Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: как отзеркалить лепное изделие? как лепить симметрично?

[7]мегаэксперт Аватар для Evgendalf

как отзеркалить лепное изделие? как лепить симметрично?

Есть, условно говоря, барельеф. Есть ли какая-то система, позволяющая сделать его зеркальную копию?
    Пока вижу два варианта, дорогой и неважный.
    дорогой - сдать на 3D оцифровку, отзеркалить в программе и уже вырезать на специальном оборудовании по 3D резке.
    неважный - сделать минимальный по толщине гибкий слепок (силикон-латекс), вывернуть его наизнанку и так использовать как форму для отливки копии. Но всяко потеряется детальность и сама работа с гибкой формой будет неудобна.

Может изобретаю велосипед и есть что-то другое?
    Последний раз редактировалось denisgrim; 21.04.2011 в 20:49.

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    насколько мне известно, вырезаются шаблоны из бумаги и прикладываются на пласт глины. Лично я так делаю.
    А вообще, если присмотреться, то все исторические барельефы с орнаментами, всякие багеты и прочая симметричная лепнина, оказываются вовсе не такими симметричными. Просто это далеко не всегда значимо.

если присмотреться у нас лица тоже не симметричные =)

denisgrim: Грубо говоря, мне надо будет собирать два больших крыла с детализацией пёрышек и прочего..
    Если я буду лепить такое крыло массивом, хотелось бы обойтись без кропотливого копирования его зеркального собрата.. Отсюда и вопрос.
    Естессно накрайняк я буду этим морочиться, либо буду отливать пёрышки и склеивать их уже на нужную мне сторону.

Но, собственно под частные потребности, я решил вопрос обобщить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86591283-450x450-0-0_Mezco+Hellboy+II+Golden+Army+Angel+of+Death+Deluxe.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	5527  

какие красивые крылья, кстати!

а раз это крылья, то вообще задача упрощается - симметрия как таковая будет весьма и весьма условной. Главное соблюсти количество слоёв перьев и общую форму крыла.

В каждом крыле я насчитал по 6 слоёв перьев. Вам нужно лепить каждый слой отдельно. Возьмите пласт глины, положите на него бумажный шаблон, обрежьте лишнее по контуру шаблона. Потом то же самое отзеркаливаем на второй пласт.

Вдавливаем в пласт проволочный каркас, если нужно, чтобы крыло было объёмным, а не барельефом на плоскости. Срезаем пласт леской или струной со стола.

После этого вырезаем/лепим перья сначала на первом, а потом на втором пласте.

Таким же образом делаем остальные пласты, а когда они будут готовы, соединяем их послойно, как на эскизе.

ЗЫ: надеюсь, размеры скульптуры не слишком велики, а то могут быть проблемы с высыханием глины.

ЗЗЫ: машинное масло вам в помощь!

Денис, это костюм. Так что размер крыла порядка 2м.
    Немного облегчает задачу секционность - крылья будут открываться, для чего состоят из трёх сегментов.
    Слегка усложняют задачу глаза, натыканные по кромке.
    Короче, интересное и сложное изделие - имитация перьев, глаза (есть планы сделать механизм качания), механизм открывания крыльев. В оригинале всё на электроприводах, у меня такой возможности нет.

Короче,в процессе беседы осознал, что никаких отливок делать не буду. Видимо сделаю папье-машовую основу сегментов и либо пластикой, либо щипаной тканью буду делать детализацию.

у меня когда-то зрела идея по поводу изготовления перьев по типу листьев искусственных цветов: прессовка из ткани или бумаги.
    Нужно сделать матрицу и пуансон. Например, отлить из смолы или гипса. Подогревать поверхность строительным феном, и штамповать влажную ткань или бумагу.

изготовители искусственных цветов делают эти полосочки штучно, широкой насадкой на паяльник, ткань крахмалят. Другая насадка, с концом-шариком - для прессовки лепестков.

нуу.. это древняя технология. видел я эти старые статьи и рисунки инструментов.
    проще взять брусок из алебастра, вырезать в нем нужные углубления, потом смазать вазелином и залить эту матрицу алебастром сверху - то есть сделать пуансон.

Цитата Сообщение от Evgendalf Посмотреть сообщение
    изготовители искусственных цветов делают эти полосочки штучно, широкой насадкой на паяльник, ткань крахмалят. Другая насадка, с концом-шариком - для прессовки лепестков.

Я вот подумал, а если взять толстую фольгу, выдавить на неё фактуру лепистков, затем просто делать не неё папье маше из очень тонкой с эпоксидкой?