PDA

Просмотр полной версии : Лайфкастинг - Киев

Lifecaster
14.09.2009, 11:36
Показываю и я свои работы. Занимаюсь слепками с тела.

Lifecaster
14.09.2009, 12:33
Задача была отработать технологию изготовления дентальной вставки из стоматологического акрила. И протестировать отечественный акрил холодной полимеризации для временных пломб. Делался слепок челюсти. На отливке лепились зубы. Силиконовая форма. Заливаем акрил. Оттиск оригиналом. В общем самый длинный и дорогой способ. И не всегда оправданный.

denisgrim
14.09.2009, 15:24
Приветствую вас на нашем форуме! Я рад, что вы нас нашли, и поделились фотками своих работ.
Зубы плохие, но это первый опыт, понимаю.
Слепки, я так понимаю, все альгинатом делались? Какой марки, сколько минут схватывание? Если можно, то покажите фото пачки альгината.

Lifecaster
15.09.2009, 15:05
Слепки, я так понимаю, все альгинатом делались? Какой марки, сколько минут схватывание? Если можно, то покажите фото пачки альгината.
Да, слепки делались с помощью альгината. Я пробовал разные. Остановился на отечественном Стомальгине-4. Выбрал из-за цены. Когда делается что-то большое, это важно. За последний год производитель поднял на него цену в 2-3 раза. Выпускает мало, партнеры берут плохо. Купить стало сложнее. Качество не дотягивает до зарубежных аналогов. Прийдется осваивать доступный Юпин и тд.
Общее рабочее время стомальгина 1,5-2,0 мин
Время отверждения 2,0-6,0 мин
Используя даже не ледяную воду, а просто холодную, ниже 20 градусов, мне удавалось вытянуть время работы до 4 минут без использования дополнительной химии уже упоминавшейся на этм форуме.
Конечно пропорции разведения порошка не такие как написано на упаковке для стоматологов. Воды в 2 раза больше.
Еще один важный момент. Вода. Стараюсь не использовать воду из крана. Рекомендуют дистилят. Но его постоянно нет под рукой. Использую воду из бытового фильтра, типа кувшин. Разница очень заметна. Особенно при работе с гипсом.

Алабор
26.09.2009, 18:31
-Приветствую!
-Где же Вы пропали?
-Я уж думал начнется интересная и полезная переписка...

Да, слепки делались с помощью альгината. Я пробовал разные. Остановился на отечественном Стомальгине-4. Выбрал из-за цены. Когда делается что-то большое, это важно. За последний год производитель поднял на него цену в 2-3 раза. Выпускает мало, партнеры берут плохо. Купить стало сложнее. Качество не дотягивает до зарубежных аналогов. Прийдется осваивать доступный Юпин и тд.
Общее рабочее время стомальгина 1,5-2,0 мин
Время отверждения 2,0-6,0 мин
Используя даже не ледяную воду, а просто холодную, ниже 20 градусов, мне удавалось вытянуть время работы до 4 минут без использования дополнительной химии уже упоминавшейся на этм форуме.
Конечно пропорции разведения порошка не такие как написано на упаковке для стоматологов. Воды в 2 раза больше.
Еще один важный момент. Вода. Стараюсь не использовать воду из крана. Рекомендуют дистилят. Но его постоянно нет под рукой. Использую воду из бытового фильтра, типа кувшин. Разница очень заметна. Особенно при работе с гипсом.
- Попробуйте ХРОМы, как на мой взгляд это альтернатива Юпу, и не плохая.
-А для чего Вам пролонгированное действие для слепков зубов? Или мы говорим про слепки с тела?
-Мне показалось, что Денис комментировал зубы и меня заинтересовал этот момент.
-Раскрывайте секреты и далее, и про слепки с частей тела и про зубы. Практик - это всегда интересно!
-С уважением, Сергей.

denisgrim
26.09.2009, 18:35
Использую воду из бытового фильтра, типа кувшин. Разница очень заметна. Особенно при работе с гипсом.
в чём именно проявляется разница?

Lifecaster
27.09.2009, 01:03
-Приветствую!
....- Попробуйте ХРОМы, как на мой взгляд это альтернатива Юпу, и не плохая.
-А для чего Вам пролонгированное действие для слепков зубов? Или мы говорим про слепки с тела?
-Мне показалось, что Денис комментировал зубы и меня заинтересовал этот момент.
-Раскрывайте секреты и далее, и про слепки с частей тела и про зубы. Практик - это всегда интересно!
-С уважением, Сергей.

Пролонгированное действие мне нужно для слепков с тела. Что касается зубов, это эксперимент со стоматологическим акрилом. Я использовал отечественный и недорогой Акрилоксид. Выпускает харьковское предприятие Стома. Хороший материал. Холодной полимеризации. Реалистичный, в комплекте есть пару оттенков. Пилится надфилями, шлифуется. Красить и лаком покрывать пока не пробовал. Если все аккуратно сделать, садятся на зубы отлично. Конечно нужна практика в изготовлении, иначе не избежать сильного давления на десны и сильной шепелявости. Следующий раз попробую сделать зубы с минимальной внутренней стенкой. Переднюю тоже постараюсь сделать максимально тонкой. Эта дентальная вставка почти не пригодна к использованию. Сидит как влитая (что хотел то и получил), но и десна с челюстью уже через 15 минут начинают сильно болеть. Надо делать более свободный вариант и садить на липкий и вязкий уплотнитель, типа жвачки.

Lifecaster
27.09.2009, 02:24
в чём именно проявляется разница?
Когда брал воду из крана, время схватывания в разные дни было немного разное в пределах 15 секунд. Но это не самое главное неудобство. Желированный - схватившийся слепок имел разную "резиновость", гибкость что-ли. А иногда даже рыхлость появлялясь. И это при одних и тех же пропорциях и температурах воды и альгината. (много я его извел на экспиременты). Я не скажу что это супер сильно влияло на конечный результат гипсовой отливки. И все же, хотелось предсказуемости, стабильности в результатах опытов. Дистилированную воду специально добывать или покупать лень. Поэтому и попробовал воду из фильтра. теперь по возможности только фильтрованной и пользуюсь.

В подтверждение того, к чему я пришел эксперементально, недавно прочел такие слова в статье:
<TABLE cellSpacing=2 cellPadding=2 width="90%" border=0><TBODY><TR><TD class=normamltext>Obtaining Higher Quality Alginate Impressions </TD></TR><TR><TD class=normamltext>Molding materials rely on two components to trigger its gel reaction. For alginate it is powder and water. The producer controls the quality of the powder. You must control the quality of the water. ...

...Tap water can frequently be used since most alginate formulas can forgive limited contamination. But in various regions of the US and the world there is sufficient quantity of these materials dissolved in the water to adversely affect the results of the impression material when mixed with tap water....

</TD></TR><TR><TD class=normamltext>By Ed McCormick and Donald W. Renn, Ph.D.

Если кратко и близко к тексту: производитель контролирует качество альгинатного порошка, а вы должны контролировать качество воды....
Водопроводная вода может быть использована, альгинат простит вредные для процесса схватывания примеси. И все же, в различных регионах мира, этих примесей может быть много в воде и это скажется на результате.

</TD></TR></TBODY></TABLE>

Алабор
27.09.2009, 20:45
-Приветствую!

-мне кажется, что вода из фильтра - это фикция и самообман,
температура -ДА,
дистилят (АшДваО, избавленное от солей и примесей!!!)-ДА!
Но, фильтрация бытовым фильтром???!!! - я сильно сомневаюсь. -лично мое мнение.
С тем же успехом (или почти с тем же) можно применять и КИПЯЧЕНУЮ ВОДУ:D-это во-первых.
- Пропорции Альгинат:Вода -ДА! Но, недосол - на столе, а пересол -где? -Вот Вам и желирование "в зерне" и "пористость" и "резиновость" - МЕРА нужна! -это во-вторых!

И, в -третьих, я чего-то сильно не понимаю....
-а по-чему Вы так избегаете "химии"?
-Реальные рекомендации (подпишусь "на зуб"-работает!) Дениса и участников Форума, которые терли-терли про замедлитель - действенны и комфортны, безвредны (если их не жрать:D) и эффективны ( на счет предлагаемых соотношений я не так, чтоб очень согласен) но реально 4 - 6 минут(!) на "Хроме". Даже видно по цветовой индикации.
Если у Вас нет фосфорно-кислого натрия - напишите, Киев почти рядом, я отправлю наперсток - "на пробу".
-С уважением, Сергей.

Lifecaster
28.09.2009, 13:30
Даже спорить не буду :) Момент самообмана, присутствует. Но гипс и альгинат, всеравно буду замешивать на фильтрованой воде. Чего-то, да меньше в воде остается после фильтра. Мое дело поделится наблюдениями. А вот химии я не избегаю. Просто я написал, что чуднй местный альгинат низкого качества, сделанный в Харькове и без изысков, типа вкуса, запаха и цвета работает на холодной воде дольше всех. Что касается добавок, я их не избегаю :) Это было бы глупо. Ведь в нашем деле главное результат, а не изыски в процессе. Мне помогает замедлить желирование пирофосфат натрия. Я консультировался с химиками. показывал сертификат 8 минутного зарубежного альгината. Они сказали - нужен пирофосфат натрия. Скорее всего мы говорим почти об одном и том же фосфате натрия :) Точнее вмешиваются они одинаково в процесс желирования. В любом случае это происходит медленне и это главное.

denisgrim
16.03.2015, 20:01
В продаже появился удобный замедлитель альгината в виде синих капель: http://shop.grim.com.ru/grimernye-materialy/zamedlitel-alginata/
http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=13948&stc=1

Замедлитель схватывания альгината. Объем 55 мл.
Незаменимая бутылочка для тех, кто вынужден пользоваться быстрыми стоматологическими альгинатами. Достаточно добавить несколько капель, чтобы ощутимо замедлить скорость застывания альгината. Кроме того, этот замедлитель улучшает консистенцию альгината: он становится более кремовым, уменьшается количество комков.
Точное количество замедлителя определяется опытным путем и зависит от исходных качеств альгината и объема замешиваемой порции.
Не использовать в стоматологических целях!