Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Материалы для создания маски

[1]новенький Аватар для Pumba

Материалы для создания маски

Всем доброго времени суток.

Загорелся идеей сделать маску из силикона. Встали вопросы по материалам.

1. Из чего лучше делать оригинал?
    Имеется в виду оригинал для внешней части маски с которого потом будет делаться форма для отливки. Требования к материалу следующие: способность хорошо держать форму, возможность создания мелких деталей вроде текстуры кожи и нелипучесть к рукам/инструментам. Насколько для таких целей подходит скульптурный пластелин? Или может нужен какой-то другой материал. Посоветуйте плиз. Желательно с указанием уже проверенной в работе марки оного.

2. Материал для форм.
    По сути речь идет о двух материалах - детализированной подложки, в которую уже будет лится силикон и бондажа для оной, который позволит избежать ее деформации. Для бондажа вроде как обычно используется обычный медцинский гипс. А вот из чего делать подложку, чтобы позволила сохранить мелкие детали оригинала? Вариант из силикона для подложки не рассматриваю по причине цены. Желательно более-менее недорогой вариант. Время застывания особо не критично. Единственное не рассматриваю глину с запеканием так как негде запекать.

3. Марка силикона
    Предполагается лить из силиконов фирмы Smooth-On. Основные требования - экологическая безопасность для кожи и схожесть на ощупь с человеческой кожей. Пока что рассматривается несколько вариантнов:
    DragonSkin 20
    EcoFlex 30
    Если кто-то имеет опыт создания масок из силиконов этой фирмы, посоветуйте подходящий плиз.

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Pumba; 26.04.2012 в 14:47. Причина: правка ошибок

[3]обитатель Аватар для rauko
    1. Оригинал лепи из пластилина либо глины.
    2. Матрицу можешь сделать из гипса от Г10 и выше он хорошо передает текстуру.
    3. Бери драгон скин20. Я делал из него свои маски орков.

С экофлексом ты ошибся, там не 30 а 0.30, а это ниже шкалы жесткости Шора, а это слишком мягко для маски.

з.ы. Краткость сестра таланта )))

Цитата Сообщение от rauko Посмотреть сообщение
    1. Оригинал лепи из пластилина либо глины.
    2. Матрицу можешь сделать из гипса от Г10 и выше он хорошо передает текстуру.
    3. Бери драгон скин20. Я делал из него свои маски орков.

С экофлексом ты ошибся, там не 30 а 0.30, а это ниже шкалы жесткости Шора, а это слишком мягко для маски.

з.ы. Краткость сестра таланта )))
    По экофлексу и вправду мой косяк. Недоглядел. Хотя я спрашивал у Гая Льюиса, котрый ваяет фигуры, он именно экофлекс 30-й посоветовал. Вот например как рука из экофлекса выглядит: http://www.smooth-on.com/video_play....luU&autoplay=1
    Для маски достаточно приемлемо, если не делать конечно больших выпирающих частей.

По оригиналу вот как раз и не знаю что именно выбрать. Вроде как есть глина FimoAir Efoplast, но у нее время застывания 24 часа. За такое время оригинал я не уверен что успею закончить. Запекать увы не получится - негде, так что вариант с запекаемой глиной отпадает. Есть вроде твердые пластелины, но лично дела с ними не имел и не знаю насколько они держат форму.
    По поводу матрицы - спасибо, возьму на вооружение.
    Последний раз редактировалось Pumba; 26.04.2012 в 16:37. Причина: дополнение

[3]обитатель Аватар для rauko
    По поводу лепки. Бери пластилин твердый и не морочь себе голову.
    А по поводу экофлекса, повторюсь, для маски он СЛИШКОМ мягкий, маска не будет держать форму.
    Последний раз редактировалось rauko; 26.04.2012 в 17:06.

Спасибо, буду пробовать.

Echo-Flex 0030 как говорит в третей теме Гай Люис. !Он по своиствам лучше имитирует кожу ! И еще не маловажный факт - низкая вязкость по сравнению с Драгон скин она меньше почти в 5- 6 раз(ну в зависимости от марки последнего конечно) что уменьшит возникновение пузырей.

http://www.theeffectslab.com/forums/...hlight=ecoflex

Еще можете пробовать Dragon Skin FX Pro Silicone -то же не плох.Он быстро схватывается ..но вязкость большая . Вот маска по ссылке ,из него .

http://www.theeffectslab.com/forums/...ight=skin++pro

Из пластилинов - Chavant nsp- медиум .В фирме ,,Лассо ,,есть . 450 рублеи 908 грамм блок. http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=108
    Последний раз редактировалось v1806v; 27.04.2012 в 02:23.

http://www.theeffectslab.com/forums/...ight=bat+beast

Dragon Skin FX Pro skin использован при изготовлении.

Спасибо, глянул ссылочки - фактура очень детальная. Буду использовать скорее всего Dragon Flex все же. EcoFlex дороже намного.

По поводу пластелинов дело такое - их не предполагается использовать в качестве формовочного матерала, так что наличие или отсутствие серы в пластелине вроде как и не особенно критично.

А вот по материалу для форм пока что в раздумьях. Силиконовые подложки вряд ли делать буду - дорогое удовольствие. Если конечно жизнь не заставит. Вопрос - хватит ли точности гипса для сохранения складок на коже и текстуры кожи.

Еще один момент всплыл о котором не задумывался. Маска то должна по хорошему в натяг быть маленько. Есть какие-то материалы, которые при высыхании дают значительную усадку в объемах?

За ответы спасибо огромное, но чую будут еще вопросы. Копнул в сторону стоматологических альгинатов. По цене вроде подьемные. Но опять же непонятно насколько хорошо передают детали. Если у кого то есть рекомендации по материалам для слепков - буду рад услышать.

одинаковая цена на них.Вы где их брать будете если не секрет?
    Гипс прочный берите мелкого помола Г17 к примеру- мелкие складки нормально отольются. поры даже и тд.(мне Денис посоветовал ) Будет точно - некуда дальше)))

Про усадочные материалы не знаю.
    Последний раз редактировалось v1806v; 28.04.2012 в 00:47.

[6]эксперт
    v1806v! Я извиняюсь что задержался с ответом. Лучше общаться здесь. На почту хожу редко. Да. Корочка на видео - это как раз гипсовые бинты.