, — акварель и кисточка. Нет только карандаша для губ и серых теней.

Это уже, понятное дело, фотошоп. Но получилось неплохо.

[7]мегаэксперт
    Цитата Сообщение от Jagger Посмотреть сообщение
    Там предлагался такой рецепт киношного грима: "1. Идите в аптеку и возьмите вазелиновое масло, или в церковную лавку купить лампадное масло(оказывается, это одно и тоже). 2. Опять же — за краской : ). 3 Смешайте. Все! Вы счастливый обладатель натурального киношного грима". Процесс смешивания там описан следующим образом (речь шла о театральном гриме, но с киношным принцип тот же): "Что касаемо смешивания. Возьмите кусок стекла и баночку для майонеза. Жир и краску на стекло понемногу. И растирайте до однородной массы".
    ну конечно же! киношный грим именно так и делается! )) из вазелина и акварели )
    и как вот автор этой статьи не понимает, что вода с жиром не смешивается без эмульгаторов?

Кстати, в этом гриме девушке лучше не зомби играть, а весьма колоритную жабу
    Последний раз редактировалось Малинка; 04.10.2010 в 09:57.

Цитата Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
    ну конечно же! киношный грим именно так и делается! )) из вазелина и акварели )
    Ясен пень, что настоящий киношный грим делается не из этих компонентов. Чай не десять мне лет, понимаю. "Киношный" следует читать именно в кавычках.

Цитата Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
    и как вот автор этой статьи не понимает, что вода с жиром не смешивается без эмульгаторов?
    Как комментатор не понимает, что воды там не было ни капли. Исключительно акварель.

Собственно, речь в топике идет о "народных" методах, которыми пестрит интернет. Их я и пробую. Хотя проще доехать до того же "Мосфильма" да всё купить. Но это неинтересно.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Цитата Сообщение от Jagger Посмотреть сообщение
    Как комментатор не понимает, что воды там не было ни капли. Исключительно акварель.
    акварель вообще-то на водной основе В статье предполагается использование мягкой акварели. И поэтому она с вазелином не смешивается. И вообще это бред, и даже обсуждать не хочется. Пусть автор этой статьи себе окна красит смесью масляной и воднодисперсионной краски

вот пытались пробовать, но будем еще, в первый раз вышло так себе) Набираемся опыта.
    Спасибо за интересный урок)

как то так)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1230137.JPG 
Просмотров:	1812 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	5680