PDA

Просмотр полной версии : Откуда взялась плесень на гипсовой форме?

Разрушитель
25.03.2009, 14:51
Кто-нибудь встречался с такой фигнёй????!!!!
Оставил сохнуть позитив, через 3дня на нем появились черные пятна!!!! 100% плесень!!!! просто Ппец!!!:vopr

denisgrim
25.03.2009, 17:39
вы же позитив отливали кажется из какой-то штукатурной смеси? Так вот в ней наверняка присутствует какая-то органика. Кстати, вопрос вполне для основного раздела.

Разрушитель
25.03.2009, 19:43
Блин, брал три мешка мед.гипса в больнице, и заливал, чистым гипсом!
И помещение, где работаю, сухое!

wigmaker
25.03.2009, 20:24
Разрушитель, плесень - это грибок! неважно откуда! попала спора на влажное место и проросла. за десятки минут образовался мицелий и вскоре появился сам нарост. удали ее и все дела!

Oblom
25.03.2009, 21:18
Всё равно останется... Плесень вездесуща.... Она думаю так уж сильно и мешать не должна главное не давать ей разрастаться...

denisgrim
25.03.2009, 22:30
избавиться от плесени можно кучей способов. И уж тем более на гипсовой форме. Для меня самое быстрое и простое - дотянуться рукой до промышленного фена, и прожарить гипс пару минут :)

Разрушитель
26.03.2009, 11:48
Разрушитель, плесень - это грибок! неважно откуда! попала спора на влажное место и проросла. за десятки минут образовался мицелий и вскоре появился сам нарост. удали ее и все дела!
Wigmaker,мицелий - это посевной материал для грибов, т.е. любая зерновая культура, нейтральная(прошедшая автоклав) и заражённая грибом!!! А сам нарост называется СТРОМА! и конечно за 10мин. она не может образоваться!!!!:D
Когда-то, очень давно, ещё после школы, мы с другом серьезно занимались пару лет культивированием гриба Вешенки в промышленном маштабе. И к сожелению, бросили это увлекательное и довольно прибыльное занятие, только из-за СПОР гриба, от них просто не спастись!!!
КСТАТИ!!!! Содавая условия для роста гриба, к примеру Вешенки, вы создаете такие же условия для роста конкурирующих плесеней!!! А против разных плесеней мы использовали ФУНДАЗОЛ!!!
Он тогда стоил 3коп. и расход на 1т.воды 3капли!!!:D
Но, это проверенная штука, если в воду добавить пару капель Фундазола, то точно на форму никакая плесень не сядет,это 100%, даже если формы будут храниться в сыром помещении!
Никогда не думал, что знания по выращиванию грибов пригодятся в гримерном деле!!!:D

wigmaker
26.03.2009, 18:27
Разрушитель, в чем-то я не прав, но и Вы в чем-то не правы.
я окончил биолого-химический факультет) и семенным материалом грибов мицелий полностью не назовешь! да. грибы могут размножаться участками мицелия, но семян у грибов нет вообще! есть споры! спора прорастает в тоненькую нить - гифу, которая ветвится и образует мицелий! мицелий это грибница или таллом гриба (вегетативное тело)! "пух" плесени это и есть мицелий или строма!
и если вы в какое-то время занимались вешенкой - это не делает Вас специалистом в области грибов!
а рост скорости мицелия может давать динамику и в течение ДЕСЯТКОВ минут!
читайте более внимательнее мой пост!

denisgrim
26.03.2009, 19:03
я окончил биолого-химический факультет ой, как интереснаааа :) Буду готовить вопросики по вашу душу :)

Разрушитель
27.03.2009, 16:19
Разрушитель, в чем-то я не прав, но и Вы в чем-то не правы.
ОГО! Биологам-химикам мой Респект и Уважуха!!!!:bravo:
Вы правы, что каждый гриб индивидуален, но я не говорил, что я специалист в области всех грибов, т.к. серьёзно занимался Вешенкой!!! Жалко что, я не окончил биолого-химический факультет, но, хочу заметить, что все мы, где-то учились, а где-то нас просто учила жизнь!!! И не важно, где учились, ГЛАВНОЕ, ЧЕГО ДОСТИГЛИ!!!
В те времена, с литературой по культивированию гриба, было также плохо, как и сейчас с литературой по гриму.:D
И то, можно сказать, не зная многого, добавляя в субстрат люцерну, с 10кг мешка, по первой волне, снимали 6кг гриба!!!pray:
Жаль, что сайт не про грибы!!!!:D А то бы, поболтали!!!:drunk: Так как вопросов, по грибам, ещё с тех времен осталось много!!!!
С уважением, Разрушитель.

denisgrim
27.03.2009, 16:31
Жаль, что сайт не про грибы!!!! А то бы, поболтали!!! Так как вопросов, по грибам, ещё с тех времен осталось много!!!!
В Разговорах обо всём - можно :) Наверное, будет интересное чтиво :)
Впрочем, тема довольно специфична, и вряд ли вылезет за рамки одного топика. Так что можно продолжить прямо тут, без переноса.

wigmaker
27.03.2009, 16:43
знаете, я уже жалею, что встрял)...чего такого интересного в грибах-то?!)
ммм...давайте что ли привяжем грибы к трупам!) типа, есть же в криминалистике такой раздел, в котором по сапрофитам и сапрофагам узнают давность трупа!) ммм...вот! грим трупа!)
бррр...

denisgrim
27.03.2009, 17:06
тогда уж лучше поднять вопрос: как изобразить плесень на трупе/мумии, и как это вообще выглядит? У кого какие идеи есть по этому поводу? Фотоматериалы приветствуются.
Если тема получит продолжение, то выделю в отдельную ветку :)

Разрушитель
27.03.2009, 17:09
есть же в криминалистике такой раздел, в котором по сапрофитам и сапрофагам узнают давность трупа!) ммм...вот! грим трупа!)
Интересно было бы посмотреть, как можно "нарисовать" сапрофиты на коже человека?:vopr
Хотя, грим на то и нужен, чтобы реализовать самые бредовые идеи, к примеру, поганки торчащие из головы!:oi:

wigmaker
27.03.2009, 17:18
тогда уж лучше поднять вопрос: как изобразить плесень на трупе/мумии, и как это вообще выглядит?
для Вас, наверное, это не будет проблемой)
ммм... на "теле" Ленина когда то ооочень давно заводилась плесень) да и вообще) грибов много и многие только на трупаках и растут)
и творческий простор использования имитаций грибов на трупах огромен! от бабы яги, кикиморы, лешего до какого нить трупа в лесу):)

denisgrim
27.03.2009, 18:21
для Вас, наверное, это не будет проблемой) Ну не надо меня считать сверхчеловеком :) Я вот даже затрудняюсь представить это. Плесень в виде белого или синеватого налёта? На каких участах? Как густо, и т.п. И, главное, как сделать так, чтобы люди поняли, что это плесень?!
В любом случае, я бы стал рыться в справочниках по судебной медицине по этому поводу - искать описания в первую очередь.

wigmaker
27.03.2009, 18:44
ммм...в любом случае плесень растет колониями - округлые пятна размером до 5 рублевой монеты) в самых различных местах, но скорее появится на участках с тонкой нежной мягкой кожей. черная плесень точно появится!