Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Создание копии с детской Ручки (ножки)

Создание копии с детской Ручки (ножки)

Ребята, у меня родилась доча. Увидел в инете (http://www.regina-gift.com/rus/baby.php) слепки ручек и ножек малышей. А также отлитые (что отлитые точно не уверен, но выглядят как оригинальные, с хорошей прорисовкой). Просят денег. Хотел бы запечатлеть исторический момент в домашних условиях. Если кто знает, подскажите, технологию изготовления слепка, его отливку, ну и т.д. А так же по используемым в данном процессе материалам, с учетом, что они будут контактировать с лялькой и должны быть безвредны. Заранее благодарен. Пишите на region25@km.ru

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Материал, который вам нужен - альгинат. Он продаётся в магазинах "Медтехника" или там, где есть расходные материалы для стоматологии.
    Сайт, на котором есть подробное описание процесса: http://lifecast.com/
    к сожалению сейчас на реконструкции.
    Большего я вам сказать не могу, так как сам занимаюсь тем, что делаю слепки за деньги (в том числе с детей).

Как прикрепить слепочек к рамке

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом, как прикрепить гипсовый слепочек к рамке, чтобы под своей тяжестью он не отвалился! Может нужно грунтовать поверхности, двусторонний скотч плюс клей, тогда какой клей?? Один слепок отвалился и разбился..ведь время уже не вернуть..Заранее спасибо, умоляю помогите, а то мы останемся без этой трогательной памяти....marinarom621@mail.ru

[6]эксперт
    В чем проблема? При заливке в форму, поместите туда деревянный брусочек. Желательно в него забить гвоздики, или проделать пару отверстий и вдеть проволоку. Это чтобы создать своеобразную арматуру, так как просто брусок может отойти от гипса. Слепок приложите к фанерке, которая послужит Вам основой под рамку, и, с обратной стороны, саморезом закрепите всю конструкцию. Рамка от времени рассыпется, - слепок так и останется на фанерке.
    Есть еще вариант. Прежде чем заливать гипс в форму, подготовьте фанерку, - насверлите в ней отверстий и проденьте проволоку, - суть та же, что и в предыдущем варианте. Из проволоки получится армирующий каркас. При заливке окунаете проволоку в гипс - слепок навсегда на фанере.
    Один нюанс, - проволоку желательно покрасить (можно спреем, но тщательно), - все таки влага, проволока тоненькая, может проржаветь. Может просто взять цветмет (но не алюминий и не дюраль).
    В конце концов, для небольшого слепка, - саморез, закрученный в основу, тоже послужит армирующим стержнем, - головка и резьба не дадут слепку "сползти" даже при землетрясении. Фанерку в последнем варианте желательно потолще, миллиметров 10. В первом и втором варианте 4 мм хватит вполне. Можно взять и ДВП, но тогда желательно под головку самореза и под проволоку подкладывать шайбы, - слабенький материал.

Гарик,ой, как всё сложно!
    по-моему, нужно просто прилепить хорошо просохший слепок на клей "Момент" или термопистолетом. Я предпочитаю как раз термоклеем: быстро и крепко, и можно швы залить.
    Хотя, если слепок большой и сильно выдается, то в него действительно следует закладывать кусок проволоки или веревочную петельку. Я обычно во все слепки закладываю петельки из шпагата, которым торты перевязывают.

Большое спасибо, что уделили внимание! Но есть для меня не большая не ясность, Вы меня простите-я дилетант в этой области, но хочется сделать не тяп-ляп, а хорошую память на долго.....неясность состоит в том, что доступ к форме во время заливки осуществляется через запястье так сказать, а крепить слепок я планирую за тыльную сторону ручки, так вот если делать петельки то как их вывести наружу?? Ладошка итак тонкая, как туда еще и гвоздей с фанеркой натолкать? И еще, если поместить все таки фанерку в слепок удастся, то при сверлении не рассыпется ли гипс?.......Еще раз благодарю, с уважением М.

вот такие слепки делаю я:

Если нужно прикрепить объёмную ручку за тыльную сторону, то я бы поступил так: на тыльную сторону приклеил бы Моментом или термоклеем кусочек ткани примерно 3х5см, под которым подложены пара шнурков или лески. Концы лески продеваются в отверстия фанерки/картонки и завязываются сзади.
    Дополнительно, можно леску завязать по типу хомутика на запястье, и тоже пропустить через фанерку.

Кстати, гипсовые слепки полезно пропитывать строительной акриловой пропиткой укрепляющей: прямо окунать в банку и держать там часок, чтобы напиталось как следует. Впоследствие, если такой слепок уронить, он не будет рассыпаться на мелкие кусочки, и его будет проще склеить и отреставрировать.

Денис, огромное спасибо! Будем пробовать так! Интересовало именно крепление как у вас на фото одна мужская рука.....скажите, а этот кусочек ткани сам не отклеится от слепочка?? Может нужно слепок обезжирить так сказать..или грунтовкой какой нибудь....чем там обрабатывают для лучшего сцепления? А проволокой как хомутом, эта идея мне не очень нра...хочется сделать не хуже чем делают профессионально в салонах по предоставлению подобных услуг.....Еще раз спасибо за консультацию профессионала! Простите если много вопросов

Пардон, Денис, не могли бы Вы рассказать как крепили именно этот слепок большой мужской руки...он тяжелее детского..Спасибо!

[6]эксперт
    Цитата Сообщение от maruskam Посмотреть сообщение
    Один слепок отвалился и разбился..ведь время уже не вернуть..Заранее спасибо, умоляю помогите, а то мы останемся без этой трогательной памяти
    После этого язык не повернулся советовать клеи. Да я вообще, как в том анекдоте, больше доверяю резьбовым, клепаным и проволочным соединениям. Механик, - что с меня возьмешь.