Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Изолон. Формовка, склейка, покраска

[7]мегаэксперт Аватар для Evgendalf

Изолон. Формовка, склейка, покраска

Потребовалась работа с изолоном и я понял, что толком нет обобщённой темы по нему. Постараюсь обобщить озвученное на форуме и задам вопросы, на которые не нашёл ответа.

Формовка.
    Несомненно термофен. Острые заломы, перепад рельефа, мелкие фигурности формируются на разогретом материале жёсткими шаблонами/матрицами, односторонними или двусторонними.

Склейка
    1. клей 88
    2. Термопистолет
    3. Термофен. По уверению друга-бутафора разогретые термофеном торцы изолона склеиватся друг с другом намертво.

Покраска
    А вот здесь и затык. По общему известному мне мнению нет красок, однозначно и долговечно ложащихся на изолон.
    Какие ходы? Мелкое ошкуривание? Грунтовка? Какая? Кроме обозначенного 88го вариантов не вижу, но нужна достаточно гладкая финишная поверхность.
    У кого есть опыт и советы?

[6]эксперт
    Ну, не знаю... По-моему, чудненько ложатся аэрозольные краски... Подкрашивать время от времени, если что. Надо будет попробовать потереть. Вы меня озадачили.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1676о.jpg 
Просмотров:	1513 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	7216  

[6]эксперт
    А может мы говорим о разных "изолонах"? На снимке "подложка", изолон-НПЭ. Действительно сваривается строительным феном, паяльником, клеится 88 клеем, "Моментом", "Акрол контактным". Есть еще изолон ппэ, ппэ нр, ппэ нх, псэв, - закрытоячеистый физически сшитый пенополиэтилен. Но если честно, - на наших рынках мало кто из продавцов вдается в такие тонкости. Изолон - и изолон, - подложка или утеплитель. Визуально можно различить ровный (гладкий) и волнистый. Ну, и, само собой, - еще фольгированый. Встречаются цветные однотонные. Или как кариматы - двусторонние цветные, с тиснением.
    Последний раз редактировалось Гарик; 01.07.2012 в 05:35.

[6]эксперт
    Охотничий форум. Язык оригинала: "Ну результаты эксперемента: изолон заширшавил крупной наждачкой чтобы поверхность стала порестой. Клей Энергофлекс склеивает на мертво, 88-нт тоже отлично. В краску ПФ-115 добавил (по совету Петрович 58) клея 88-нт 50/50 разбавил Ксилолом и для чистоты экспиремента добавил колер универсальный. Красил зашершавленный изолон и загрунтованный клеем 88-нт разбавленным Ксилолом 50/50. Наносил краску куском паралона (гусей буду красить валиком) Результат: СУПЕР. Краска не стирается, не блестит на згибах не лопается. Вопрос со зборкой и покраской для себя решил."
    \BlackFox73Сообщения: 488Зарегистрирован:06 фев 2010, 14:54\ http://popgun.ru/viewtopic.php?f=109&t=41303&start=4580

[6]эксперт
    А это опыт касплейщиков - "Поскольку в интернетах много говорится о том, что изолон не поддается покраске. Я могу своим примером подтвердить обратное. Красится он. Не отлично конечно. В местах где крылья много трогали руками при сборке, да, краска НЕМНОГО осыпалась. Но только там. Конструкция пережила переезд из Омска в Новосиб и обратно, и повторно подкрашивать я пока не вижу смысла.
    Красила алкидной автоэмалью VIKA. Алкидная держится лучше акриловой - это однозначно." http://newvirus.ru/krylya-kak-ono-bylo.htm

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    окрашивать изолон — это равносильно окраске полиэтилена. Мы знаем, что полиэтилен красится хреново, но тем не менее, вокруг нас есть масса пакетов с печатью. Да, краска стирается при желании, но для наших нужд вполне может хватить.

Гарик, спасибо за инфу, буду пробовать, я такого не нашёл Но том то и дело, что вчистую ОСЫПАЕТСЯ, от трения, от коробления материала.. Я с этим уже столкнулся при экспресс-изготовлении наплечников Вейдера и их перевозке. А у меня крупный многодетальный костюм, который будет несколько раз перевозиться до требуемого места.
    Проблема в том, что мне нужна гладкая поверхность деталей под металл - боюсь грунтовка не даст гладкости и не позволит себя отшлифовать до нужного состояния.. Я уже грешным делом подумываю переметнуться на полистирол...

Кстати, по мелочи изолон отлично склеивается циан-акрилатом.

[6]эксперт
    Почему нет? Тонкий полистирол и вакуумформовка. Покраска понятно. Но все равно останется вопрос перевозки? И эксплуатации. Материал-то не пластичный...

Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    Почему нет? Тонкий полистирол и вакуумформовка. Покраска понятно. Но все равно останется вопрос перевозки? И эксплуатации. Материал-то не пластичный...
    Нет, полистирол 2-3мм и склейка. Но боюсь, что костюмчик с обилием шипов получится не сильно подъёмный..
    Насчёт эксплуатации всё ок, костюм по принципу рыцарского доспеха, из жёстких элементов с сочленением в сгибах. Вообще там особой подвижности и не надо.

[1]новенький
    Покрываете изолон папье-маше. Мы брали самую дешовую серую бумагу туалетную и клей ПВА. Дожидаетесь пока высохнет.И красьте себе на здоровье.Изолон армируется папье-маше и становится более твердым и прекрасно держит форму.