Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как правильно снять слепок с головы актёра?

[1]новенький

Печаль Как правильно снять слепок с головы актёра?

Подскажите пожалуйста, как грамотно снять слепок с головы актёра альгинатом или силиконом! С лица слепки снимаем без проблем , а с головой не получается!

[3]обитатель Аватар для Baton

Как...

Необходимо использовать латексную шапочку
    можно попробовать снять сначала переднюю часть головы, а потом заднюю или же если использовать полимеры, то обмазывается вся голова, а потом сзади аккуратно делается разрез сверху-вниз и слепок снимается с головы.....

[6]эксперт Аватар для Алабор
    - Приветствую!
    ...латексную шапочку (за неимением таковой) можно заменить мылом-густым раствором. Длинные волосы собрать в полиэтилен жгутом и снова мылом, приглаживая ладонью -густо-густо. Затем наметьте ниточкой будущую линию разъема формы (от уха-до уха), берите гипсовые бинты. И, начиная с отмеченной линии, уходя на затылок, накладывайте слоев 5. Дайте отдохнуть "пациенту", отдохните сами -попейте кофейку и минут через 20-30, промазывайте (помните, где ниточка?)часть получившегося "кокона" вазелином на ширину 4-5см.
    -Дальше альгинатом, быстренько, без пропусков! ..... И, опять, бинтики в ручки и с нахлестиком на затвердевший "кокон", затем на личико и покурим... Ложечкой по бинтам - тук-тук, знать пора!-Маркером наносим риски поперек линии разъема (потом пригодится!) осторожненько, с наклоном головушки вперед, снимаем личико-роняем на пол ....и начинаем сначала!
    Затем, отклоняя головку пациента назад, осторожно отделяем затылочную часть. Замазюкиваем вазелинчиком внутри, приставляем "лицевую" долю, совмещаем меточки, закрепляем надежненько резинкой, или скотчем. - И удачи!!! -ГИПСУЕМ!

Цитата Сообщение от Алабор Посмотреть сообщение
    роняем на пол ....и начинаем сначала!
    это точно обязательный пункт? =))))

- Конечно это -ШУТКА!

ПОЧЕМУ СЛЕПОК ДВАЖДЫ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ?
    Вчера вечером первый раз пытался снять слепок со своей головы. Помогала жена (тоже первый раз. много материлась на меня!!!). Короче первый раз - провал. Почему? Я думаю потому что за неимением латексной шапочки я попробовал мылом намазать волосы. Наверное не так густо получилось, так что когда отдирали "личико" альгинат в районе волос порвался. Решили исправить дело. покрыли волосы целофанчиком и закрепил его скотчем. Получилась типа шапочки. Обмазался вазелинчиком. Загипсовали затылочную часть (2-3 слоя). После того как затылочный кокон подсох, жена начала мазать альгинатом (всю лицевую часть, включая и уши). А он так быстро засыхает!!! Снова жена материлась много! Но вроде все на этом этапе ок. Далее, на уже затвердевший альгинат наложила 2-3 слоя бинтиков. Подождали минут 15 и стали все снимать (т.к. поздно уже было, спать сильно хотелось). Сняли затылочную часть без проблем. Но когда стали снимать "личико", то гипсовый кокон отделился от альгината, а когда пытались снимать сам альгинат, то он, "редиска" такая, снова начал рваться. Да и гипсовый кокон оказалось до конца не подсох. Короче ничего не вышло!
    Почему такая конитель вышла? Что мы сделали не так? В чем допустили "роковую" ошибку? Может гипсовых слоев не достаточно много наложили? Или это из-за того что гипс на альгинате не до конца подсох? А это нормально что гипс отделился от альгината? А может дело в качестве самого альгината (но я его вроде в хорошем стамотологическом магазине покупал)?
    Короче, ребята, помогите пожалуйста советами! Спасибо
    Последний раз редактировалось dim; 13.03.2009 в 13:46.

Задача лицевой части "кокона" заключается в предотвращении смещения альгината, поэтому гипсовые бинты надо очень хорошо приглаживать к альгинату.
    Снимать надо очень аккуратно. Предварительно можно слегка пошевелить лицевую часть, чтобы альгинат отошел от кожи. Ну и не стоит забывать про облегчение снимания с помощью предварительного нанесения на лицо крема.

-Приветствую!
    -Уважаемый Дим, если позволите.
    -Смотрите пост Дениса, большая часть Ваших вопросов уже имеет ответы и коментарии.
    - Я чуть позже вернусь...
    -а пока -УДАЧИ!
    С уважением, Сергей.

-Приветствую!
    Возвращаясь к теме разговора...
    Цитата Сообщение от dim Посмотреть сообщение
    Я думаю потому что за неимением латексной шапочки я попробовал мылом намазать волосы
    -это - вполне оправданная технология, подтвержденная временем! -Именно мылом обрабатывали объект при снятии посмертных масок. Только мыло готовили в виде очень густой пасты, настругав на крупной терке и замачивая в воде заранее до полного растворения твердых кусочков.

...когда отдирали "личико" альгинат в районе волос порвался. Решили исправить дело.
    - недостаточно альгинатной массы -придет с опытом

... Получилась типа шапочки. Обмазался вазелинчиком. Загипсовали затылочную часть (2-3 слоя).
    -я бы накладывал 5-7 слоев, с усилительными гребнями...

... на уже затвердевший альгинат наложила 2-3 слоя бинтиков.
    - 5-7!!!

Подождали минут 15 и стали все снимать
    -мало времени!!!

Сняли затылочную часть без проблем. Но когда стали снимать "личико", то гипсовый кокон отделился от альгината,
    само по себе это есть нормально для системы альгинат+гипс.

а когда пытались снимать сам альгинат, то он, "редиска" такая, снова начал рваться.
    - надо не снимать альгинатный слепок, а "вынимать лицо", удерживая альгинатногипсовую "ванночку" на руках перед собой.

... Короче ничего не вышло!
    -ПРОБОВАТЬ и еще раз: -ПРОБОВАТЬ!
    ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! и !
    Спасибо
    -ПОЖАЛУЙСТА!