Страница 8 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 167

Тема: Протезный желатин

Доброго времени суток.
    У меня к вам как к специалистам возникло несколько вопросов по поводу протезного желатина:
    - как долго можно хранить готовую смесь?
    - каков срок "жизни" готового изделия?
    - при какой температуре плавится ПЖ?
    - гнется ли он?
    - можно ли его наносить слоями, с помощю кисти пока он жидкий?
    - Можно ли заменить желатин на агар-агар?
    - какие у него свойства?
    - если его нанести на проволочный каркас и после застывания согнуть он не лопнет?
    немного о моем зловещем замысле:
    хочу сделать куклу, на каркасе (высота 60-70 см)
    каркас - проволока, полимерная глина (скелет)
    а "мясо и кожу" хочу смастерить из ПЖ...
    Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Высоцкий Дмитрий; 23.10.2011 в 16:01.

или может быть какой ни будь, строительный силикон попробовать, двух компонентный, для этих целей?
    Подскажите, будьте так любезны.
    хочется сделать серию авторских каркасных кукол, на фэнтезийную тематику, с использованием метала, кожи, тканей ит.д. но при этом не продать квартиру (иатериал нужен относительно не дорогой) Я их не на продажу делаю (пока что) и они не окупятся, в любом случае.
    Последний раз редактировалось Высоцкий Дмитрий; 23.10.2011 в 15:38.

Высоцкий Дмитрий, наберите в поиске форума "реалистичные куклы". Посмотрите на примеры работ - просто для общей информации.
    Вы хотите заниматься чем-то аналогичным?.. Образы могут быть любые (фантазийные в т.ч.), это не суть важно...
    Основной и наиважнейший вопрос: насколько динамична д.б. "кукла"? Например, нужно ли, чтобы её конечности сгибались? Если ответ - "да", то вы хотите взяться за одну из наиболее сложных работ (сложнее только создание аниматроников).
    Далее: вы хотите моделировать реалистичное тело в полном объёме? Или достаточно только головы, шеи, кистей рук и т.п.?
    В любом случае, ваше желание -
    хочется творить, аж мочи нет
    - более чем похвально...
    Теперь непосредственно о сути ваших вопросов.
    1. К сожалению, я не могу дать вам рекомендаций по использованию желатина - я давно с ним не работаю. Материал мне знаком, приходилось когда-то в совковые времена из него лепить что-то при необходимости, но у меня осталось впечатление о нём, как о не слишком надёжном, недолговечном и нестойком материале. В том смысле, что желатин может быть легко повреждён внеш. средой (помнится, у меня даже как-то заплесневели некие юниты). Быть может, я ошибаюсь - искренне надеюсь, что коллеги меня поправят . А посему, как мне представляется, использовать этот материал для тщательно отделываемого изделия высокого класса есть нонсенс, скорее это благодарный материал для разовых работ.

2. Те дешёвые строительные силиконы, что продаются в баллонах для аппликатора в соотв. магазинах (и с которыми мне приходилось сталкиваться), имеют чересчур высокую вязкость - проще говоря, слишком густые (и это не единственный их недостаток). Ими возможно заполнить форму только под солидным давлением, и с вероятностью в 90% на объёмной отливке сложной формы (пример: голова) останутся каверны.
    Другое дело - те силиконы, к-рые специально предназначены для подобных целей. Известные мне марки действительно имеют двух- либо трёхкомпонентный состав (компонент А, компонент В, а также возможны варианты добавок: загуститель, растворитель, пигмент). Как правило, такие исходники выпускаются в фасовке, не требующей идеальной точности - обычно состав смеси 50 на 50 (кроме окрашивающих пигментов, их эффективность оч. высока!).
    Такие силиконы - как раз то, что нужно для ваших целей. Лично я пользуюсь платиновыми полимерами пр-ва фирмы SmoothOn, типа Dragon Skin; для создания реалистичных подвижных юнитов, приходилось работать с Ecoflex `ом.
    Ответил ли я на ваш вопрос?
    -----------
    Не по теме:
    Уважаемые коллеги, последний раз я занимался желатином году в 1987-м (или около того). Может быть, моё мнение об этом материале давно неактуально?..
    Буду весьма признателен, если вы просто ответите мне - "да" или "нет".
    Последний раз редактировалось Swift; 23.10.2011 в 17:47.

спасибо за то что откликнулись. Аниматроники... вот оно как называется (отдельное спасибо)
    Да, идея именно в том что бы создать красивую, анатомически правильную куклу (стилизованую возможно) с подвижными конечностями, пальцами, челюстью, гибким торсом, вращающимися в глазницах глазами и при этом, должна быть возможность показать как можно больше открытых участков тела (например у орка в набедренной повязке) что немаловажно. Каркас я продумал: проработаны сгибы ног в колене и локте, более чем на 90 градусов - вместо двух - три сустава, во избежании эффекта согнутой сосиски (каркас отделан полимерной глиной во избежании не нужных и не правильных сгибов), продумываю реалистичную мышечную систему (напряжение\расслабление мышц при изменении положения и т.д.) но без проводов и моторов как сдесь http://video.bcm.net.ua/view_video.p...ic&category=mr (тут я не осилю) Хочется что то вроде этого но поменьше и подвижней http://www.arthouse.ru/news.asp?id=3016
    одежда и пр. планируется из идентичных материалов с поправкой на размер текстур и прочих нюансов.
    Силиконовые герметики уже пробовал. Минусы - едкий запах, дого застывают, липкие и слишком густые. Использовать можно в качестве создания "кокона" при отливке миниатюр. С пластилином вообще агресивно себя ведет (превращает в липукю грязь) без возможности востановления. Видимо из-за уксуса или других хим. компонентов.
    о продукции фирмы SmoothOn, типа Dragon Skin слышал, но пока что нашел единственный сайт в украине, но там как то все размыто описано((( на пример 9.80 долларов\шт. (штука чего?) http://globmarble-ukraine.uaprom.net/
    А можно подробнее о ваших куклах (юнитах), если это не секрет?
    Последний раз редактировалось Высоцкий Дмитрий; 23.10.2011 в 21:39.

Цитата Сообщение от Высоцкий Дмитрий Посмотреть сообщение
    ...реалистичную мышечную систему (напряжение\расслабление мышц при изменении положения и т.д.)
    Эка вон как вы замахнулись, сударь...
    На самом деле, именно эта "проблема" может быть решена почти безболезненно, но для сего будет необходимо в конечности ввести дополнительные узлы. Теоретически - несложно, но чисто технически, на практике, возни с этими агрегатами выше крыши: узлы тривиальны, просто много совершенно однотипных, требующих хотя бы небольшой подгонки крайтов... Хорошо, если осилите оборудовать такой системой хотя бы один прототип.
    но без проводов и моторов (тут я не осилю)
    Хм... а как вы предполагаете приводить в действие "мускулатуру"?
    Дмитрий, одно дело - изготовить куклу, пригодную для съёмок покадровой анимации (если я правильно понял, вы именно это и задумали сделать). В этом случае, для изменения положения конечности требуется внешнее воздействие; если вы оборудуете макет имитацией мускулов, то прикладываемое усилие будет многократно превышать тО, которое было бы достаточным изначально (т.е. без "мускулов").
    Но совсем другое - ввести в конструкцию юнита серводвижки. На самом деле, это очень просто, сложность в такой системе скрыта в модуле управления таковыми. Зато ваш юнит будет "играть" мускулами, приводимыми в действие электроприводом. Поверьте, это гораздо рациональнее.
    Кстати, макет с подвижными конечностями как раз и называется куклой. Аниматроником кукла станет лишь тогда, когда для её движения / или каких-либо действий мы применяем энергопривод (чаще всего сервомоторы).

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Доброго времени суток.
    У меня к вам как к специалистам возникло несколько вопросов по поводу протезного желатина:
    - как долго можно хранить готовую смесь?

- каков срок "жизни" готового изделия?

зависит от кучи факторов: желатин без сорбитола может легко заплесневеть, но опять же, чем больше глицерина и меньше воды в составе, тем более стойкий (и жесткий) ПЖ получается. Чем больше воды, тем больше риск появления плесени. Глицерин и сорбит являются консервантами (не очень хорошими, но...). Добавление любого косметического консерванта увеличит срок хранения ПЖ буквально на годы. А просто классический рецепт ПЖ с сорбитолом живет в пакете около 6-12 месяцев. Есть еще проблема: ПЖ высыхает на открытом воздухе гораздо быстрее, чем плесневеет Вода испаряется, и остается только глицерин.

- при какой температуре плавится ПЖ?
    как захотите: зависит от количества воды в составе. Можно сделать желе, которое будет таять от тепла тела, или крепкую массу, которую надо будет плавить на водяной бане.

- гнется ли он?
    разумеется гнётся. это материал, подобный силикону, но только боится тепла и воды.

- можно ли его наносить слоями, с помощю кисти пока он жидкий?
    можно. Лучше шпателем.

- Можно ли заменить желатин на агар-агар?
    можно! можно даже на пектин. Суть та же.

- какие у него свойства?
    см. выше.

- если его нанести на проволочный каркас и после застывания согнуть он не лопнет?
    не лопнет. Хотя, если сильно крепкий будет, то может лопнуть. Но это должен быть оооочень крепкий и тугоплавкий ПЖ.

немного о моем зловещем замысле:
    хочу сделать куклу, на каркасе (высота 60-70 см)
    каркас - проволока, полимерная глина (скелет)
    а "мясо и кожу" хочу смастерить из ПЖ...
    Что посоветуете?
    ПЖ подойдет, если хранить куклу в пакете и в прохладе. Ну и ПЖ должен быть с консервантами.
    мои ответы выделены красным цветом.

Желатин не подойдет... Єта тема закрыта.Значет нужен силикон или латекс.
    Последний раз редактировалось Высоцкий Дмитрий; 23.10.2011 в 22:03.

там столько всего и очень смутное описание, поэтому мне и нужна помощь. не хотелось бы что бы то что я заказал превратилось в пенопласт, твердую негнущуюся резину или пластик... Про драгон скин, смотрел видео ролики на сайте изготовителей - штука класная, но где ее взять и во скольео это обойдется? Я делаю это для себя и не могу себе позволить ошибиться и потратить деньги впустую (моя зарплата всего 150 $). С другой стороны, я не останусь никому должен, ведь делаю не на заказ...
    кукла делается не для сьемок, а скорее как прототип, для новых кукол. Главная задумка, спрятать какркас, сделать куклу гибкой не прибегая к угодливым шарнирам как у кукол BGD на коленных сгибах (их даже одеждой не спрячешь) создать плоть похожую на настоящую (мягкую и визуально живую и теплую), сделать идеальную куклу, которой можно играть или просто поставить на полку и любоваться, показывать друзьям или просто переодевать, как это делают владельца корейских кукол. Сделать куклу не боящуюся воды или солнечного света, котоая посидев 5 часов на полке не получит не поправимых повреждений от кромки торца на бедрах. Знаю что будет сложно, но я ее сделаю! А подвижные мышцы, это приятный, но не обязательный бонус (для сервоприводов я невообразимо тупой)
    А для анимационного кино и спец эфектов (магии и прочих красивостей) есть 3-D, хотя идея шикарная. Просто боюсь один не вытяну а помощников у меня в этом деле не будет...(((
    Последний раз редактировалось Высоцкий Дмитрий; 23.10.2011 в 22:31.

Высоцкий Дмитрий, проще всего приобрести профессиональные материалы вот здесь:
    http://slepok.su
    - но это, конечно же, не дешёвое удовольствие.
    Могу посоветовать: попробуйте "отточить" технологию на простейших материалах - на том же желатине, например, и только после обретения твёрдых навыков переходите на проф. исходники.
    Правда, приёмы работы с желатином и силиконом очень сильно различаются.

я хочу сделать кукол без швов и торчащего каркаса, эти переломленные конечности и ненужные щели - они все портят(((http://sagadoll.ru/forum/topic_20

Могу посоветовать: попробуйте "отточить" технологию на простейших материалах - на том же желатине, например, и только после обретения твёрдых навыков переходите на проф. исходники.(с)
    - Я об этом тоже думал, но...
    Правда, приёмы работы с желатином и силиконом очень сильно различаются.(с)
    Ну, попробовать можно. каркасу ничего от этого не станется а желатин я как ни будь отковыряю))))

основные моменты уяснил, осталось подготовит материалы и можно приступать
    по цене могу себе позволить только этот http://slepok.su/index.php?page=shop...mart&Itemid=34
    но не знаю подойдет ли он... а 15 по Шору, это нормально для куклы будет, не подскажете?

спасибо за подробные разъяснения, как только будет что показать, где то выложу

Денис, вы говорили о косметических консервантах... можно поподробнее. А еще я слышал что когда из ПЖ испаряется вода он скукоживается.Может начать с куклы троля... когда его сморщит и он покроется плесенью все будет выглядеть натурально. Главное что бы вонять не начал =)
    Последний раз редактировалось denisgrim; 24.10.2011 в 09:14.