Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Кольчуга: имитация и изготовление

[3]обитатель Аватар для NEVADA

Кольчуга: имитация и изготовление

-Приветствую вас, Алабор!
    Разрешите задать вам вопрос в вашей теме?
    Вы пишите что имели интерес к исторической реконструкции, значит обчзательно должны были сталкиваться с кольчугами. Вопрос! Как наиболее правдоподобно можно иммитировать кольчужное плетение. Для сцены методы известны...а вот как выкрутиться если модель будет работать вблизи от зрителей? Давно пытаюсь разработать технологию, но с настоящей ничего не сравниться.
    Буду рада любой информации.

[6]эксперт Аватар для Алабор
    -Приветствую!
    -Уважаемая НЕВАДА, мне очень жаль, но подобной технологией я не владею. Сделать/научить делать кольчугу я могу (хоть клепанную), но облегчить труд изготовителя смогу едвали.
    Говорят, что есть машины, которые вяжут кольчужное полотно на перчатки для обработки - обвалки мяса и разделки рыбы, но я таких машин не видел.
    Среди "ролевиков" извесны попытки плести из гроверов - шайбы такие - получается очень тяжелая "рубашка", ранее (лет 20 тому!) набирали кольца для ковров из алюминия - ремонтировали потом после каждого резкого движения - материал мягкий.
    Самым трудоемким является процес переплетения, я думаю, что даже если использовать пластик, времени уйдет не мало.
    Как вариант могу предложить связаться через специфические форумы с продавцами уже готового товара, порыться в предложениях и преобрести, потом апгрейдить. Если надо, могу ссылочки подкинуть. Жили б Вы рядом, помог бы однозначно, но Днепропетровск - далеко от места Вашего проживания.
    С уважением, Сергей.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Умник

Ввиду важности вопроса, решил вынести обсуждение в отдельную тему.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Наделать кольца проще всего: накручиваем проволоку как пружину на металлическую трубку нужного диаметра, а потом острым зубилом рассекаем пружину на колечки. А вот как бы с наименьшей кровью закрепить эти кольца на рубашке?
    У меня проскальзывали идеи по поводу кольчуги. Они все основаны на том, что нужно сначала сшить рубаху из серой ткани или прочной сетки, а потом на эту основу закреплять кольца. Разумеется, кольца не переплетаются между собой, но нашиваются/наклеиваются как чешуя. Возможно, следует проколоть кольцом ткань, а со внутренней стороны залить разрез кольца капелькой термоклея

да...с гроверными шайбами и аллюминием сама в свое время намучилась, а вот пластиковые кольца - это идея, главное найти колечьки с разъемом подходящего размера. Обязательно попробую.
    Пробовала нашивать(наклеивать) кольца на готовую рубашку - результат не понравился, с 2-х метров заметно что не настоящая, просто вазаная лучше смотрится.Еще поэксперементирую.

-Приветствую!
    -Вы пишете:
    Цитата Сообщение от NEVADA Посмотреть сообщение
    ...главное найти колечьки с разъемом подходящего размера.
    - На рынках продаются гибкие трубки (по типу систем для внутривенных вливаний) различного диаметра и толщины стенок, бывают чаще всего прозрачные. Красятся отвратительно (надо искать чем красить!), но нарезаются макетным ножом без проблем, рассекаются под острым углом - "на ус", и поехали. Если набираете 2000-3000 - провис растягивает "ткань" придется закреплять кое-где нитками к основе...
    - Удачи!

Нашла пластиковые пружинки, вроде нормально получается. Минус в том что они белые, красить действительно сложно, колечки друг об друга стираются, придется часто обновлять покраску.

-Приветствую!
    -Уважаемая Невада, как Ваши дела и какие достижения в роли "кольчужного мастера"?
    -Интересно было б взглянуть/ услышать.
    -Заранее благодарен, Сергей.

Достижений уважаемый Алабор пока не так много. Пластиковая кольчужка получилась вполне приличная, сейчас собираюсь декоративную железную рубашку плести, готовлю образцы. Подготовлю может фото выложу, работа не так быстро движется, ребеночек еще маленький, всё время для него.

-Приветствую, Невада!
    -Как растет Детка?
    -Как продвигается кольчужка?
    -С уважением, Сергей.