PDA

Просмотр полной версии : Сложная конструкция из папье-маше для костюма

PTIZA
30.04.2009, 15:07
Здравствуйте, господа! :)
Я дизайнер одежды и готовлюсь к конкурсу, одна из моих моделей жакетик с 2-мя дополнительными головами в натуральную величину + шея, которые будут "сидеть" на плечах реального человека и повернуты к центру, т.е. к настоящей голове, т.е. в профиль,
головы объемные без детальной проработки, должны быть белого матового цвета и напоминать "скульптуру", очень важно, чтобы они держали форму и "вытягивались" как-бы из самого этого жакетика...жакетик тоже должен быть формостойким..
1) я думаю, нужно использовать папье-маше, и вот я хочу спросить, можно ли в негатив залить смесь папье? или нужно облепливать по позитиву?
да, и мне очень важно знать, как приготовить смесь папье-маше.. ранее я использовала папье-маше, обклеивая форму кусочками бумаги, но хочу попробовать способ именно из смеси. Прошу, подскажите пожалуйста как ее приготовить.
2) Второй способ, возможно, это использовать "лино" , некоторые форумчане упоминали о ней, возможно, что даже лучше подойдет, и можно будет укрепить и голову, и жакетик, но никто не описывал, как она делается, поэтому, просьба, кто знает подробности этой техники - отзовитесь!
3) у Вас, конечно больше опыта, и , возможно, Вы посоветуете свой вариант?

Пожалуйста, ответьте, как можно скорее, потому что это не единственная модель, которую нужно сделать :D

обещаюсь выложить фотки процесса, только подскажите, как это реализовать..

Алабор
30.04.2009, 16:09
-Здравствуйте, Птица!
-По сути вопросов - берите ПВА и марлю/тонкую бязь и дерзайте!
-Есть болванка головы - хорошо, заворачивайте ее в пищевую п/э пленку и оклеивайте слой за слоем. По своей сути В.У. и есть технология типа лино.
Высохнет - зажмет сильно:sin:, усадка очень велика, разрезайте изделие макетным ножичком и сдирайте. Теперь останется заклеить разрез и огрунтовать акрилом. Детальки можно доработать и "паперклаем" японческая фигня - готовое к использованию папье-маше.
-Класическая технология папье-маше достаточно трудоемка и не для разовых штучек. Оно Вам надо разваривать графтбумагу, сушить, тереть, опять замачивать и перемешивать с клейстером??? -:fu::fu::fu:.
-Вместо болванчика головы можете смело брать глину или много-много пластилина и подобно скульптору Родену творить красоту. И потом все точно также, но можно обойтись и без заматывания в пленку.
-Вообще идейка Вашего костюма - забавна! Не забудьте подкинуть фото самого процесса, ну и результата.
-Удачи!

denisgrim
30.04.2009, 16:32
PTIZA, приветствую вас на нашем форуме!
Я тоже считаю, что вам лучше сделать что-то вроде лино. Не думаю, что есть более удачное решение.
Чтобы сильная усадка ткани не беспокоила, нужно сначала вымочить бязь в горячей воде (выстирать), и дать ей высохнуть как попало.
Будет очень хорошо, если вы будете фотографировать процесс, и выложите потом фотки в разделе Фотовыставка ;)

PTIZA
30.04.2009, 16:36
2 Алабор: рада, что моя идейка Вам симпатична =)
болванки еще нет, и в принципе, я планировала, снимать слепок и заливать в него смесь папье.. можно так делать?

как по мне, так лучше потрудиться и приготовить смесь и потом одним легким движением заполнить форму =)
чем сидеть долго в позе "Зю" и клеить эти маленькие бумажечки =))
Рецепт дайте пожалуйста!!!! можно ли газетную бумагу размачивать вместо "графтбумаги"?

"Лино" так и не поняла, почему подробно нельзя написать? :(
-Нужно смачивать марлю ПВА(чистым?) и ждать пока высохнет?
-сколько слоев?

- Можно ли как-то избежать усадку от ПВА? если проклеивать и жакетик, чтобы он в "детский" через месяц не превратился?

А вообще, спасибо за помощь! ;)

denisgrim
30.04.2009, 16:41
Не надо вам делать мастику! Иначе ваша конструкция получится очень тяжёлой и непрочной, поверьте. Кажущаяся лёгкость работы с мастикой обманчива.
Лино - это то же самое папье-маше, только из ткани. Вам потребуются полоски и куски ткани и клей. Конструкция получится лёгкой и прочной.

PTIZA
30.04.2009, 16:59
Денис, спасибо!
У Вас просто шикарный сайт!
можно найти много Очень полезной информации, и я рада быть здесь! :bravo: <-----это Вам..)
обязательно сделаю фотографии, не беспокойтесь! ;)

всё дело в том, что это "не разовая штучка", вот например (см фото) №1 "с шеей жирафа" ), и №2 с 6 руками (2 настоящие и 4 надо еще придумать как делать, кстати, помогите!!!!!)

вот поэтому мне нужно будет достаточно много папье, если делать из него...

денис, Вы же знаете, как готовить смесь? Вы ведь сами ей пользуетесь..;)

и вот 2 модели, которые почти готовы, из этой же колекции, зацените:D
коллекция, кстати, называется "Руки.Ноги.Головы" :D

PTIZA
30.04.2009, 17:02
Денис, Вы опережаете мои вопросы =)
Так что, Лино? а Лино лучше, чем обычное папье из бумаги?

что посоветуете с 4 руками?
кисти в различных "позах", и я еще не придумала как делать саму руку, скорее всего она должна быть плоской у плеча, но что- то я в раздумьях....:vopr

вопрос: почему мастика непрочная? и почему тяжелая конструкция, можно же внутри оставлять полую голову?

Алабор
30.04.2009, 17:08
-Птица!
-Если настаиваете, то я подготовлю для вас рецепты и выложу чуть позже. Но, я полностью согласен с Денисом, ткань на ПВА (в зависимости от задачи в 5-7 слоев) когда высохнет будет весить значительно меньше, чем папье-маше такое же по прочности. Бояться того, что лино сядет когда-нибудь потом - не стоит, я говорил о том, что в процессе высыхания изделия оно садится. Прочность изделия и удобство ремонта при использовании лино значительно лучше. Если бы Вам нужна была б например балясина или картинный багет - понимаю. Но Вашу вещь носить придется на себе, удобство является одним из главных условий - правда? Далее, усадка мастики из папье - маше составляет 15-20% минимум, особенно при забивании в негативную форму! Высохнет головешка и получится -тсанса:D.

-ПВА - это поливинилацетатная эмульсия/дисперсия уже разведенная водой, я бы дополнительно ее не разбавлял. Хотя, если Вы уверенны в качестве густого ПВА, можно имея целью облегчить конструкцию, развести водой (вода испарится, изделие высохнет и теоретически будет легче), но врядли это существенно для Вашего случая - берите неразведенный ПВА, хорошо промачивайте(теребя как при стирке) тканюшку, отжимайте лишний клей и хорошенько притирайте-приглаживайте к форме - выгоняйте воздух. И получится хорошо и красиво.

Алабор
30.04.2009, 17:12
и вот 2 модели, которые почти готовы, из этой же колекции, зацените:D
коллекция, кстати, называется "Руки.Ноги.Головы" :D
-А вот для этих целей (кисти рук, которых много!)уже просится пенный латекс!

PTIZA
30.04.2009, 17:15
Высохнет головешка и получится -тсанса:D.

Видела я Ваших тсанса:D НЕ НАДО:nenado::D

И получится хорошо и красиво.

уж я постарюсь :):):)

? бязь лучше, чем марля? будет более гладкая поверхность?

рецепты мастики найти можно, я хотела получить "отобранный опытом рецептик" :)

Алабор, что скажете про модель с 6 руками, как сделать 4 искусственные?

PTIZA
30.04.2009, 17:19
-А вот для этих целей (кисти рук, которых много!)уже просится пенный латекс!

нельзя человеку, который ни разу не имел дела с латексом вот так в двух словах написать и всё..........

denisgrim
30.04.2009, 17:58
Повторяю в последний раз: только лино! И для голов, и для рук. Рвёте ткань тонкими полосками, и бинтуете.
Мастика даёт усадку и трещины, а изделие лопается, если его не укрепить хорошенько бумагой или марлей. Мастику я использую только для масок и изделий, где надо передать мелкие детали типа орнаментов. Да и то получается не так точно, как хотелось бы. Более того: мастику я использую только для вернего слоя!

Алабор
30.04.2009, 18:49
- Значит так.
-Правдами и не правдами достаем(можно попросить москвичей) наборчик "химии" от "Криолана" например, называется эта хрень - пенная латексная система или что-то похожее в этом роде, чтоб разобраться в том, что это за штука можно использовать "поиск" на Форуме. Вот, достали пену, затем ищем альгинат и гипс. Разводим альгинат в подходящем по объему (чтоб ручка влезла)сосуде и суем туда кисть руки, через минуты 3-4 аккуратненько вынимаем. Разводим гипс, заливаем в пустотку, получаем отливочку из гипса. По позитивной форме руки делаем негативную формочку из 2/3/4 частей. Стыкуем части формы. Соблюдая инструкцию, готовим латексную пену и заполняем форму. Если латекс холодного типа, то останется только дождаться полимеризации и потом раскрасить.
- есть конечно, и другие варианты, литьевые силиконовые или полиуретановые композиции, можно прибегнуть к тому же лино, можно просто взять одинаковые трикотажные перчатки, вовнутрь вставить поролон с проволочкой и готово, а на "живые" руки надеть такие же перчатки и т.д. и т.п.- много зависит от Ваших возможностей.

NEVADA
01.05.2009, 19:09
Здравствуйте, PTIZA. Несколько раз делала похожую конструкцию, разница в том что торчали по бокам головы животных. Опишу как я это делала...
1) паяю каркас жилета, цельный, жесткий, сразу с примерным абрисом голов животных ( проволока легкая сталистая)
2) леплю головы, если работа штучная, то из пластилина и сразу на него делаю лино, 5-6 слоев марли, ПВА намазываю через раз, т.е. 2 слоя марли, 1 слой ПВА. сохнет сутки.
3) снимаем лино,чтобы оделось на каркас разрезаю где нужно, склеить потом можно на каркасе слегка смочив края разреза, лино размокнет и склееться легко, можно сшить встык тоже на мокрую.
4) дальше делаю то что требует эскиз, роспись или обтягиваю тканью.
Вся конструкция очень легкая, папье - маше совсем вам не подойдет, я не советую. Кстати, ни разу не сталкивалась с усадкой лино, все всегда по размеру, даже через 2-3 года работы.
Удачи.

PTIZA
02.05.2009, 22:41
Несколько раз делала похожую конструкцию

NEVADA, здравствуйте! Спасибо, что делитесь своим опытом!!!
У меня к Вам ряд вопросов:
1) Скажите пожалуйста, вы марлю режете на кусочки \ полоски или выкладываете цельным куском?

2)Тут раньше уже советовали использовать бязь, а вы говорите о марле, есть ли принципиальная разница? (есть еще ситец и прочие..)

3)И я не совсем поняла, зачем вы использовали каркас? можно ли в моем случае просто уже сшитый жакет проклеить в несколько слоев марлей с ПВА, а потом обшить тканью?

4)и еще я хочу спросить вас, по поводу моей модели с 6 руками (я выкладывала раньше в этой теме эскиз), если я обмотаю марлей\бязью руку , я потом смогу придать определенное положение и изгиб локтя и кисти, например, посадить ее на бедро в позу "руки в боки" :D и подсушить феном, для более быстрого засыхания? мне очень важно, чтобы каждая рука была в своей позе..

5)и допустим, когда вся рука высохнет, можно ли потом , когда лино будет уже или почти сухое, сплющить ее в области плеча? намочить и загладить утюгом? или просто намочить и прижать чем-то?

Ответьте, пожалуйста, буду очень благодарна..:)

PTIZA
02.05.2009, 22:43
- Значит так.
-Правдами и не правдами достаем

Алабор, здравствуйте!
Подскажите, где в Киев можно раздобыть альгинат, если знаете..
Спасибо.

NEVADA
03.05.2009, 12:24
PTIZA, рада вам помоч.

1) марлю режу в зависимости от формы которую выклеиваю, если это голова, то без выточек не обойтись, прямо на форме надрезайте и выкладывайте внахлёст. если форма плоская марлю можно выложить цельным куском.

2) бязь не так удобна как марля, долго пропитывается клеем ( я использую густой ПВА с пластификатором), плюс марля тянеться легко в разных направлениях, легче работать со сложными формами.

3) может я не так поняла? вам же нужен жакет с головами, торчащими из неё? просто если головы будут чисто из лино они быстро испортяться, при любой влажности лино теряет форму, а каркас помогает этого избежать, можно конечно вместо ПВА использовать эпоксидку или полиэфирку, но это совсем другой разговор.

4) попробую найти для вас старые фото с похожими работами, не думаю что лино подойдёт для изготовления рук...

5) лино тем и хорошо что его форму можно поменять в любой момент. лучьше намочить, придать форму какую нужно и оставить сохнуть, утюг прилипнет.

PTIZA
04.05.2009, 15:19
не думаю что лино подойдёт для изготовления рук...

а что бы Вы посоветовали? (нужно учитывать, что кисти и сами руки должны быть легкими.. и каждая кисть в своей "позе")

denisgrim
04.05.2009, 19:39
мне тоже интересно, почему лино не подойдёт для рук? Можно же бинтовать полосками марли или ткани. А в ПВА можно добавить акриловой краски для жёсткости.

NEVADA
04.05.2009, 22:35
Нашла фото костюма с руками (правда качество не очень...). Руки сделаны из поролона и сплена, внутри простой каркас. Костюм не требовал натуральности, но при необходимости можно сделать очень похоже на настоящии. Весь костюм очень лёгкий, лино в таком объёме будет гораздо тяжелее, и изготовить сложнее, сохнуть будет долго...тем более что на вашем эскизе рук гораздо больше.

NEVADA
04.05.2009, 23:32
Вот нашла фото маски из лино. Это был гоблин для детского спектакля. Лино делалось прямо на пластилиновую форму, отливать гипс было некогда, уши пришивались отдельно. По краю вшита проволока для прочности. Маска ничем не объклеена, задута спреем. Когда снимаешь лино с выпуклой формы оно выворачиваеться наизнанку, поверхность получаеться глянцевая, спрей хорошо ложиться.:type

Алабор
05.05.2009, 11:16
-Приветствую!
-Птица, я почти не знаю Киев, но так думаю, что справка поможет Вам найти магазин "Медтехника". Вам нужен тот, что торгует товарами для стоматологии. Идете туда и приобретаете "ИПИН" или "эластик хромо".
"Поиск" на форуме поможет Вам разобраться, что это за зверь и с чем его едят, Денис подробно растолковывал нам про альгинаты некоторое время назад. Обратите внимание на то, что разведенный альгинат сохраняет свою эластичность несколько часов и потом его можно только выбросить. Другими словами: - формы для длительного использования из альгината у Вас не получится, в любом случае придется придумывать/выбирать другой материал.
-Удачи!

Алабор
05.05.2009, 11:24
а что бы Вы посоветовали? (нужно учитывать, что кисти и сами руки должны быть легкими.. и каждая кисть в своей "позе")
-В догонку...-Птица, а попробуйте еще посмотреть в магазинах приколов, я чудненько выкрутился приобретя у них "руку отрезанную" и отмыв с нее краску (думал, что намучаюсь с оттиркой, но ацетон прекрасно справился, не повредив само изделие)...
-Возможно, что Вас и устроит.
- Если Вам нужна более-менее большая серия - можно заморочиться и с пластизолем - подготовить слепки и заплатить денег:vopr.
-Удачи!

denisgrim
05.05.2009, 12:22
- Если Вам нужна более-менее большая серия - можно заморочиться и с пластизолем - подготовить слепки и заплатить денег.
кстати о пластизоле: не удалось ли разведать про технологию?

PTIZA
05.05.2009, 15:35
А в ПВА можно добавить акриловой краски для жёсткости.
Денис, Добрый день!
1) А сколько добавить краски?
2) и нужен ли мне каркас под лино?

Признаться, я уже раньше пробовала сделать руку из перчатки, пошила перчатку из трикотажа, сделала для нее проволочный каркас, набила паролоном - но это всё не то!
рука получается лишенная гибкости и плавных линий... я думаю, лино должно неплохо получится...

PTIZA
05.05.2009, 15:56
Когда снимаешь лино с выпуклой формы оно выворачиваеться наизнанку, поверхность получаеться глянцевая, .:type

Все дело в том, что руку я не смогу вывернуть наизнанку, хотя она и выпуклая =)

Спасибо за фотографии, если бы еще нашлась с головами животных, которую Вы упоминали....

Я хотела спросить, как Вы добились ровной гладкой поверхности на костюме девушки ("Фентезийный костюм"), в котором сделан лиф + наплечники + поножи? И вообще, Как Вы его делали? Очень шикарно смотрится!

Я когда- то делала греческий костюм, если бы я тогда знала про лино :D

PTIZA
05.05.2009, 16:08
- Если Вам нужна более-менее большая серия - можно заморочиться и с пластизолем - подготовить слепки и заплатить денег:vopr.

Кому, Вам? :D

вообще-то нужно 4 руки...это более-менее большая серия? :oi:

denisgrim
05.05.2009, 20:10
Денис, Добрый день!
1) А сколько добавить краски?
2) и нужен ли мне каркас под лино?.
краски можно добавить четверть объёма. А каркас может быть очень простым: просто чтобы рука не ломалась.

Я когда- то делала греческий костюм, если бы я тогда знала про лино :D
вау! мне нравится этот костюм! Качество исполнения головного убора сильно хромает, но конструкция мне очень понравилась: возьму на вооружение.

NEVADA
07.05.2009, 14:43
Я хотела спросить, как Вы добились ровной гладкой поверхности на костюме девушки ("Фентезийный костюм"), в котором сделан лиф + наплечники + поножи? И вообще, Как Вы его делали? Очень шикарно смотрится!

Спасибо за оценку. Основа костюма из лино. Делается рамка, на рамку натягиваете 4-6 слоёв марли и промазываете жидким ПВА. Всё это сохнет, получается кусок ровного лино, напоминает гибкий картон , из него делаете выкройки костюма. Лиф костюма многослойный, выкроен по размерам девушки, а в край каждого слоя вшита проволока. Наручи и поножи обтягивались по уже готовому паяному каркасу, воротник так-же. Дальше всё дело в отделке.:)

Oblom
03.06.2009, 20:35
А я один раз даже вообще сковал кирасу.... Из алюминия правда... но шикарно.... Я теперь её найти не могу(((....
И шлем... Но шлем из чего попало....

denisgrim
03.06.2009, 23:30
А я один раз даже вообще сковал кирасу.... Из алюминия правда...
молодой человек, вы меня всё больше и больше удивляете :))

NEVADA
03.06.2009, 23:47
Для меня вообще удивительно выражение "сковал из аллюминия"...

( я не издеваюсь, прость интересно)

расскажите?

Oblom
05.06.2009, 08:19
Я не вдавался в подробности... ну как это не по теме было бы.. Но рас вы спросили расскажу...
Собственно ни чего сложно... Алюминий потому что он мягкий и лёгкий металл... Ну и не туго плавкий...
Создавал с начала по частям.. нагрудник пресс спина... На нагруднике сделал узор с помощью молотка и железной палочки (забыл как называется)... Далее скрепил обе части нагрудника проволокой медной...
Далее расплавил не много свинца и залил стык... так что бы обе части нагрудника имели закругленную форму.. Далее уже низ. часть пресса.. там нижняя часть должна быть подвижная иначе будет не удобно... то есть так же сшивал медной проволокой (сшивал очень просто.. молотком дырочки пробивал и через них сшивал) ...но этот стык заливать не стал свинцом.. Дабы сохранить подвижность... На нижней части тож узор тем же способом... А спина из 1-й части... По середине в виде позвоночника сделан пробор (так же молотком выдолбил) Это для красоты и для того что бы алюминий не имел ровную форму а облегал спину... И не много узоров... С верху передняя часть и задняя скреплялась ремнями (как майка :) ) так одевалась... За тем была по бокам ремнями но это уже после того как одел... И вот и всё... Но её дополняла и юбка (ну как у римлян... Из полосок сделана) я нарезал из старого шланга))) с помощью гипса и свинца сделал клёпки на юбку... Что бы смотрелось красивее... ну вот и вся кираса... Ах да вырезал я пилкой по металлу и ножницами соответственно тож по металлу.
СПС.

denisgrim
05.06.2009, 10:02
Собственно ни чего сложно...
ещё раз обращаю внимание на возраст автора: 14-15 лет! :bravo:

Oblom
06.06.2009, 23:45
ну скоро уже 16 :).... скорее 15-16... да и аномального в этом мало :)...
кому что... по мне творчество, ни важно какое...
вот тут на днях уже шить пришлось... плащ... для монстра... кстати... доделаю фото выложу... приходится делать всё и сразу :) ...

PTIZA
29.07.2009, 21:57
Всем Доброго времени суток!!!
я наконец-то могу похвастаться, что "Всё получилось", возможно не совсем так как планировалось, но все же результат и опыт радуют
Прикрепляю итоговые фотки, если кому интересно, буду описывать все же "как" это делалось)

PTIZA
29.07.2009, 22:00
и Большое Спасибо за Ваши советы!!!:)

denisgrim
29.07.2009, 22:32
Прикрепляю итоговые фотки, если кому интересно, буду описывать все же "как" это делалось)
ну и глючит же вас :)))
Конечно же расскажите, как именно и что вы всё-таки делали?

PTIZA
02.09.2009, 20:25
ну и глючит же вас :)))

а не Вы ли сделали так, что "меня глючит"?
захожу в раздел "Бутафория", а мне показывается только кто присутствует на форуме и больше ничего, списка тем нет, я даже выйти не могу! нажимаю "выйти", а я никуда не делась...
..очень забавно, а главное, гостеприимно :nenado:

denisgrim
02.09.2009, 20:59
это не моя вина - это проблемы на хостинге, либо в вашем браузере.

HKL4eveR
03.09.2009, 02:25
Сообщение от Oblom

А я один раз даже вообще сковал кирасу.... Из алюминия правда...
молодой человек, вы меня всё больше и больше удивляете )

Могу если сильно кто то хочет выложить целую библиотеку на такую тематику... Ну там доспехи, оружие, правильное изготовление, выкройки, иллюстрированные источники(гравюры и т.п.). И все в том же духе

Алабор
05.09.2009, 11:45
PTIZA,ты -умница

Опришок
24.12.2011, 22:02
Можно использовать вместо марли тюль?

Гарик
24.12.2011, 23:47
Проблемы с марлей? Или много бросового тюля?

Опришок
25.12.2011, 02:09
Проблемы с марлей? Или много бросового тюля?
Не проблема с марлей .. просто сейчас ночь, и ее негде купить!

Опришок
25.12.2011, 02:14
Могу если сильно кто то хочет выложить целую библиотеку на такую тематику... Ну там доспехи, оружие, правильное изготовление, выкройки, иллюстрированные источники(гравюры и т.п.). И все в том же духе
выкладывай

Гарик
25.12.2011, 02:24
Если тюль хлопчатобумажный, без рисунка и по структуре (размер плетения) сходен с марлей, почему нет? А все таки, - для каких целей?