Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Пена монтажная

[6]эксперт

Пена монтажная

Частенько для разного рода работ использую монтажную пену в баллонах. И вот что заметил. Не всегда, но иногда при перекрытии пены папье-маше, пена проседает, образуя неровную поверхность. Кто-то сталкивался с этим явлением и что с этим делать? Можно ли как-то "застабилизировать" пену? Сюда же, в тему. Когда делал трон Кащея, наполнял пеной маски черепов. Пена не раздувалась, а наоборот - "съеживалась". Могло это происходить из-за взаимодействия пены и материала маски?
    Последний раз редактировалось Гарик; 21.05.2012 в 01:45.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    Могло это происходить из-за взаимодействия пены и материала маски?
    вполне может. Я недавно жаловался на то, что при контакте с латексом пена ведет себя неадекватно, раздувая его безбожно.
    Виной тому непроницаемость материала для влаги. Монтажная пена полимеризуется от влаги, содержащейся в воздухе. Поэтому, важно наносить ее на откровенно мокрую поверхность.
    А еще, если пена снаружи схватилась коркой, но внутри стала проседать, то это тоже плохо: внешняя корка не дает влаге проникать внутрь. Мне помогал иногда приём: соломинкой для коктейля я вдувал туда влажный теплый воздух (главное не надышаться в этот момент )

[6]эксперт
    Да. Тему я просматривал, просто нечего было сказать. У меня с пластизолью эффект прямо противоположный. Пытался исправить ситуацию прокладывая, после того как задул пену, во внутрь скомканную бумагу, и засыпАл древесную стружку. На чем было основано поведение пены в данном случае, сказать не могу, но такие "черепа" надулись лучше. К сожалению, не догадался отметить где какие "технологии" применял. Поэтому, имея под руками трон, не могу сделать вывод, - часть "черепов" просевшие. А с папье-маше история еще загадочней. Две формы были не просто мокрые, а очень мокрые. И именно в них пена повела себя хуже всего. Есть предположение, что из-за малого объема и большой влажности ее быстро раздуло и она "закупорила" нормальный процесс разбухания и отверждения у стенок. А дальше, та что осталась у стенок, "съела" сама себя.

[1]новенький
    у меня вопрос. а если фанеру намочить и на нее наносить пену монтажную что тогда получится? вообще мне надо сделать пень. в книге Н. Сосунова это описано как основательнейший процесс с вколачиванием гвоздей, кучей фанеры. но ведь можно сделать из простого деревянного каркаса и монтажной пены... подскажите пожалуйста.

[6]эксперт
    Oli! Я выкладывал пеньки, сделанные по описанной Вами технологии. Получилась "бомба", но! Посмотрите что с ними произошло за два года эксплуатации. Вот теперь вынужден их бондажировать. А поскольку рельеф очень изысканный, реставрация эта не последняя. Сейчас просто в графике нет времени закрыть все это тканью. Когда будет поврежден этот бандаж, а если успею - до этого, сверху буду накладывать уже тканевый. На марлю это будет сделать уже легче. Прибавьте сюда опять окраску, посчитайте все это с материалами и подумайте - может по Сосунову сразу сделать проще? Впрочем, если на пеньках не сидят и не скачут, декорация одноразовая, времени потраченного не жалко - можно и просто из пены. Наберите объем бумажным болваном, и вперед. Тогда можно и не оклеивать папье-маше. На один раз пена Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6634ф.jpg 
Просмотров:	1987 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	8850окрасится и без бумаги.

Покупать и наносить пену советую пистолетную. Отрегулировав пистолет на нужный обьем, можно наносить как угодно и где угодно, не создавая воздушных пузырей. С просушкой , можно наращивать любые формы, делать разные подтеки и т.д. По влажной поверхности , пена разширяется сильнее, а в воде в несколько раз. И хранить в пистолете оставшуюсмя пену можно по несколько месяцев, промыв нос ацетоном и закрутив регулятор до конца.

[1]новенький
    Спасибо! Ваш ответ натолкнул меня на другую идею, но пни действительно - "бомба"!!!

[1]новенький
    Буду делать из пены! Быть пню!!!

[6]эксперт
    На всякий случай. Какая бы не была основа - "болван", деревянная конструкция или пенопластовый объем, - настоятельно рекомендую обтянуть конструкцию строительной штукатурной сеткой. Естественно не вплотную. Сетка поможет пене лучше и легче схватиться на объеме. Своеобразная армировка. Если исхитриться сетку, при помощи минимального проволочного каркаса, укрепить "трубой" - получите практически трубу из пены. Используя близкую по объему тару - бочка, кастрюля (без ручек), тубус из картона,но обязательно с сеткой, - обернутую целлофаном, можно вообще получить чисто пеновую трубу.
    Последний раз редактировалось Гарик; 12.12.2012 в 06:59.

[1]новенький
    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    На всякий случай. Какая бы не была основа - "болван", деревянная конструкция или пенопластовый объем, - настоятельно рекомендую обтянуть конструкцию строительной штукатурной сеткой. Естественно не вплотную. Сетка поможет пене лучше и легче схватиться на объеме. Своеобразная армировка. Если исхитриться сетку, при помощи минимального проволочного каркаса, укрепить "трубой" - получите практически трубу из пены. Используя близкую по объему тару - бочка, кастрюля (без ручек), тубус из картона,но обязательно с сеткой, - обернутую целлофаном, можно вообще получить чисто пеновую трубу.
    Вот я думала про сетку. Спасибо за ценные советы!!!