Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подскажите формовочный силикон для латекса

[1]новенький Аватар для Ichi

Вопрос Подскажите формовочный силикон для латекса

Здравствуйте. У меня вопрос к специалистам.
    Подскажите, какой лучше использовать силикон для форм, для последующей отливки латексных изделий, что бы со стенок латекс не соскальзывал.
    Пользовалась раньше пентэлатом 710а, отличный силикон, держит на стенках латекс, но слишком ломкий и малоэластичный, не всегда удавалось без последствий извлечь из него позитив.
    Так же пользовалась алкорсилом 315 и юнисилом 9115, то же хорошие силиконы, но только для протезного желатина или смол, тк при застывании на поверхности выделяется масляная пленка, которая ничем не убирается, соответственно латекс в процессе катания с такого силикона просто соскальзывает, за то любой другой материал из таких силиконов на ура выковыривается (даже эпоксидный клей).
    Поэтому посоветуйте, пожалуйста, 2-3 марки силикона, на которых будет нормально держаться латккс при катании по форме и не отваливаться после застывания 1 слоя и не соскальзывать состенок пока жидкий. А то методом научного тыка подбирать очень дорого стало с современными то ценниками на материал ((
    Работаю пока только с латексом

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    вообще-то никто и никогда не отливает латексные детали в силиконовых формах Потому что именно проблема отслаивания имеет место быть. Жидкий латекс следует формовать в сухих гипсовых формах. Это позволяет латексу высыхать не в воздух, а в гипс.&nbsp;<br>И лишь вспененный латекс иногда запекают в стеклопластиковых формах, и с рядом тонкостей.

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    вообще-то никто и никогда не отливает латексные детали в силиконовых формах Потому что именно проблема отслаивания имеет место быть. Жидкий латекс следует формовать в сухих гипсовых формах. Это позволяет латексу высыхать не в воздух, а в гипс.&nbsp;<br>И лишь вспененный латекс иногда запекают в стеклопластиковых формах, и с рядом тонкостей.
    У меня не получается снимать сложные формы гипсом, особенно если маска во всю голову ( и не могу выковырнуть потом пластилин, если остались куски на сложных заворотах.
    Хотя вот пентэластом нормально отливали латексные маски, проблем вроде не было с отливкой, только он слишком сильно крошится и ломается

- - - Добавлено - - -

Прост Грута и щупальца Азари как раз отливали в Пентэласт, вообще иделаьно, правда щупапльца слепили изначально кривовато и очень быстро, времени на переделку уже не было, оттого и шапочка так выглядит. Сейчас будем переделывать щупальца в нормальном варианте, но если гипсом их отливать, боюсь что они застрянут

Если что, ни где не учились работать, все методом научного тыка осваивали, чтением форумов и просмотром видео, ну и сами эксперементировали.
    Сложно без какого то начального обучения тыкаться в попытках осваивать новое
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0Or3XEqodOE (1).jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	14775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ucJh5JpQWbI.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	14776  

А есть вспененный латекс холодного отвержения? А то смотрим тут шоу "Без лица" и никак понять не можем, что они мажут в формы, мозги уже сломали ><

Цитата Сообщение от Ichi Посмотреть сообщение
    Если что, ни где не учились работать, все методом научного тыка осваивали, чтением форумов и просмотром видео, ну и сами эксперементировали.
    Сложно без какого то начального обучения тыкаться в попытках осваивать новое
    Приезжайте ко мне на обучение в Санкт-Петербург в июне или июле http://grim.com.ru/content.php?r=629...80%D0%B8%D0%B8
    научу работать с гипсом и выковыривать пластилин

Цитата Сообщение от Ichi Посмотреть сообщение
    А есть вспененный латекс холодного отвержения? А то смотрим тут шоу "Без лица" и никак понять не можем, что они мажут в формы, мозги уже сломали ><
    В Фейсофе массово используют пенолатекс. Его не мажут, а закладывают в виде густой пены, либо загоняют большим шприцем.
    Есть альтернатива пенолатексу - мягкий пенополиуретан FlexFoam-3 от SmoothOn. Это двухкомпонентный состав, вспенивающийся при смешивании. Но он дает пену существенно хуже по качеству, чем пенолатекс (плохо тянется, жестче, тяжелее, ячейки крупнее и тд)

В Фейсофе массово используют пенолатекс. Его не мажут, а закладывают в виде густой пены, либо загоняют большим шприцем.<br>
    Есть альтернатива пенолатексу - мягкий пенополиуретан FlexFoam-3 от SmoothOn. Это двухкомпонентный состав, вспенивающийся при смешивании. Но он дает пену существенно хуже по качеству, чем пенолатекс (плохо тянется, жестче, тяжелее, ячейки крупнее и тд)
    FlexFoam пользуемся, у нас как раз вот эта маска сделана при помощи него (жвала для нее еще не сделали). Если не критична натуральная фактура кожи, то&nbsp;FlexFoam можно сверху покрыть губкой тонким слоем латекса и покрасить, выходит отлично для масок во всю голову. Жесткий каркас, который держит форму и не деформируется при транспортировке, хоть в комок сверни (чистый латекс в этом плане похуже, если полноразмерные маски не набивать при транспортировке или хранении, они деформируются, ну у нас по крайне мере деформировались)

Поехать учиться очень хочу, уже 2 год собираюсь, но всегда с выбором отпуска промахиваюсь. У нас на работе отпуск формируется минимум за пол года и без возможности переноса. Информация об обучении обычно появляется максимум за 3-4 месяца до начала обучения, когда я уже не могу перенести отпуск. Вот второй год не получается никак подобрать нужные даты (( Поэтому остается только почитывать Ваш форум и заказывать расходники и любимый прозет из магазина (кстати, а скоро магазин заработает?)
    Это не основная наша работа, мы косплееры, делаем в основном себе разности всякие и на заказ, ооочень редко и то друзьям
    И нам нужно обучение тогда парой проходить (а это попытка совместить 2 отпуска в разных конторах с разными нагрузками на разные кварталы, сложно). Я делаю все в паре с человеком который только лепит и красит. Всем остальным, от снятия слепка головы, до отливки готового изделия из латекса/протезника/пены занимаюсь я, но лепить из пластилина не могу, как и красить и наоборот, человек который лепит и красит не может делать все остальное что делаю я, уже пытались поменяться и разделиться, такая жесть получается <

У меня вопрос, а что-то типа онлайн обучения не планируете делать в будущем? В режиме реального времени с веб-камерой. Я думаю, нашлись бы люди, кому такое очень интересно было бы, т.к. в силу каких-либо обстоятельств не могу пройти полноценное обучение приехав в другой город на несколько дней.

- - - Добавлено - - -

В Фейсофе массово используют пенолатекс. Его не мажут, а закладывают в виде густой пены, либо загоняют большим шприцем.
    А где такой вообще купить можно? Я так поняла у них он как раз холодного отвержения, без какого-либо воздействия застывает. Вот, как что то загоняют шприцом в формы видео встречала, но не могла понять что конкретно загоняют в матрицу, т.к. сей процесс на видео обычно показывают с музыкой, а не с объяснением что происходит .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13098933_1728372940781165_1456042352_n.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	194.1 Кб 
ID:	14778  

онлайн-обучения пока не планирую.
    в фейсофе могли иногда использовать полиуретановую пену от Криолана - она дороже Смуфона в разы, и увеличивается меньше.
    Пенолатекс требует взбивания в миксере 4 компонентов и запекания в духовке. Это сложно и труднодоступно в России. Тем не менее, я планирую начать обучение работе с пенолатексом в конце года.