Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: поговорим о гипсе

[1]новенький
    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Я использую в работе скульптурный гипс, который покупаю большими мешками. Этот гипс производства Турции, и соответствует отечественной марке Г-16. Это белый, тонкого помола порошок, без песчинок и вкраплений. И без запаха химии. Он прекрасно передаёт текстуру и годится для всех видов работ. Большой мешок стоит около 300-400 рублей (даже точно не помню, сколько кг в мешке, и сколько он стоит - лень искать товарные накладные) - то есть весьма дёшево.
    Как я его нашёл? Просто обзвонил по справочнику всех поставщиков строительных материалов, и поднял на уши весь Новосибирск. Зато теперь я уже года 3 горя не знаю проблем с гипсом.
    Алебастр - это смесь грубого помола из гипса, портландцемента и песка с кучей примесей. Поэтому, он так скверно передаёт текстуры. Сейчас практически ни один завод не соблюдает технологию производства, и постоянно сыпят что попало в мешки: добавляют какие-то воняющие жуткой химией влагопоглотители, неочищенный речной песок...
    Но... зарубежные специалисты поголовно используют формовочный материал Ultracal30, который по сути является серым порошком, состоящим из гипса, цемента и молотого кварцевого песка. Вот только там эти все компоненты без примесей палок, травы и камней, и всё очень тонкого помола. Проблема отечественного алебастра именно в грубости помола в первую очередь. А вообще, добавление цемента в раствор придаёт прочности форме. Но, с другой стороны, от цемента форма будет растрескиваться в печке при нагреве. Чтобы растрескивания не было, в Ultracal также добавляют кварцевый песок.
    Вот официальное описание продукта Ultracal30: Вложение 775
    Приветствую ! Какой именно гипс Турецкий вы используете ? Я искал ultracal30 но его нет в России какой аналог?

Форум заглох... Ни ответа, ни привета....