Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Каменные глыбы, гранит и прочие камни

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Каменные глыбы, гранит и прочие камни

Скоро придётся делать каменную глыбу наподобие гранита или чего-то в этом духе. Это будет каменный постамент с воткнутым в него мечом короля Артура. Планирую делать основу из пенопластовых плит + деревянный каркас. Сверху собираюсь оклеить слегка мятой бумагой (журнальные страницы), смоченной в ПВА+вода+гипс+колер. А вот с окраской что-то впадаю в ступор: как лучше окрашивать сие творение? Какие есть идеи по поводу схемы окраски?

[3]обитатель Аватар для NEVADA
    Лучше окрашивать в несколько этапов, чтобы получилось несколько тонов краски. Я такие вещи сначала крашу основным цветом, лучше самым тёмным тоном, потом постепенно высветляю. В конце нужно пройтись сухой кистью по выпуклым частям, по фактуре.
    А ещё для фактуры можно использовать опилки и специальные фактурные краски для наружных работ, а вместо мятой бумаги - ткань. Она более долговечна.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЎРѓР*С”Р*В°Р*В»Р*В° 003a.jpg 
Просмотров:	2489 
Размер:	341.5 Кб 
ID:	686 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЎРѓР*С”Р*В°Р*В»Р*В° 002a.jpg 
Просмотров:	1438 
Размер:	300.4 Кб 
ID:	687
    Вот, что у меня получилось Это мой первый опыт по созданию камней.
    Каркас из деревянных брусков. Сверху куски пенопластовой плиты и оклеено бумагой. Сверху обмазывал кистью густой смесью гипса, песка, ПВА, акриловой грунтовки и черной сажи. Получился базовый средне-серый цвет и лёгкая шероховатость. Потом краской из баллона углубил впадины и подчеркнул края сколов. Потом золотой краской придал желтоватость и легкое мерцание (блеска почти нет - скорее бежевые оттенки на камне). Мелкие трещины сделаны специальной фактурной краской-распылителем, который "сопельками" распыляет. В довершение, большой грубой кистью обмазал камень акриловым лаком, чтобы придать легкий глянец. Впрочем, желаемого глянца не получилось - поверхность сильно впитывает лак, и остаётся матовой :/ Сильно тратить лак не хотелось - оставил как есть. Зато натыкал немного травки.
    Завтра пофотографирую скалу уже на природе. Там будет возможность присыпать её землёй и листьями.
    Вверху скалы есть щель, куда будет вставлен меч короля Артура.

Отлично получилось, очень натурально смотрится. Только травка странная, я бы лучше мох наклеила.

Цитата Сообщение от NEVADA Посмотреть сообщение
    Отлично получилось, очень натурально смотрится. Только травка странная, я бы лучше мох наклеила.
    Мха не было, к сожалению. Что дома было, то и наклеил
    А ещё, камень поставили на сцену. Но это была идея не организаторов, а непосредственного заказчика Поэтому, присыпать землёй и травой камешек не удалось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЎРѓР*С”Р*В°Р*В»Р*В° 006a.jpg 
Просмотров:	2503 
Размер:	304.5 Кб 
ID:	688
    ПС: однако, аццкий же у меня глазомер: чтобы пронести скалу в двери, их пришлось снять с петель, а в багажнике автомобиля пришлось убрать коврик. В обоих случаях не хватало буквально 1 сантиметра! Всё делал без замеров, как обычно, на глаз

Вопрос к участникам: если бы потребовалось произвести студийные съёмки якобы в горной шахте (тоннели, вырубленные в скале), как бы вы поступили? То есть, скал потребовалось бы много и большой площади - как бы вы выкручивались?
    У меня есть мысли по поводу давлёнки из листов формопласта (на самом деле, я знаю, что так и делают фальшпанели с имитацией разных текстур).

Можно просто разборные делать, по-моему это проще.

Мы вот делали коридор пещерный: деревянный каркас, сверху обшивали тонким пенопластом (ну как тонким - 3 см ), затем также бумагой обшивали и раскрашивали. Затем поверхность лаком в несколько слоев - в тех местах где должны якобы подземные воды стекать. Коридор в павильоне снимали - он заканчивался "раструбом", за которым находился хромакей. Не разбиралась конструкция.

Gogel, а можно увидеть фотографии?
    Какие размеры были коридора, сколько вы его делали и сколько человек? Расскажите про схему окрашивания, если можно.

Фото, к сожалению, не сохранилось (или я не знаю просто), весь материал под видео делался. Я на проекте режиссером работаю - "художничают" другие люди, но я узнаю обязательно.