Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: сортировка волос. шлифовка волос. направление волос в тресе

сортировка волос. шлифовка волос. направление волос в тресе

Просматривая книгу Константинова А.В. "Основы постижёрного дела: Учебник для техникумов", 1982 г. (спасибо Денису за книгу), взятую на этом сайте, я обратил внимание на два момента, связанных с волосами для париков:

1. Головки волоса и концы не должны быть перепутаны
    2. Разные оттенки одного цвета смешиваются, так как на голове присутствуют разные оттенки

Вопрос, сейчас при изготовлении париков из натуральных волос на это обращают внимание?

Читал, что волосы могут подвергаться химической обработке (шлифовке). Верно ли я понял, что для парика лучше использовать волосы, которые не подверглись химической обработке, чем волосы, которые подверглись химической обработке?

[7]мегаэксперт Аватар для wigmaker
    зачастую все путается....но это не так страшно. банальное прополаскивание в растворе уксуса и волосы мягкие, шелковистые и рассыпчатые.
    шлифованные волосы выглядят красиво и не путаются, но срок их жизни не очень велик...
    в дорогих париках волосы мелируют. подешевле - идет полная окраска.

Вот уж не могу не встрять!
    Перевёрнутые волосы в парике-недопустимо!
    Если парик короткий,ну очень короткий-может и не так будете мучиться.
    А если подлиннее,то постоянно сбиваться будет,никакой уксус не поможет.Даже если две-три волосины перевёрнутые в парике-то же самое будет.
    Теперь о шлифованных волосах.
    Купить парик из шлифа-выбросить деньги.Волосы там обработаны силиконом и по мере смывания силикона(две-три помывки)у вас на голове будет валенок из сбитых волос.
    У меня образцы шлифованных волос ПРОСТО ЛЕЖАЛИ в пакете и слиплись в кубло!

вот уж тоже не могу не ответить!!! уксус помогает! длина волос была на шиньоне 20 см! его и красили и чесали и рвали можно сказать. да. волосы путались, но от уксуса становились рассыпчатыми и легко расчесывались.

Уважаемый Wigmaker!
    Я не хочу,чтобы мои клиенты рвали мои парики при расчёсывании!И мыли в уксусе каждые полчаса!
    И вообще,что за манера спорить там,где вы не разбираетесь!Вы кроме шиньона 20 см делали ещё что-нибудь?
    Простите великодушно,разозлилась я немножко.

да по вашим словам - клиенты ваши парики чуть ли не в стиральной машине стирают - такие уж они прочные!)))))))))) я говорю то, что точно знаю! а вам не надоело придираться ко мне? тема для всех, но не для вас одной! манера у вас, а не у меня! еще много чего делал и фото выкладывал даже! представляете? а вы?! где хоть что-то???

не прощу!
    и разговор с вами заканчиваю.

Да,представьте себе,Wigmaker,давно работаю,многое приходилось повидать.
    А разговариваю я не только с вами,к счастью,тут многие заходят.И не надо так нервничать.
    Первое,что должен научиться мастер-ПРОВЕРЯТЬ ВОЛОСЫ НА ПЕРЕПУТАННОСТЬ.
    Это даже раньше,чем узел крючком вязать.
    Это вы без наставника делать не научитесь при всём вашем желании научиться работать по переписке(если оно есть).
    А из перепутанных волос получается не парик,а мусор.
    И не морочьте людям голову.
    Да,а фото выложу обязательно.Что вы хотите увидеть?У меня много работ.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    а небезызвестный Д.П. и вовсе заявляет в своей статье про тамбуровку, что можно не заморачиваться направлением волос
    Многие постижеры ошибочно считают, что нельзя путать концы волос с их корнями, что нужно тщательно подготавливать пряди волос — сортировать их по длине с точностью до сантиметра, расчёсывать. При формировании петельки для тамбуровки они сгибают прядку точно посередине, а при её расползании просто отправляют в утиль. Подобным образом изготовленные изделия приходится нещадно филировать, чтобы хоть как то придать им натуральный вид. Я считаю, что совершенно не имеет никакого значения направление волос в прядях: при их сгибании в любом случае концы путаются с корнями. В качестве аргумента некоторые сетуют на тот факт, что волос имеет чешуйчатую структуру, и если попутать концы с корнями, то парик будет трудно расчёсывать. Вероятно, у этих товарищей не всё в порядке с пространственным мышлением.
    Кроме этого, вас никто не заставляет формировать петельки строго посередине пряди: сгибайте прядь в любом месте, лишь бы вы смогли нормально с ней работать. я обычно сгибаю прядь в 5см от края. Подобная нерегулярность и асимметрия придают изделиям естественный вид, и позволяют использовать для работы более короткий волос. Минимальная длина волос для тамбуровки зависит от толщины ваших пальцев и сноровки. Обычно, это не менее 10-15см; лично я не работаю с волосами короче 7см (если честно, то это настоящее издевательство над собой).

Ну нет,ребята,мы так далеко зайдём!
    Почему же китайцы волосы шлифуют?Да делали бы из перевёрнутых и не парились!
    Нет же снимают чешуйки!
    И всё равно волосы путаются со временем!
    Волосы на петельки называются в парике "корни" и если их оставлять длиннее 3 см,то очень даже сбиваются!
    Сколько раз мы в париках корни стригли,даже иногда короче 2 см!
    Просто волосы на перепутанность проверять сложно,вот многие и не заморачиваются,в уксусе моют.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    а я всегда считал, что волосы шлифуют для того, чтобы сделать их тоньше и мягче, более похожими на европейский. Ведь сырьё в основном китайское и индийское, и оно черное и толстое. Поэтому его травят в растворах, чтобы уменьшить толщину, придать мягкость, а потом вымачивают в силиконовых кондиционерах, чтобы придать блеск и гладкость.
    Уксус, как известно, заставляет чешуйки прижиматься. А кондиционеры/бальзамы создают плёнку на волосе.

Собственно говоря, "шлифовка" же там не механическая, а химическая. Или я не прав, и чего-то не знаю о технологии?