Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Холодное оружие (кованые клинки)

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Холодное оружие (кованые клинки)

Интересно, кто и как выкручивается, если нужно сделать работоспособные мечи, шпаги, сабли? То есть то, чем можно реально фехтовать на сцене и перед камерой.
    Ладно бы, если было бы можно обойтись спортивными рапирами - купил запасной клинок, сделал красивую гарду, и всё... дык ведь не ровен час потребуется сделать фантастический меч.
    Ролевики вытачивают мечи из стеклопластика, а потом их окрашивают. Но это неудобно и долго, и с дизайном туговато приходится.
    Можно было бы попробовать отливать клинки из полиэфирной смолы (с каркасом, разумеется, и стеклотканью), но боюсь, что это будет сильно колоться.

[3]обитатель Аватар для Baton
    а дерево уже не материал? =)

еще можно пластик использовать....

[6]эксперт Аватар для Алабор
    -Приветствую!

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Интересно, кто и как выкручивается, если нужно сделать работоспособные мечи, шпаги, сабли? То есть то, чем можно реально фехтовать на сцене и перед камерой.

-Позвольте влезть с моими "пятью копейками"...
    Имея некоторый опыт в прошлом, связанный с "историческим фехтованием" и реконструкцией, возьму на себя наглость утверждать: - сталь - это сталь!
    Если надо работать в реале, не мучайтесь выбором - выбирайте СТАЛЬ! НО!
    - Есть ряд требований УК (Уголовный Кодекс!) и методика криминалистического исследования вашего изделия на предмет определения его как оружия.
    Постарайтесь получить консультацию и раположение представителя разрешительной системы. Будут вопросы - прошу в "личку".
    -Чисто технически - совет: предмет, подходящий для театрально-киношных целей, делайте из низкоуглеродистой стали, в обработке -легче и с законом проблем меньше.

...Ладно бы, если было бы можно обойтись спортивными рапирами - купил запасной клинок, сделал красивую гарду, и всё... дык ведь не ровен час потребуется сделать фантастический меч.

-Я бы брал в руки "болгарку", и из листа 3мм стали грыз бы заготовку, потом напильничком, эл.точилом, и ... доводочка на войлоке...
    ...Ролевики вытачивают мечи из стеклопластика, а потом их окрашивают. Но это неудобно и долго, и с дизайном туговато приходится.

- Еще и опасно в работе, а выглядит...- мама дорогая!!!

...Можно было бы попробовать отливать клинки из полиэфирной смолы (с каркасом, разумеется, и стеклотканью), но боюсь, что это будет сильно колоться.
    - Денис, лучше и не пробуйте, если предполагается работать "со звоном" - лучше стали может быть только титан - дает искру при контакте клинков, но стоит дорого!
    - УДАЧИ!
    Последний раз редактировалось denisgrim; 19.03.2008 в 00:11.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Звон металла не нужен. Лишь бы куски не отлетали.
    Работу с металлом не люблю, да и с деревом тоже
    А проблемы с милицией меня волнуют меньше всего: если оружие незаточено, то какие могут быть вопросы вообще?! Я же не по улице бегать буду с ним.
    Может быть всё-таки смола+ткань+каркас+фольга+прозрачный силикон сверху (чтобы куски смолы не сильно отлетали)?

[6]эксперт Аватар для Алабор
    -Приветствую!
    -Денис, это-тот случай, когда я с Вами не согласен, предполагаю что Вы и намучаетесь с процессом и получите результат неудовлетворяющий Ваш уровень требований к своим изделиям.
    - В любом раскладе, я хочу чтоб у Вас все получилось...
    С уважением, Сергей.

Интересно, кто и как выкручивается, если нужно сделать работоспособные мечи, шпаги, сабли?
    дюраль листовая если клинки для девочек - плюсы - легко сравнительно точить.. полируется.. легкая..- 100% ментобезопасна... Минус - вытекает из плюса . Легкие - то есть когда девочка держит не напрягаясь двуручный меч = это не всегда смотрится достоверно.
    а так в студии живут несколько хороших кованных клинков.. их и покрутить приятно