Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Заказчики и их особенности.

[3]обитатель Аватар для Butamaster

Вопрос Заказчики и их особенности.

Проблема собственно вот в чём, общаясь с клиентами из России и Украины, я заметила существенную разницу между ними. Значительная часть клиентов из России пытаются сделать заказ в таком же "стиле" что и Vlad ищущий себе парик. Они просто выносят мне мозг, и я начинаю задумываться над тем, чтоб прекратить работу с клиентами из России вообще. Подскажите пожалуйста, это мне так "везёт" на клиентов которые задают 150 вопросов и по два раза и таких вопросов которые мало относятся к заказу непосредственно, или это у всех так.

это норма и по моим наблюдениям тоже. вынести мозг, заставить делать кучу ненужной работы и так ничего в итоге и не решить или попытаться "кинуть" мастера после сдачи заказа - это классика в россии.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    никогда не забуду москвичку Елену Дукаревич - директора по развитию ИД "Секрет фирмы". В 2004 году она выела мне весь мозг на акции с живыми скульптурами в Новосибирске. Это был моя самая первая работа такого рода, и я крайне благодарен Дукаревич за то, что она предъявляла ко мне очень строгие требования. Собственно говоря, именно тогда были сформулированы все критерии оценки качества и придуманы характерные фишки. Она дрючила и меня, и актёров, и всё агентство "Петра-Промо". Таких качественных фигур я после этого почти никогда больше не делал.

Так что иногда такие въедливые клиенты весьма полезны.

Денис, на меня не нужно "гавкать"))) чтоб я качественно работала))) а малобюджетных, побырику и т.д. заказов я не беру. Проблема в том, что российские заказчики ведут себя так, как будто я прям сплю и вижу как его бедняжечку облапошить и кинуть Это жутко раздражает, они блин перепуганные какие то. Вот из последнего" Яндекс считает ваши письма мошенничеством.... это к сведению" Ну это пи-пи-пи-пиииииииииии нормально мне такое писать, какое мне дело до того что там яндекс считает, ты по делу пиши, чего хотел, а то это " к сведению" просто жесть, спасибо хоть рецептом бабушкиных пирожков со мной не поделились, так, просто для поддержания разговора.

Цитата Сообщение от Butamaster Посмотреть сообщение
    Денис, на меня не нужно "гавкать"))) чтоб я качественно работала))) а малобюджетных, побырику и т.д. заказов я не беру. Проблема в том, что российские заказчики ведут себя так, как будто я прям сплю и вижу как его бедняжечку облапошить и кинуть Это жутко раздражает, они блин перепуганные какие то. Вот из последнего" Яндекс считает ваши письма мошенничеством.... это к сведению" Ну это пи-пи-пи-пиииииииииии нормально мне такое писать, какое мне дело до того что там яндекс считает, ты по делу пиши, чего хотел, а то это " к сведению" просто жесть, спасибо хоть рецептом бабушкиных пирожков со мной не поделились, так, просто для поддержания разговора.

Ну тут просто вопрос в другом стоит, мы с вами кто? - артисты, креативщики,... творческие люди одним словом. А для общения с заказчиками нужны люди с большим опытом работы в фикалиях, тоесть в рекламе и общении с клиентами. Это большая проблема на самом деле, потому что мы исполнители, а для качественного разговора с заказчиком нужно не умение делать заказ, а умение доказывать свой профессионализм.

Что могу посоветовать - не брать копеешные заказы, держать у себя большое портфолио, по возможности с каждого довольного клиента требовать рекомендацию(бумажку) и при возникновении подозроений у заказчика тыкать ему всё это в лицо и серьёзным лицом говорить - вот уважаемый наши работы, наши заслуги - изучите, а если вас не устраивают наши цены - обращайтесь к кому нибудь другому, а мы люди профи, мы распыляться и работать дешевле не будем.

Где-то так. Главная суть в том что бы показать заказчику что в данном случае не он делает нам одолжение что обращается к нам, а мы делаем одолжение ему что берёмся за какую-то его пустяковую безделушку всего за каких-то 2000-3000$ (образно)...

По себе знаю, что типичный заказчик как только чутвует что вы за него цепляетесь - сразу начинает мониврировать - сбивать цену, выдвигать 2 вагона требований и т.п.

вот где-то так.

Алхимик я не про то как с российскими заказчиками работать а работать ли вообще, вот и DER мои наблюдения подтверждает и по вашим с Денисом постам я смотрю, что несобранность, хамство, недоверие,бесполезность телодвижений и кидалово это для них норма а не частность. Я склоняюсь к тому, чтоб придумать культурную форму отказа и пусть с ними мучаются российские коллеги и всем хорошо, у меня здоровые нервы а у коллег лишняя копеечка. Дело в том что со своими, украинскими я таких проблем не имею, они не лезут в мою работу и не торгуются, а я им "плачу" хорошей работой. Мы конечно творческий народ, спору нет, но когда у тебя ждущие денежку сотрудники, налоговая, аренда и прочие радости, заниматься ликбезом и ублажением всяких долдонов некогда

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    Butamaster, нужно просто быть наглее и твёрже.

"Я не возьмусь за этот заказ, так как уверен, что мы с вами не сработаемся. Поищите другого мастера. Извините".

Печаль

Здравствуйте. der, Возможно, просто не нужно делать кучу лишней работы. Немало важный момент, Дело нужно вовремя пустить на самотёк. Обратите внимание на ВОВРЕМЯ. Я работаю или с уважаемыми и ответственными в плане оплаты людьми, это нарабатывается с годами или по принципу, да-нет. Если договорились предоплата, если заказчик начинает выпендриваться, он получает работу на столько, на сколько заплатил. А вот круче всех кинул Тикмамбетов и его контора. За черную молнию. кукиш без масла.

Михаил, та это всё понятно, азы общения с клиентом все проходят и обучаются им в довольно короткий срок, или не обучаются никогда Я про то, что с российскими и с украинскими клиентами нужно по разному работать. У российских очень высокая степень недоверия к исполнителю и поведение такое, как будто это исполнитель в нём, клиенте, заинтересован. Отсутствует, очень часто, понимание того, что обе стороны одинаково нужны друг другу и желание продуктивно и на равных взаимодействовать. А на счёт кидалова, тьфу-тьфу, за 10 лет работы было один раз когда клиент получил только ту часть за которую заплатил, разошлись по тихому.

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Butamaster, нужно просто быть наглее и твёрже.

"Я не возьмусь за этот заказ, так как уверен, что мы с вами не сработаемся. Поищите другого мастера. Извините".
    Можно конечно и так отвечать))) но я же культурная девочка, это не мой стиль))) Хотя, когда так отвечаешь, или ещё жёстче, российским клиентам они наоборот прилипают к тебе ещё больше