Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Дым

[1]новенький Аватар для Лентяйка

Дым

Здравствуйте!
    Мне интересно, кто-нибудь использовал сухой лед для спецэффектов? хотелось бы узнать где его можно преобрести и его особенности использования.
    Так же, помню у нас на съемках реквизитчики использовали какой-то порошок, который сильно дымил, не понмю названия, надеюсь поможете? Дым машина мне, к сожалению, не подходит...
    Буду благодарна, если будут ссылки на магазины.
    Подобной темы на форуме не нашла.

[2]заинтересованный Аватар для Valeriy
    Последний раз редактировалось Valeriy; 20.11.2012 в 23:08.

[1]новенький
    Какой нужен дым? Какая стоит задача? Сухой лед использовался в театрах в былые времена, до прихода дымо-машин, а так же им охлаждали мороженое и.т.д. Где сейчас его взять, трудно сказать, хотя может и используют по сей день. Гугл, как говорится в помощь! А создавал он эффект тяжелого дыма, засыпался в специальную емкость, в нужный момент, туда же доливалась вода и вуа ля, лично мне очень нравилось!

[2]заинтересованный Аватар для DrShok
    Точнее- не в лёд кипяток, а на оборот.
    У ваших реквизитчиков порошок при нагреве дымел, или они его поджигали?

дымел, когда поджигали. Выкладывали на поднос небольшую горстку , поджигали.

дым нужен двух видов - первый для натурных съемок (как раз вот тот порошек, который поджигают, давно знала, как он называется, а тут прям из головы вылетило), а вот сухой лед нужен, чтоб из чаш шел дым, как раз тяжелый. В гугле искала магазины сухого льда, да только там все оптом - а мне 100 кг девать некуда)))

[2]заинтересованный Аватар для DrShok
    Сухой лёд продают компании, которые занимаются продажей технических газов. И совершенно верно, кратно рабочему циклу от 25 кг до 100 кг. Порошок ваш ничто иное, как дымовой состав применяемый пиротехниками в кино. Правда, сейчас редкость, в основном работают все дыммашинами. Про порошок можете почитать в книжке Лихачев Л.В. "Пиротехника в кино". Но такие вещи стоить доверить профессиональным пиротехникам. Дымовые составы бывают павильонные и натурные ,в павильоне лучше не палить натурные дымы. Сами вы врядли сможете сделать эти составы.

[1]новенький
    Если интересует дым для натурных съемок, как Вы выразились "порошок", то могу посоветовать смесь селитры с сахаром, проверенный временем рецепт))
    Два варианта на выбор: либо разводите эти компоненты в воде и потом пропитываете этим раствором бумагу, после плотно сматываете и поджигаете эти рулоны, дыму много, но он белый...
    Второй вариант подходит для цветных дымов. Варите карамель из сахара, селитры и соды, в самом конце добавляете краситель, из самых простых вариантов - хна (получится рыжий дым), и кристаллический йод (насыщенный фиолетовый дым)
    С другими красителями не проверял.
    Будут вопросы пишите: revenger101@yandex.ru

селитра, имеется в виду удобрение? если да, то производители стали в нее что то добавлять, в целях пожаробезопасности, и она потеряла горючие свойства. А когда то я ее применял даже как ингредиент пороха.

да селитра не подходит ,проверял год назад . Печально но больше она не горит ...а так хотел детство вспомнить !

Ваши права