Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Броня и маски для страйкбола и хардбола. Технологии изготовления и материалы

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim

Вопрос Броня и маски для страйкбола и хардбола. Технологии изготовления и материалы

pchelovod,вот, кстати, чем не тема для обсуждения — силовая броня для ФаллАута? Будет очень здорово, если вы поделитесь своими изысканиями на эту тему - глядишь, и советчики подтянутся

Когда-то давно меня мучали по почте вопросами про пуленепробиваемую маску для страйкбола, но до дела так и не дошли руки, ибо надо делать тестовые отстрелы (а у меня нет оружия).

[1]новенький
    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    pchelovod,вот, кстати, чем не тема для обсуждения
    Сделаю дома качественные фото, обдумаю текст и на следующей недельке с Вашего разрешения сделаю отдельную тему.

Шлем уже впринципе готов, сейчас проходит тестовый отстрел
    130 м/с держит в упор (кто в теме, тот поймет )

[3]обитатель Аватар для Toto
    Денис, а кто по почте морочил - у того тоже нет привода? о_О. Вообще-то это не проблема, в Нске страйкболистов море. На их сайте http://www.strike-ball.ru/forum/ только писнуть что надо пострелять в маску - желающих много будет.
    Пчеловод, а чё 130, если у вас то ли 190, то ли 200 для снайперок? о_О

Проблемы следующие - 1.защита органов зрения от шаров (мною выбрана сетка. Поликарбонат - запотевает на раз)
    2. не должен материал типа резины (латекс, силикон и пр.) прислонятся вплотную к лицу. Очень жарко.
    3. Материал не должен колоться. совсем.
    4. очень желательно закрыть ВСЮ голову.
    Последний раз редактировалось Toto; 29.03.2011 в 21:05.

Интересно, а 130 м/с это ограничение?
    Пулемет по правилам реконструкции 150 можетвыдавать. В страйкболе так вообще предел ограничивается законом

Естественно вопрос по материалу- сталь?
    Есть фаил создание доспехов космодесанта 40к. Может поможет.

[1]новенький
    Toto, я немного не в курсе Российских правил и допусков. Но у нас 130 +- 5 м/с для штурмовых винтовок. Для снайперок (до 250 м/с) и пулеметов (160 м/с) есть ограничение по минимальной дистанции стрельбы в 20-25 метров. Поэтому все тесты проходят при помощи отстрела из привода со скоростью 130 м/с (т.е. класс штурмовых винтовок) из которого теоретически можно получить очередь в упор.

Eques, В страйкболе так вообще предел ограничивается законом
    Страйкбол прежде всего - игра друзей и скоростя приводов отвечают правилам ФСУ (Федерации Страйбола Украины), а на многих мероприятиях еще перед игрой делается либо поголовное хронографирование, либо выборочное. Так что ограничение не законом, а правилами и здравым смыслом.

По броньке, делается из стекловолокна. Хотя при желании можно и из металла "единички" сделать. Имея на руках готовую "каску" снять размеры и выгнуть уже легко.
    По космодесанту, буду признателен если скините на g_0_d@i.ua может обменяемся чем, материалов на компе много
    Последний раз редактировалось pchelovod; 29.03.2011 в 21:43.

Пчеловод. Да похоже я тоже отстал от украинских правил. 250 это сила
    В РФ по правилам максимум 3 Дж, что соответствует 172,5 мс .2 шаром.(в КЗ, где я живу, - тоже)
    Если больше - уже пневматическое оружие, что уже немного по другому в законе прописано.
    Вообще я прошлогоднюю маску сразу делал так, чтоб была вентиляция. Но всёже отверстий мало оставил. Теперь учитываю опыт. А именно - сетка на всё лицо+ там где возможно - отверстия - рот, нос, уши. Ну естесно глаза. А на сетку уже морду что нужна.
    У вас , кстати, "сталкер"ов на порядок больше, если встретишь чё по маскам мутантов - подкинь пожалуйста.
    Сетка легированная титан-никель-ще что-то. Размер - 2,9 просвет ; 0,9 - проволока. У вас найти не проблема. У неё есть, правда, косяк ощутимый - она блястит. Ночью если засвечивают фонариком - полная потеря видимости. Порешал - протравил кислотой напротив глаз. Совсем чуть-чуть, чтоб блеск ушёл. Пока правда, в действии не проверял - но точно уверен - будет лучше.

Кстати, вспомнил - использование такой сетки имеет ещё пару зачётных плюсов. 1. Можно ломится по кустам, не боясь за глаза и царапины на голове )). 2. если комары(гнус) в наличии - можно прям по сетке размазать репелент - и помогает, и всяко лучше, чем прямо на кожу ДДТ мазать.
    Последний раз редактировалось Toto; 29.03.2011 в 23:17. Причина: добавка

(Хранитель на пенсии) Аватар для denisgrim
    чтобы сетка не блестела, можно просто покрасить её из баллона черной краской. Будет тончайший слой черного цвета

Денисгрим. Я согласен. НО. краска должна быть матовая - это раз. Она не должна кусочками отлетать при попадании шара - иначе этот кусочек имеет возможность прилететь в глаз. Потому протравка как бэ рулит )).
    * я таки не нашел матовую краску, нехрупкую.

Да и ещё - чем толще слой окраски - тем меньше видит носящий. Посему наилучший вариант - нулевая толщина. При протравке она примерно такая.
    Последний раз редактировалось Toto; 30.03.2011 в 01:41.

[1]новенький
    Спасибо за наводку по сетке, использовал другую, но там проволка толстоватая. Если найду такую попробую ее "заворонить" об эксперименте отпишусь.

[1]новенький
    И так, как и обещал маленькая статейка, как я делал антуражную силовую броню на страйкбольный Fallout. (еще в процессе создания)
    Посмотрев в интернете на произведения западных косплейщиков, загорелся идеей сделань подобное, но адаптированное к нашим страйкбольным реалиям и финансовым возможностям (чем дешевле, тем лучше).
    Начал искать референсные картинки и наткнулся на интересный сайт http://www.405th.com/ на котором в основном "живут" косплейщики по игрушке Halo, но покопавшись по сайту можно много интересного узнать.
    Вся прелесть в том, что основу своих костюмов они делают из картона или плотной бумаги. При помощи программы http://www.tamasoft.co.jp/pepakura-en/ из подготовленных файлов с 3D моделью делается развертка, для склеивания из бумаги. На сайте есть готовые файлы PDO для программы. Печатается на принтере, вырезается и клеится (ничего сложного). В самой программе делается подгонка развертки под человека. Первую модельку я сделал черезчур большой, вторую маленькой. С третьей более менее угадал, но можно было и чуть больше сделать (т.к. при проклейке изнутри съедается еще некоторое пространство, я этого не учел и теперь немного маловат).
    После склейки модели ее пропитывают клеем для жесткости (я брал обычную эпоксидную смолу), шпаклюют. Дальше с готовой модели снимают силиконовую форму для отливки и отливают в ней при помощи двухкомпонентных быстрозатвердевающих пластиков (дорого, не наш метод)
    Для шлема я не стал сильно мудрить и решил дальше проклеить его снаружи и изнутри стеклотканью с пропиткой из Эпоксидки т.к. изделие тестовое вместо стеклоткани взял обычную двунитку (что была под рукой), а в эпоксидную смолу добавил в качестве наполнителя и красящего пигмента тонер, для заправки лазерных принтеров (получился глубокий черный цвет). Дальше дело техники, кто клеил папье маше, тот сразу разберется, технология ничем не отличается. Разве что разведенная эпоксидка загустевает приблизительно за час, поэтому больше 250 гр не разводить и следующий слой наносить на уже высохший, т.е. через 24 часа.
    Фото прикреплю немного позже (как только отдеру от шлема строительный силикон, которым с дуру решил попробывать обмазать верхний слой).
    Последний раз редактировалось pchelovod; 12.04.2011 в 10:44.