PDA

Просмотр полной версии : вопрос по рецептуре пенолатекса

незарегистрированный
01.06.2010, 15:32
В рецепте на пенолатекс написано: "...на 100 массовых частей сухого остатка латекса берут 2 массовых части серы."

Вопрос: если у меня есть 500 мл латекса Ревультекс 60% (покупала его у вас), то сколько граммов серы нужно добавить?

denisgrim
01.06.2010, 18:00
Если латекс 60%, то это значит, что на 100г жидкого латекса содержится 60г сухого вещества. Соответственно, в 500г жидкого латекса будет содержаться в пять раз больше :)
Далее следует несложная арифметика: в 500г жидкого латекса содержится около 300г сухого остатка.
А можно рецептуру полностью увидеть?

micyro
28.11.2010, 22:24
Здравствуйте Денис. Спасибо Вам огромное за ваш сайт, я столько интересного и нужного нашёл здесь… да наверное не только я…:)
Скажите, а у вас не появился рецепт пенолатекса? Если есть, не могли бы вы поделиться… :) Заранее спасибо!

denisgrim
28.11.2010, 22:45
Скажите, а у вас не появился рецепт пенолатекса? Если есть не могли бы вы поделиться… :) Заранее спасибо!
4947

Ваше сообщение слишком короткое. Оно должно быть не менее 10 символов.

micyro
29.11.2010, 02:38
:ржунимагу::ржунимагу::ржунимагу: Спасибо...:ржунимагу: но я там ничего конечно не понял...:ржунимагу:
Попробую спросить по другому... у меня есть жидкий латекс купленный в kryolan... хотел попробовать его вспенить.. но технологии не знаю....:ржунимагу:
если можете помочь.. помогите, пожалуйста... только попроще...:ржунимагу: для чайников... ну, если это возможно... ещё раз спасибо... С уважением.

rauko
29.11.2010, 21:42
Приготовление вспененного латекса это вам не яичный белок венчиком взбивать.<o></o>
И совета «для чайников» тут дать не получится. Люди по 2к баксов на мастер классы тратят что бы научится с ним работать.
Я сам планировал покупать вспененный латекс, но когда узнал ТУ и какое еще оборудование для этого необходимо, то отказался от этой идеи.

Вот сейчас балуюсь с силиконами.

micyro
29.11.2010, 22:03
Ясно... спасибо за ответ... Может про силиконы расскажете, если не жалко... чем и как балуетесь?

denisgrim
30.11.2010, 00:18
хы. а я то подумал, что вам интересна химическая рецептура пенолатекса. А оказалось всё прозаичнее. Вам просто нужна инструкция к готовой системе. В данном случае к криолановской.
Короче, вам нужно докупить к самому латексу вулканизирующие компоненты от Криолана.

4953
Жидкий латекс от Kryolan

Насколько я могу догадываться, Криолан больше не выпускает эту 4-компонентную систему. По крайней мере на их официальном сайте её больше нет, и вообще найти информацию в интернете о ней крайне затруднительно.

Большинство готовых систем вспененного латекса включают в себя 4 основных агента:

1. Базовый агент. Базовым компонентом всех пенообразующих систем является латекс (жидкая латексная эмульсия) – натуральный, синтетический или состоящий из комбинации натурального и синтетического латекса.
2. Пенообразующий агент. Пенообразователем является комбинация жидкого мыла и ряда других компонентов, например олеата калия и вазелинового масла.
3. Вулканизационный агент. Вулканизационным агентом является серосодержащая паста с добавками антиоксидантов и ускорителей.
4. Желирующий агент. Желирующим агентом является смесь веществ, добавляемых к основной латексной смеси для застывания пены.

Последовательность соединения агентов:

Соединение компонентов (агентов) происходит при помощи миксера. Базовый агент, пенообразующий агент, вулканизационный агент взбиваются вместе определенное время, после чего к смеси добавляют последний, желирующий агент.
Для каждой системы разработана своя система времени и процесса взбивания компонентов. Вулканизируют пену в сушильном шкафу в при температуре 80 – 120 градусов С, от 45 минут – 3 часа.

Практически все подобные системы разработаны для применения в следующих пропорциях:

1. Латексная эмульсия 150 г
2. Пенообразующий агент 30 г
3. Вулканизационный агент 16 г
4. Желирующий агент 20 г

Догадываюсь, что все они сделаны по одному и тому же патенту 30-летней давности , который уже можно найти в интернете ;)

Kryolan Hot Foam System А150 (каталожный индекс 8020):

Система, разработанная компанией Kryolan, повторяет систему GM FOAM LATEX с небольшим отличием. Система А150 состоит из 4, а иногда из 5 компонентов.
1. А150 – латексная база. Есть 2 разновидности латексной базы: цветная и бесцветная. 150 означает, что необходимо брать 150 грамм латекса для стандартной смеси.
2. S30 – пенообразующий агент. 30 означает, что необходимо использовать 30 грамм агента для стандартной латексной смеси.
3. L18 – вулканизационный агент. 18 означает, что необходимо использовать 18 грамм агента для стандартной латексной смеси.
4. G14 – желирующий агент означает, что необходимо использовать 14 грамм агента для стандартной латексной смеси.
5. Необязательный агент R3 – смягчитель. 3 означает, что для смягчения стандартной латексной смеси необходимо использовать 3 грамма агента.

Процесс приготовления пены:

Смешивание смеси происходит при помощи миксера.
1. Латекс, пенообразователь, вулканизатор и смягчитель смешивают на 4 скорости в течение 6 минут.
2. Переключив скорость миксера на первую, продолжайте смешивание компонентов в течении 3 минут.
3. Переключив скорость миксера на 2, добавьте к смеси желирующий агент и продолжайте смешивание в течение минуты.

Готовую пену выложьте или впрысните в подготовленные тёплые формы.

4954
Шприцы для впрыскивания пены

Вулканизировать детали следует при температуре 100 градусов С, приблизительно 2 – 3 часа. Точное время вулканизации зависит от объема смеси и толщины формы.
Внимание: отклонение от пропорций смешивания может вызывать свертывание смеси.
Работая с разными пенообразующими системами, следует помнить о том, что компоненты одной системы совершенно не подходят для компонентов другой системы. Например, латекс Kryolan не может образовать пену с компонентами GM FOAM LATEX – он сворачивается на ранних этапах смешивания.
ЗЫ: на данный момент у Криолана реальней купить двухкомпонентную уретановую "холодную" систему. Она проще в работе, и удовлетворяет во многих случаях.

4952 4955
KRYOLAN 2-Part Urethane Cold Foam Kit (8040)

micyro
01.12.2010, 01:54
Спасибо ... очень подробно и доходчиво... :)

Ярослав
31.01.2011, 21:48
Максим, скажите пожалуйста как делается предвулканизация , для чего она нужна?

denisgrim
31.01.2011, 22:11
Максим, скажите пожалуйста как делается предвулканизация , для чего она нужна?[/off]
Имя Денис почему-то часто путают с Максимом и Димой :)
Кстати, у меня есть три любимых имени (созвучных по набору звуков): Денис, Стас, Максим. Но, моё всё же нравится больше других.
подвулканизация делается введением в жидкий латекс вулканизирующих добавок, но в небольшом количестве. То есть по факту, это уже не чистый латекс, а резиновая смесь. После высыхания, такой латекс уже не так боится старения, нагрева, растворителей, как просто чистый латекс.
Стоит уточнить терминологию:

латексом как правило называют именно жидкую форму латекса.
чистый латекс (млечный сок гевеи) - это латекс.
Высохший латекс - каучук.
Латекс + добавки и наполнители = резиновая смесь.
Каучук + добавки и наполнители = тоже резиновая смесь (но не жидкая)

denisgrim
31.01.2011, 22:18
кроме подвулканизированного латекса есть еще предускоренные смолы.
Я постоянно использую в работе полиэфирные смолы, для полимеризации которых требуется еще два компонента - катализатор и ускоритель.
Предускоренная смола содержит в себе небольшое количество ускорителя, и это позволяет добавить потом лишь катализатор, чтобы началась реакция. Это осуществимо лишь потому, что ускоритель со смолой не реагируют (или почти не реагируют), и такую смесь можно хранить.

Eques
01.02.2011, 09:01
Знаю что не в тему, по этому извините. Вопрос назрел- возможно ли использование сандарачного клея для присоединения латексной накладки(маски) , а не клея В. Последний стоит как сбитый боинг за его объем.
А так же вопрос про двухкомпонентную систему- что входит в состав этой системы? Нужно ли латекс покупать отдельно?

з.ы. Подумаю- еще спрошу.

denisgrim
01.02.2011, 09:33
Знаю что не в тему, по этому извините. Вопрос назрел- возможно ли использование сандарачного клея для присоединения латексной накладки(маски) , а не клея В. Последний стоит как сбитый боинг за его объем.
А так же вопрос про двухкомпонентную систему- что входит в состав этой системы? Нужно ли латекс покупать отдельно?

з.ы. Подумаю- еще спрошу.
сандарак плохо держит латексные детали, особенно большие, и особенно из обычного латекса. Небольшие детали из вспененного латекса на сандарак еще можно прилепить, но всё же этот клей для усов и бород.
Можно, кстати, приклеивать латексные детали на жидкий латекс ;) Держать будет хреново, но тем не менее...
Двухкомпонентная полиуретановая система состоит из двух компонентов: А и В :) Ну и бутылочка с разделителем для форм (можно заменить мылом). На фотке всё видно.

Eques
01.02.2011, 11:05
Полиуретан...полиуретан...
Получается смешиваешь-заливаешь-застывает? А вулканизация идет сама по себе без внешнего нагрева?:vopr
Я просто спрашиваю- нужно ли использовать печь как в предидущем случае.

Где-то в топиках писали о боязни холода латексом. Т.е. если я живу в сибири, заказывать его мне лучше летом и железной дорогой?:(

denisgrim
01.02.2011, 13:15
Полиуретан...полиуретан...
Получается смешиваешь-заливаешь-застывает? А вулканизация идет сама по себе без внешнего нагрева?:vopr
Я просто спрашиваю- нужно ли использовать печь как в предидущем случае.

Где-то в топиках писали о боязни холода латексом. Т.е. если я живу в сибири, заказывать его мне лучше летом и железной дорогой?:(
этот пенополиуретан - по сути то же самое, что и монтажная пена, которая продается в любом строительном магазине, но только очень мягкая. Полиуретановые системы не вулканизируются, а полимеризуются. Нагрев не требуется.
Холода ППУ не боится.

Кстати, есть подобные 2-х компонентные ППУ, но жёсткие (то есть как монтажная пена)
kuQ6TI9Iqmw
iC_DB-j27Qk

theideafix
17.04.2013, 08:16
Кстати Динис, по-поводу холодных ппу систем. Давно видел эту тему, но никогда не обращал внимание на это. Мы оружие бутафорское делаем из ппу и твёрдого и мягкого. В состав одного из компонентов входит производные цианида( изоцианаты, диизоцианаты и прочее) нереально опасные вещи, мы работаем только при вытяжке в отдельном помещении. Так вот я обратил внимание и что я увидел:
по цветам, то что мы используем сходится с криолановской системой и посмотрев состав я понял, что это одно и тоже.
Так воти вопрос :Кааак его вообще продают в магазинах грима для людей в общем доступе? Этож летучий яд , никакие респы не спасают, только противогаз и вытяжка...
И я бы его не советовал в использовании... Если это всё же одно и тоже , это как платиновый силикон и строительный силикон, одно хоть ешь, от второго только могила спасёт.

denisgrim
17.04.2013, 11:32
theideafix,спасибо за наводку! Я сейчас почитал про изоцианаты и ужаснулся - действительно страшная вещь, хоть и почти не пахнет. А я-то думаю, откуда у меня хронический бронхит и постоянный кашель?! Я, конечно, подозревал, что это у меня уже профессиональное, но теперь еще раз убедился. Хоть я с ППУ нечасто работаю, но со всякой химией и пылью неизбежно сталкиваюсь: растворители, монтажная пена, пыль от распыления краски, гипсовая пыль — вот лишь малый список того, чем постоянно приходится дышать.

Гарик
17.04.2013, 12:43
Если я все правильно понял, - поролон, монтажная пена и строительный силикон - страшная кака даже после полимеризации!?

theideafix
17.04.2013, 17:01
Если я все правильно понял, - поролон, монтажная пена и строительный силикон - страшная кака даже после полимеризации!?
Поролон и монтажка это всё ппу, закрыто или открыто пористые, после полимеризации не опасны так как не аккумулируются в организме, но к коже я бы не крепил в качестве накладок. Строительный силикон это у нас RTV-1 ацетатного отверждения , значит по-крайней мере какое-то время это кака, потом не опасен, но не для приёма внутрь или накладок для кожи, после полимеризации тооолько платиновые силиконы не опасны и погут юзаться, как хочешь.
Кстати ещё по теме. Хоть убейте, но не могу уже год найти систему вспененного латекса, из за бугра приходится ебаевское криолановское покупать, а оно и дорого и его мало. Всякие монстермэйкерс и прочие в рашку не везут, а через посредников цена увеличивается вдвое.
Может есть варианты из Европы его заказать или вдруг у нас есть?

denisgrim
17.04.2013, 17:17
theideafix,а GM Foam не искали?

theideafix
17.04.2013, 18:06
theideafix,а GM Foam не искали?
находить-то постоянно нахожу, а вот где купить по цене доступной не нахожу. всё упирается в дикие пересылки из США.

cadaver
17.04.2013, 23:27
растворители, монтажная пена, пыль от распыления краски, гипсовая пыль — вот лишь малый список того, чем постоянно приходится дышать.
Кстати, а кто чем пользуется для защиты органов дыхания и глаз? Самое удобное что я находил и пробовал это маски и полумаски 3М... но что то дороговато выходит... респираторы только от пыли... Противогаз конечно дешевле, но он и тяжелее и дышать сложнее... :(

theideafix
18.04.2013, 01:20
Кстати, а кто чем пользуется для защиты органов дыхания и глаз? Самое удобное что я находил и пробовал это маски и полумаски 3М... но что то дороговато выходит... респираторы только от пыли... Противогаз конечно дешевле, но он и тяжелее и дышать сложнее... :(
противогаз...

Наяда
18.04.2013, 06:16
Противогаз- хорошо, но неудобно, а на здоровье экономить глупо, потому 3М- наиболее оптимальная и функциональная защита, а что до дороговизны- так пусть заказчики оплачивают защиту дыхания)))

denisgrim
18.04.2013, 14:43
надо не намордниками лицо закрывать, а делать вытяжку. чтобы до носа и глаз вообще не долетало.

cadaver
23.04.2013, 13:00
делать вытяжку. чтобы до носа и глаз вообще не долетало Это практически фантастика! Ибо очень дорого и потребует специализированного помещения!

150-200 кубометров в час + маска - это реально воплотить... а если делать такое что бы сразу сдувало все вредности это уже будет приточно-вытяжная установка (для этого нужен нагрев) либо система фильтрации, что тоже весьма не просто...

Рыжесть
20.11.2015, 20:18
хы. а я то подумал, что вам интересна химическая рецептура пенолатекса. А оказалось всё прозаичнее. Вам просто нужна инструкция к готовой системе.
Денис , а меня интересует именно хим рецептура пено латекса и если честно , как создать смесь латекса для холодного литья? Есть ли у Вас какие нибудь материалы на эту тему ? Благодарю за ранее !