Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Краска для "живых скульптур".

Краска для "живых скульптур".

Господа, подскажите, пожалуйста рецепт краски (или основы, в которую потом можно добавить пигмент) с хорошей покрывающей способностью и не пачкающейся. Металлики и белила. Криолановское золото/серебро - это, конечно, хорошо, но дороговато. А главное - я живу слишком далеко от Москвы и не всегда могу оперативно закупить то, что надо.
    Пробовал рецепт жидкой непачкающей краски из книги Школьникова - вода(200 частей)+глицерин(20)+окись цинка(125)+одеколон/спирт ректификат(50). Хорошо ложится, но пачкается и ползет, до конца, как аквагрим, не высыхает. Краска исключительно на воде с одеколоном (как, например, в книге Писаренко - http://www.biografia.ru/knigi4.html ) плохо ложится и не держится. Что можно использовать в качестве закрепителя краски? Может быть, у Вас есть опыт самостоятельного изготовления подобной краски в больших количествах?

P.S. Только без гуаши!

я когда делала краски по телу для больших площадей ,чтобы рисунок "высыхал" и не отпечатывался ,добавляла гуммиарабик) а точнее мягкий воск,гуммиарабик и вода))

Ух ты, здорово. В жизни бы не додумался. А в качестве красителя что используете? А подойдет воск, который используется для детского творчества?

Кстати, на кожу такой состав как действует? А смыть его можно?

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    На самом деле надо продолжать экспериментировать с водно-спирто-глицериновой смесью. Окись цинка можно исключить смело. Просто нужно найти верное сочетание пропорций основы и пигмента.
    Обратите внимание на состав покупного аквагрима.
    По поводу металликов: не вздумайте использовать алюминиевую и бронзовую пудру из хозяйственных магазинов! Их делают из отходов сплавов, и это не косметические пигменты. Косметическое пигменты не имеют ничего общего с этим дерьмом даже в плане чистоты.
    Для создания белого аквагрима следует брать только титановые художественные белила, которые есть в магазинах для художников. Там же можно купить и другие сухие пигменты. Цинковые белила брать нельзя, ибо это сушащее кожу вещество. Да и фактура не та.
    Также, стоит ввести в состав аквагрима некоторое количество талька для улучшения скольжения и нанесения. Можно добавлять немного желатина для клейкости, и карбоксиметилцеллюлозы (обойный клей).
    Конкретные соотношения будут разными для разного вида пигментов: где-то придётся добавлять больше глицерина, например и т.п. То есть база неодинакова для разных цветов.
    А ещё я знаю, что гримёры раньше даже на пиве краски разводили, и вроде бы получалось неплохо. Правда запах

Цитата Сообщение от der Посмотреть сообщение
    А подойдет воск, который используется для детского творчества?
    интересно было бы на вас посмотреть, когда вы его будете разводить с водой ))
    Наверное речь идёт о "воске" для волос.

большое спасибо. эксперименты продолжу, результаты выложу. а насчет пигмента - покупаю специальные в художественных магазинах - там на упаковке указано даже, что для кожи безвредно. дороговато, правда.
    а насчет воды/ воска - я почему-то решил, что речь о нагревании на водяной бане или что-то в этом духе. в общем, не подумавши сказал

Денис,а почему для вязкости и клейкости добавлять именно желатин и обойный клей? почему не гуммиарабик? Вы не пробовали с ним эксперементировать?
    Кстати о воске я говорила именно для волос который)) его совсем чуть чуть надо..и он растворяется водой)

С гуммиарабиком не экспериментировал.
    А вообще, главное не рецептура, а результат. Если состав вас устраивает, и безопасен - пользуйтесь.

[1]новенький Аватар для AfroLISA
    а почему без гуаши? )))) *не буду расписывать в третьей теме подряд про смесь с шампунем, а то решат что мне заплатили за пиар гуаши)))))
    фотопример-все на гуаши с шампунем. радует цена+объем получаемой жидкости. это решающий фактор, если площадь покраски большая и работа кистью, а не распылителем. когда шампунь высыхает остается идеально ровный слой краски. красим раза на два. время работы на человека в один цвет - час-полтора с высыханием. не крошится и смывается (полностью) за пять минут - опять таки т.к. уже содержит моющее средство.