Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: У меня взрываются термопистолеты :)

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Смущение У меня взрываются термопистолеты :)

Термопистолет у меня незаменимый инструмент. За год выходит из строя штук 5-6 наверное Обычно, они просто засоряются и клеевой стержень просто перестаёт продвигаться. Ремонту они чаще всего не подлежат, так как клей обычно заливает пружину, или ломается пластмасса внутри. Я покупаю дешёвые пистолеты по 150-200 рублей маленького размера, чтобы было удобно работать в труднодоступных местах.
    А еще, пистолеты сходят с ума: клей начинает из них вытекать самостоятельно, если пистолет просто оставить включенным. Как с этим бороться я так и не понял.
    За эту осень у меня взорвалось 2 пистолета Клей закоротил провода, и внутренности полыхнули, наполняя комнату дымом и химической гарью.
    Полыхает прямо с огнём, с хлопком и треском. Опасное это дело, однако...
    В общем, вопрос: имеет ли смысл тратить большую сумму на покупку "профессиональных" термопистолетов? Они стоят около 800-1500руб. и есть даже металлическом исполнении. Мне кажется сомнительной трата такой суммы: конструктивно они выглядят так же, и тоже не застрахованы от засора. Может, стоит просто продолжать покупать полуодноразовые дешёвые пистолетики? Тем более, что все проф.пистолеты крупнее.

а ещё, я хочу сказать, что лучше покупать простые прозрачные клеевые стержни, и не заморачиваться над тем, что другие цвета якобы лучше подходят для дерева/пластика/картона и т.п. Ничего подобного: прозрачный клей более чистый, без наполнителей, и более клейкий.

[6]эксперт Аватар для Алабор
    -Приветствую!
    -Возможны два подхода к выбору пистолета: 1.- искать то, что надежнее, но стоит дороже, и 2.- использовать то, что дешевле, и приобретать оное в большем количестве.
    -Я пробовал и дешевое китайское и дорогое ("bosh" например!)... до сих пор прибываю в состоянии раздвоенности, то ли - много дешевого, то ли - редко, но дорогого... Пока результат не очевиден, два пистолета, бошевских, сгорели как сгорели б и китайцы....
    -Мои коллеги приобретают "пачку" китайцев и не думают. ... -Сгорел пистолет - выбросил! - взял следующий!
    -Я склоняюсь к этому подходу к вопросу, пистолеты - есть расходный материал!... -Взрываются? -Наверное, это надо принять..... -Да, бывает, увы!-Интересно услышать мнения участников Форума.
    -По стержням к пистолетам, я, в целом согласен с Денисом, однако, хочу обратить внимание на то, что стержни попадались мне разные, например те, что становятся хрупкими и те, что сохраняют эластичность, помогите разобраться!pray:
    - С уважением, Сергей.

Цитата Сообщение от Алабор Посмотреть сообщение
    стержни попадались мне разные, например те, что становятся хрупкими и те, что сохраняют эластичность, помогите разобраться!
    а что тут разбираться? Нужно просто брать более мягкие палочки - прозрачные, длинные, и сразу пачками, чтобы дешевле было. Более твёрдые стержни дают более хрупкое соединение и имеют меньшую адгезию.
    В целом, я крайне доволен слышать ваш фразу "пистолеты - есть расходный материал!...", Очевидно, это в самом деле стоит принять как данность.
    Вчера снова купил пистолет Stayer 80Вт за 200руб. Интересно, сколько он проживёт

[3]обитатель Аватар для NEVADA
    полностью согласна что пистолеты - расходный материал, всё время ломаются. хочу добавить, что и степлеры тоже, покупала очень дорогие - бесполезно, хватает максимум на 3-4 месяца.

[3]обитатель Аватар для Butamaster
    Не знаю на сколько это актуально( тема старенькая) Но попользовавшись некоторое время дешевыми китайскими купила нормальный, дорогой пистолет. Харьковского производства 180 Вт, с хорошим толстым шнуром и вилкой и еще на нем кнопка со световой индикацией позволяющая выключать пистолет не вынимая его из розетки( очень удобно) Пистолет у меня уже 2 года и я очень довольна, правда я с ним не каждый день работаю. Может финансово это и не выгоднее чем дешевые, зато безопасней, ведь коротнуть может и не только пистолет а и проводка, да и то что он может загореться тоже весьма не хорошо. Думаю на безопасности и здоровье нельзя экономить.

[3]обитатель Аватар для Toto
    Скажу как профессиональный электрик )) тем, кто пользуется дешёвыми китайскими. Перестал работать - кидайте его в кучу. Когда соберётся полтора десятка - отнесите хорошему знакомому электрику и через пару дней у вас минимум 50 процентов будет работать опять. Возможно лучше, чем работали со старта. Схема там элементарная, проще, чем в паяльнике, дефицитных частей нет. Вот както так.
    Зы. Денис, клей не может закоротить провода, он диэлектрик, его пользуют в том числе в электроаппаратуре.

Цитата Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
    Зы. Денис, клей не может закоротить провода, он диэлектрик, его пользуют в том числе в электроаппаратуре.
    в расплавленном состоянии может

В ассортименте клеевых пистолетов имеются пистолеты которые держат строго определённую температуру. Мне неизвестны случаи их выхода из строя. Но самое главное, не должно быть мыслей, сломается оборудование в самый ответственный момент или нет. Это сильно отвлекает.

Купил себе такой пистолет:
    http://forum.modding.ru/viewtopic.php?p=281191#281191

на счету уже более сотни палочек, пока что всё ок =)