PDA

Просмотр полной версии : Материалы для изготовления лысины.

der
28.03.2009, 01:03
Господа. Большая просьба - поделитесь впечатлениями от различных материалов для изготовления лысин. Латекс, глатзан, силикон... Ранее на форуме уже обсуждалась подобная тема, но там речь шла в основном о подручных материалах.
Сам я пользуюсь пока только криолановским латексом. В принципе, устраивает, но интересно услышать мнение и о других возможных материалах. Наверняка у каждого есть свои плюсы и минусы.

denisgrim
28.03.2009, 01:10
правильно делаете. Латексные монтюры - самое то.
Глатзан блестит и жестковат. Силикон в тонком слое не такой прочный, и делать такой монтюр надо по негативной форме.
Так что латексный монтюр - это общепринятое.

der
28.03.2009, 01:20
Спасибо. Ну а плюсы-то у глатзана какие-нибудь есть кроме цены?
И еще, вдогонку. Как в авральном режиме (из подручных материалов, ага) придать латексу фактуру более-менее схожую с кожей. Я пробовал отливку (вроде штампа) на апельсиновую корку сделать, не понравилось...

denisgrim
28.03.2009, 01:47
Есть два варианта: на болванку намазать тонкий слой пластилина, и сделать на нём фактуру. Например, махровым полотенцем. Потом лысина выворачивается.
Можно не выворачивать: верхний слой наносить крупным поролоном маскировочную пасту на основе латекса. То есть латекс+мыло+аэросил.

Алабор
28.03.2009, 21:25
- Приветствую!
-Спасибо за создание этой темы. Подскажите несведующему, по-подробнее, что есть за материал ГЛАТЗАН? Не в общем, а конкретно - что за зверь? В чем плюсы и минусы? Никогда не щупал его, а любопытно.И еще, если можно, о каком криолановском латексе идет речь? О LATEX LIQUID или пенных системах (горячих/ холодных)?
Есть два варианта: на болванку намазать тонкий слой пластилина, и сделать на нём фактуру. Например, махровым полотенцем. Потом лысина выворачивается.
Можно не выворачивать: верхний слой наносить крупным поролоном маскировочную пасту на основе латекса. То есть латекс+мыло+аэросил.-Денис, вопрос конкретно к Вам: - если можно, подробнее опишите технологию, о которой Вы написали.
-Заранее -СПАСИБО!
-С уважением, Сергей.

denisgrim
28.03.2009, 22:13
http://www.alconeco.com/products/character/bald_caps/kryolan_glatzan_cap_material
Glatzan - это кажется ПВХ в растворителе. Наносится кистью на болванку, после высыхания получается виниловая шапочка. Кстати, это мысль! Можно попробовать сделать свой самопальный глатзан из подходящих по эластичности игрушек :) (denisgrim лихорадочно оглядел комнату в поисках кандидата на растворение :)
Про латексные монтюры:
вы вообще представляете, что такое латексный монтюр? По сути - это резиновая шапочка для купания, только с удлиненной шеей. Нужно латексом несколько раз обмазать болванку, и потом просто аккуратно снять шапочку.
Если на болване будет текстура, то на изнанке шапочки она отпечатается. Шапочка достаточно эластичная, чтобы хорошо выворачиваться. Края монтюра вклеиваются в кожу и маскируются пастой.

denisgrim
28.03.2009, 22:17
http://www.alconeco.com/products/character/bald_caps

Кстати, посмотрел эти ссылки и вспомнил одно важное преимущество пластиковых монтюров: можно после приклеивания растворить края ацетоном! И монтюр прекрасно сольётся с кожей.

Baton
28.03.2009, 22:24
Спасибо. Ну а плюсы-то у глатзана какие-нибудь есть кроме цены?
И еще, вдогонку. Как в авральном режиме (из подручных материалов, ага) придать латексу фактуру более-менее схожую с кожей. Я пробовал отливку (вроде штампа) на апельсиновую корку сделать, не понравилось...

Я фактуру придаю в процессе окрашивания.
Наношу на гладкую латексную шапочку (прямо на болване) поролоновой губкой тонким слоем смесь акриловой краски нужного оттенка и латекса.

der
30.03.2009, 20:46
Здорово. Исчерпывающе, по-моему. Значит, на глатзан тратиться не буду. Кучу денег сэкономил:)
И, пользуясь случаем: Денис, спасибо огромное за сайт. Что бы мы без Вас делали, право, не знаю.

denisgrim
30.03.2009, 20:56
да, конечно, всё здорово, и вам хорошо. А мне теперь покоя нет: лихорадочно ищу игрушки - кандидаты на растворение и превращение в глатзан :D

der
30.03.2009, 21:13
гы. картина маслом - Денис гоняется за пластмассовыми уточками с огромным кухонным ножом, сковородой и бутылью растворителя... а мячики для пинг-понга не подойдут? мы их в детстве, помнится растворяли. Если я ничего не путаю.
Кстати, а как тут делать примечания не по теме красивыми синюшненькими буквами?

denisgrim
30.03.2009, 22:09
целлулоидные шарики не подойдут, ибо жёсткие.
примечание не по теме оформляется кнопочкой http://grim.com.ru/images/styles/newlance/editor/off.gif

Alla fon Bovt
12.06.2009, 18:11
Здравствуйте Денис и все присутствующие, нашла ваш сайт, сижу и радуюсь) Искала т.к. нужна лысина, никогда её не делала. Не могли бы вы написать полное название продукта (Kryolan) что б спросить в магазине.

denisgrim
12.06.2009, 20:13
Не могли бы вы написать полное название продукта (Kryolan) что б спросить в магазине.
Glatzan или простой жидкий латекс (можно телесного цвета)

Alla fon Bovt
13.06.2009, 21:35
Спасибо за ответ. Вы давали ссылочку на сайт Alcon, там есть изготовленная лысина под названием Bald cap, вы случайно не знаете как она в применении. И ещё вопросик, вы не в курсе сколько стоит доставка продукции с этого сайта (или где это можно узнать?);)

denisgrim
13.06.2009, 21:55
вы случайно не знаете как она в применении
простите, но кажется, вам надо просто внимательнее перечитать всю эту тему.

Алабор
14.06.2009, 01:06
- Приветствую!
-Alla (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Alla%20fon%20Bovt%27,%20%2726 45%27%29;), Вы, извините, повторяете системную ошибку многих неофитов на этом Форуме. :fu: -Убедительная просьба (... да простит меня Денис!) - Не забивайте гвозди скрипкой, работы тов.Страдивари!!!!!:D:D:D
- Попробуйте функцию "поиск", и если не поймете что и как, то просто - купите!
-Вы очень грамотно и лояльно вошли в "общество" сайта, но ,не...., по-тому, что...., и не....
-А оно Вам надо?:D
- Лично мне очень приятно каждое новое имя участников Форума, но, напрягает невероятно повторять одно и тож:sin:.

-На дворе - ЛЕТО, в ларьках - ПИВО.. и т.д. - отдыхайте!

- Нужна "лысина"? - я подарю, ибо "земляк земляка бачить з далеку!" - звони/пиши.
- Извини, если зацепил...

Alla fon Bovt
14.06.2009, 01:44
Ответ исчерпывающий. Всем счастливо оставатся и творческих успехов.

denisgrim
14.06.2009, 03:23
-На дворе - ЛЕТО, в ларьках - ПИВО.. и т.д. - отдыхайте! - Нужна "лысина"? - я подарю, ибо "земляк земляка бачить з далеку!" - звони/пиши. - Извини, если зацепил...
Алабор, вот эта часть ответа была явно лишней :nenado:

Ula
29.06.2010, 03:15
Сылка в тему (про латекс)Foam Latex

http://professionali.ru/Topic/14220300
(для зарегестрированных)

http://professionali.ru/GroupInfo/2731
(для зарегестрированных)
интересно почитать...
http://professionali.ru/Topic/15012926
http://professionali.ru/Topic/12320976

Ula
29.06.2010, 13:17
Маска из Foam Latex
http://www.youtube.com/watch?v=4sTVOEONInE
http://www.youtube.com/watch?v=y0wXRPnZl3s

Этот клей от Криолан подходит и для Foam Latex
http://www.maskworld.com/english/products/make-up/carnival-halloween-make-up--610/blood-theatrical-movie-halloween-fake--6101/kryolan-adhesive-b-for-foam-latex-and-latex-appliances--109993

denisgrim
29.06.2010, 16:52
Этот клей от Криолан подходит и для Foam Latex http://www.maskworld.com/english/pro...iances--109993
дык это же акриловый клей "B" от Криолана. Просто он в маленькой 30мл бутылочке стеклянной. На фото не видно, но это белый непрозрачный клей на водной основе. Просто в таких же бутылочках у Криолана есть медицинский силиконовый клей - жестокая штука.

dexy249
21.02.2011, 15:10
Недавно столкнулась с весьма шокирующей ситуацией:)) Нарисовалось у нас в Минске такое вот мероприятие с израильскими стилистами...

http://pro-fashion.by/wp-content/uploads/2011/02/hair_collage.jpg

Ну пригласили меня помочь по макияжу и гриму, однако, явно решили сэкономить на мастерах (кое-как договорилась о символической плате). Был разговор об имитации частичной лысости у моделей. Сказали, что будут латексные лысины, которые всего лишь надо будет приклеить и выровнять границы. Я захватила мастику и жидкий латекс на всякий..

И вот прихожу я в салон. И каково было моё недоумение, когда моделям зачесали волосы в хвост, пригладили лаком, и вручили мне три куска криолановского пластилина... Оказалось, накладок никаких нет и не будет - я должна была вылепить лысину прямо по волосам, причем тонким слоем в целях экономии материала...

Скажите мне честно, успокойте мою душу, нормальные гримеры так делают вообще?)))

Я убила большую часть времени на сий процесс, разминая пластик и выкладывая плоскими кусочками на волосы, смачивая пальцы водой чтобы не он к ним не приставал. Потом разравнивала и склеивала границы тычками пальцев.
Однако, как я ни старалась, идеально гладко у меня не вышло... наверное стоило накрыть голову мокрым поэлителеном и пройтись скалкой?)
Нескольких очень обширных лысин в попытке выровнять я-таки покрыла телесным латексом. Стало получше.
Но вторая проблема возникла с выравниванием тона... Тоналки никак не хотели нормально ложиться ни на воск, ни на скользкий латекс в особенности
Еле-еле слоями пудр, тоналок, гримов и прочего я подровняла тон, но идеального результата не вышло. Все равно было видна разница. Местами тон соскальзывал. Я не из тех, кто может махнуть рукой, сказать "сойдет и так", хотя пришлось, потому что на макияж времени вообще не оставалось.

Хочу понять как все-таки правильно стоило выходить из положения, и что в таких случаях иметь при себе.

denisgrim
21.02.2011, 15:16
Скажите мне честно, успокойте мою душу, нормальные гримеры так делают вообще?)))
за такое издевательство вообще должны отлучить от церкви! Интересно, а как потом девочки-модели отмывали волосы от гумоза? Бензином?

Андрей Евгеньевич
21.02.2011, 18:24
А у меня вопрос не потеме, но ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Скажите, dexy249, Вы видели из чего и как сделаны постижы у израильских стилистов? Как крепятся и вообще какие-нибудь тонкости и нюансы? Можете поведать?

Ula
21.02.2011, 20:30
:oi::oi::vopr
Я в шоке от рассказа про гумоз на волосы....Я слышала много ужастиков о работе не профессионалов...
Но такой жести я еще не слышала.
С этим может сравниться разве что недавно услышанный мною рассказ о том ,как снимали слепок с одного известного артиста (имя не скажу).
Люди (явно далёкие от профессионализма),которые снимали цельный слепок с головы артиста ( лицо-затылок) забыли(вернее не знали наверное о том что их нужно делать) сделать разграничители ,чтобы можно было его на две половинки разделить при снятии.В итоге они потом поняв ,что наглухо загипсовали человека в гипсе,как в водолазном шлеме,начали прямо на голове у артиста разбивать с помошью молотка и других инструментов эту конструкцию.
Мало того,слепок снимали просто гипсом,забыв промазать растительность на лице вазелином.В итоге усы и брови остались не на лице артиста ,а на слепке.
Вот такая вот страшилка (((((

dexy249
21.02.2011, 21:38
Фух... Вы меня успокоили, бо мой скромный опыт все-таки не позволяет судить шиза это или нет, несмотря на внутренний протест...=)

Самое удручающее было то, что девушки у меня и спрашивали как это отмывать... Я честно сказала, что такого извращения мне не доводилось делать, поэтому озвучила только свои предположения...

Отказ от латексных лысин мне на словах уважаемые короли стиля аргументировали тем, что оные топорщились и рвались, когда их вырезали, натягивали и протягивали через них волосы.
Что вы по этому поводу думаете?

Андрей Евгеньевич, парики ничего особенного из себя не представляли - обыкновенные на тканевой основе, сделанные из тонкого вьющегося канекалона, весьма жуткие на вид. Их вычесывали, выравнивали, а затем закрепляли на голове и формировали букли при помощи прозрачной тонкой сеточки и протягивания нитей. В итоге из бесформенных лохмов получались отменные негритянские коконы.

Андрей Евгеньевич
21.02.2011, 22:32
dexy249, спасибо за ответ! наверное именно так я себе и представлял все - как говорится "лучше один раз увидеть....:o "

Ula, сразу вспомнился фильм ужасов "Дом восковых фигур", где одной жертве делали эпиляцию жидким воском на всем лице одним легким движением (брови, щетина). Представляю как больно было! Я даже отвернулся, хотя мне это не свойственно. А тут гипс...... картина Мунка "Крик" :oi:

kryo
22.02.2011, 01:46
Огорчу вас господа профессионалы, но лысину из гумоза на волосах действительно делают. И не только из гумоза, а даже из обычного пластилина!!! и не только лысину, а даже всю лысую голову))))
Мне не приходилось, и естественно, я постараюсь избежать этого.
Но мне рассказывали: представьте себе безлюдную местность где ничего нет, (например маленький городок), идут съемки, и для массовки нужен кадр с лысым человеком. Никто не будет прерывать съемку из-за того что нет материалов или куда-то изчез актер с лысой головой. Первый попавшийся из массовки пойдет под бритву или под пластилин, массовка - пушечное мясо и с ней никто не церемонится.
Лысина из пластилина - давний способ, и смывается очень хорошо бензином.
А тон надо класть на латекс на касторке, если уж нет специального grease paint from Kryolan, тогда и ляжет все ровно.

dexy249
22.02.2011, 19:32
Ну, в общем, поделюсь своими результатами...

http://cs10833.vkontakte.ru/u34687799/128697443/x_6ba4e821.jpg

http://cs10833.vkontakte.ru/u34687799/128697443/x_c4f62282.jpg

При близком рассмотрении было так:
http://telegraf.by/assets_c/2011/02/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2_% D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A8%D 0%BE%D1%83%20%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0% B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA %D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B C%D0%B0%D1%85%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_37-thumb-600xauto-18509.jpg

Ula
22.02.2011, 19:50
kryo-lover ,честно говоря,Вы для меня Америку открыли.
Даже и предположить такого не могла.

dexy249 результат на фото,намного лучше ,чем я себе представляла.Но способ очень варварский .Я бы на такую работу точно не подписалась.

Evgendalf
22.02.2011, 20:53
Я не националист, но Израиль - это где евреи? :) Других мотиваций к такому извращению в "профессиональном" шоу не вижу

dexy249
22.02.2011, 22:04
Ula, я и не подписывалась. :) Договаривались мы о совершенно другом... Видимо, очень старались заманить на дело, укрыв детали, а на месте уже и ошарашили. Вот она, природная хитрость евреев :))) Но я не жалею, по крайней мере моей холерической натуре было очень весело

Андрей Евгеньевич
22.02.2011, 23:16
И как они еще не попросили таки обратно собрать с моделей гумоз в брусочки, чтобы на следующем шоу использовать....:ржунимагу:

Ula
23.02.2011, 10:49
dexy249 ,в любом случае спасибо ,что поделились с нами на форуме этой информацией.
Андрей Евгеньевич ,про сбор гумоза обратно в брусочки сильно сказали :)))))5 баллов!!!

Ula
26.02.2011, 23:00
dexy249 Я тут подумала... а почему вы прямо на волосы накладывали массу?Ведь можно было бы ее на латексную шапочку наложить...или на полиэтилен ...

dexy249
27.02.2011, 03:02
Я ж пояснила в предыстории:) Мне сказали, что будут латексные лысины готовые, которые надо приклеить и сгладить переход. И всё. Так и договаривались. А когда приехала на место - мне вручили 3 пачки пластика и сказали "лепи по волосами". Никаких шапочек и поэлетилена в помине не было...
Я рассматривала вариант с пакетами, но их не было, да и пришлось бы мучаться с парикмахерами, чтобы эти пакеты как-то хитро закрепить, прочно и гладко, ведь лысины были не на всю голову, а только частично.

ArisSPB
17.10.2012, 01:10
Добрый день! Заранее прошу прощения, если данный вопрос уже задавали (не смогла найти ответ).
Так вот, вопрос: можно ли сделать латексную лысину прямо на голове? (естественно волосы сначала закрыть латексной шапочкой или даже шапочкой для плаванья). Знаю, что клеится монтюр на сандарак, а края сводятся латексом (либо еще спец клеем). Но у меня с первого раза не получилось очень ровно свести край (хоть и лысина была тонкая по краям). Ведь можно же потом покрыть всю голову еще в несколько слоев, припудривая по цвету кожи модели? Либо лучше не пытаться тратить латекс, а тренироваться сводить ровно только край и добивать все красками?
Заранее спасибо!

Tiler
09.02.2013, 14:40
Всем привет, я новенький) работаю гримером не так давно а на этом сайте зарегестрировался сегодня. Живу я в Туркмении и у нас нет таких материалов. Дело в том что мне нужно изготовить лысину для старческого образа. Прочел в интернете и сделал лысину из телесного трикотажа, резинового клея и бороды деда мороза. Получилось хорошо но места стыка с кожей видны и лысина получилась матовой. Пожскажите где можно найти латекс или венил для лысины и можно ли их заменить другим сподручным материалом?

denisgrim
12.02.2013, 16:24
Tiler,хочется увидеть фото такой лысины и что получилось в итоге.