Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Кольчуга: имитация и изготовление

Вот! Я тут покопался в инете и нашёл интрересное решаение!
    Есть вариант плетения сетки, которой с виде выгляжит как кольчуга.

Я думаю многие видели сетчатые кофточки которые метров с 10 смотрятся как кольчуга. Так вот, можно аналогичным плетением сплести кофту из очень тонких полиэтиленовых трубочек, таких как в капельницах, только ещё тоньше (есть в 2 мм диаметром), а потом просто тупо задуть краской, которая кстатит на полиэтилен очень хорошо ложиться.

[7]мегаэксперт Аватар для Evgendalf
    Алхимик: без картинок описание концепции непонятно.

Расскажите, какие краски ложатся на полиэтилен? Мне не удавалось без исхитрений класть никакую. Что на ПЭ, что на ППЭ

АПД: вы наверное о ПВХ?
    Последний раз редактировалось Evgendalf; 28.04.2011 в 18:35.

Evgendalf,

вот о чём я:

я имею ввиду что полиэтилен хорошо задувается из балончика... да, он быстро потрётся, но на 2-3 раза одной покраски хватит. Просто есть краски фактурные, они очень хорошо передают фактуру при нанесении на идеально глудкую поверхность, а если на постоянку, то такое можно сплети например из какой нибудь гладкой верёвки, а потом покрасить и вскрыть полиуретаном..

2 Алхимик - не похоже, особенно верх выдает.
    Да и опять же, в теме проскальзывало, что хочется и динамики , более-менее соответствующей кольчуге, что обеспечивается как минимумом 1) весом колец и 2) методом сборки, когда каждое кольцо - все-таки кольцо, а не одна из многих петель на нити.

Я бы порекомендовал не искать на форумах методику плетения - процесс довольно-таки долгий, хотя и простой. Имхо проще было бы связаться с каким-нибудь из клубов по исторической реконструкции и взять напрокат/купить реальную кольчугу. Тем более что декоративные и парадные брони они тоже делают, а те не в пример легче боевых.

просто вспомнилось....
    я сейчас провожу экскурсии по средневековью, так в одном старинном замке 13 века выставлены образцы кольчуги, сделанные современными мастерами для экскурсантов. маленький кусочек кольчуги 10 х 15 см весит примерно 0,5 кг. я ещё помню, как в музее этнографии в петербурге в запасниках музея были настоящие кольчуги. я , конечно, эту кольчугу захотела померять. на меня её 3 девочки одевали. весила примерно 25-30 кг. плюс шлем. жалко фотика не было.

Доброго времени суток. Много интересного прочитал на форуме. Вот решил поделиться по вопросу изготовления имитации кольчуги. Делал все из пластиковых труб 20 мм. Ушло примерно 8 метров.(Трубу надо брать жесткую - мягкая при резке мнется и очень плохо режется) Резал на кольца специальными ножницами для труб. Плетение самое простое 4 в 1. Пробовал плести как по ссылке на форуме - нереально трудно соеденить несколько колец 20 диаметра. Труба нужна больше по диаметру. Красил уже готовую кольчугу. Весит примерно 3 кг.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1549 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	7912

[6]эксперт
    Европейское плетение 4 в 1 выглядит немного по другому. Вы очевидно использовали японское плетение. Но там, насколько мне известно, круглые кольца скреплялись плоскими.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_01.gif 
Просмотров:	1715 
Размер:	176.1 Кб 
ID:	7917   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_02.jpg 
Просмотров:	1507 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	7918  
    Изображения Изображения   

Ну да. Японское. Видел в живую разные варианты и с людьми которые плетут кольчуги общался прежде чем делать. Пробовал разные варианты плетения. В живую то что получилось смотрится очень правдоподобно.