PDA

Просмотр полной версии : Особенности работы с альгинатом

Разрушитель
16.02.2009, 16:22
Скажите, какой ингибитор можно применить к YPEEN, чтобы он не так быстро реагировал?

denisgrim
16.02.2009, 16:58
фосфат натрия.
Вот тут обсуждалось: http://grim.com.ru/showthread.php?t=265

Разрушитель
16.02.2009, 17:03
Спасибо, в магазине хим.реактивы нашел 196руб-кг

Разрушитель
16.02.2009, 21:05
вот зараза, намазал ладонь альгинатом, добавил 2% фосфата натрия(0,2гр) к 10гр.альгината+30мл.воды, прошло уже 27 мин. альгинат еще не застыл!

на 45 мин снял нормально только воздуха много!

denisgrim
16.02.2009, 21:33
Продолжайте экспериментировать и фиксировать результаты. Исходное время схватывания какое было? Сколько нужно добавить фосфата натрия, чтобы довести время минут до 10-12?

Алабор
16.02.2009, 21:35
-Приветствую!

вот зараза, намазал ладонь альгинатом, добавил 2% фосфата натрия(0,2гр) к 10гр.альгината+30мл.воды, прошло уже 27 мин. альгинат еще не застыл!
-Явный "перебор"! У меня тоже так было. Альгинат, в этом случае скорее всего вообще не сделает отпечаток:mad:. У меня в начале получалась какая-то хрень - расствор чешуек в жиже.
-Натрия фосфат в Вашем случае был в растворе? -Тогда, пересчитайте по действующему веществу все в миллилитрах и поэкспериментируйте с пропорциями.
-Если в виде кристаллов, то попробуйте идти от малого к большему,добавляя по чуточке и засекайте время.
-У меня натрий фосфат (тризамещенный:umnik:)) в виде кристаликов, делаю "на глазок" на кончике ножа (буквально чуточку!) на стакан воды. Прошу прощения, но более научно не объясню. Кроме пропорций, важным является порядок смешивания. Натрия фосфат надо растворять в воде и только после этого замешивать альгинат.(Я придерживаюсь рекомендаций Дениса).
-А вообще думаю просто научиться работать быстро, чтоб не возиться с химией:sin:.
-Суважением, Сергей.

Алабор
16.02.2009, 21:40
-В догонку...
-А почему у меня получилась тогда "мачмола"?
- Денис, пожалуйста, прокомментируйте!!!

Разрушитель
16.02.2009, 21:42
Денис, я сейчас сижу опять с намазанной рукой, таже самая пропорция,только взбивал миксером,и мазал рукой, а первый раз шпателем............19мин. снял маску легко, воздуха почти нет, СУПЕР! схватываться начал где-то на 12 минуте

сейчас посмотрю что у меня но фосфате написано

бирка: натрий фосфорнокислый 2-замещенный, 12вод. ХЧ. гост4172-76

я к сухому альгинату добавляю фосфат, а потом всё в воду

denisgrim
16.02.2009, 21:54
-А почему у меня получилась тогда "мачмола"? чаво получилось? %)

Алабор
16.02.2009, 21:55
-А у меня: "НАТРИЙ ФОСФОРНОКИСЛЫЙ 3-замещенный 12-водный Na3 PO4 *12 H2O" ГОСТ 9337-79 "чда"

чаво получилось? %)
-Прошу прощения, получился раствор альгинатной взвеси в жидкости:sin:

denisgrim
16.02.2009, 22:07
я к сухому альгинату добавляю фосфат, а потом всё в воду
НЕВЕРНО! Нужно развести фосфат натрия в воде. Точно так же, как и в случае с гипсом: чтобы ускорить его схватывание, в воде растворяют алюмокалиевые квасцы или просто поваренную соль. Чтобы замедлить - клей ПВА.

-Прошу прощения, получился раствор альгинатной взвеси в жидкости
Совсем авторитетно объяснить почему так получилось я не смогу. Вроде бы схватывание альгината - это что-то вроде процесса желирования. Видимо получилось что-то вроде перемешанного желе - вроде как кусочки и зажелировались, но друг с другом уже не склеятся как ни старайся.

Разрушитель
16.02.2009, 22:11
ещё раз попробывать, что ли?
минут через 30 напишу!

Разрушитель
16.02.2009, 22:45
ну что снял альгинат на 12 мин, слепок Супер(могу приложить фото)

denisgrim
16.02.2009, 23:03
ну что снял альгинат на 12 мин, слепок Супер(могу приложить фото)
Обязательно давайте фото! А ещё тогда уж, обобщите результат исследований: что за марка альгината, исходное время, соотношение воды/альгината/замедлителя.

Разрушитель
16.02.2009, 23:13
Что получилось: в воду30мл. из под фильтра t-?, добавил добавил фосфат натрия (0,2гр. (электронные весы)2 замещ.) расстворил полностью и в эту жидкость добавил альгинат YUPPEN-10гр. Все мешал миксером 1мин. и рукой намазал ладонь слоем 3-4мм. Всё!
на 7 мин, он явно начал реагировать(до этого руку вертикально поднимал, он тек!). На 12 мин снял. (фото приложил)

Разрушитель
16.02.2009, 23:23
Денис, др. вопрос,можно?
Альгинату нужна вода, если по верх его нанести гипс, гипс нагревается и сам тянет воду из всего, он не деформирует альгинат?

denisgrim
16.02.2009, 23:42
даже если сверху присыпать сухим гипсом, воду он из схватившегося альгината не вытянет. Кстати, есть пара хитростей, при работе с альгинатом.

Чтобы гипсовый кожух держал альгинат лучше, нужно налепить поверх незастывшего альгината клочки ваты или марли.
Если поверх схватившегося альгината не прилепляется свежая порция, то смочите альгинат раствором соды.

Разрушитель
16.02.2009, 23:57
Спасибо!!!
Дениска, там в моих вложениях, стр из книги "Техника работы профессионального художника-гримера" Альгинат(если конечно интересно) Если поверх схватившегося альгината не прилепляется свежая порция, то смочите моногидратом! т.е. раствором лимонной кислоты! так написано, правда я до этого ещё не дошёл!

denisgrim
17.02.2009, 00:28
Спасибо!!!
Дениска, там в моих вложениях, стр из книги "Техника работы профессионального художника-гримера" Альгинат(если конечно интересно) Если поверх схватившегося альгината не прилепляется свежая порция, то смочите моногидратом! т.е. раствором лимонной кислоты! так написано, правда я до этого ещё не дошёл!
Ну вот, можно сказать, всё на блюдечке с голубой каёмочкой преподнесли :)
Но, зато мы получили удовольствие от самостоятельных экспериментов :)
А вообще, когда я вижу эту книгу:fu:, у меня начинает в животе крутить от возмущения! Перевод настолько ужасный, что ни в сказке сказать, ни в в интернете показать! Читать её просто невозможно! Это хорошо, что Я знаю, о чём там речь идёт, и могу догадаться по смыслу. А того, кто не знаком с английским языком и с технологией можно только пожалеть.:sin: У меня нет никакого желания её сканировать, чтобы выложить в библиотечке. Более того, я её даже особо читать не стал - так просто пролистал, на картинки поглядел... Поначалу стал карандашом чиркать - исправления делать, чтобы потом разнос устроить на сайте, но как увидел масштабы правки, мне стало дурно.
Кстати, это же издательство переводило книгу Ли Бейгана "Грим для театра, кино и телевидения". Там в книге перевод, правда в разы лучше, но ляпов хватает. Например, серу там называют "сульфуром", ну и в этом духе. Впрочем, и на том спасибо им, что хоть такое печатают.

Разрушитель
17.02.2009, 00:30
и ещё один вопрос, вакуумную камеру для дегазации применяешь?

denisgrim
17.02.2009, 00:32
то смочите моногидратом! т.е. раствором лимонной кислоты! чавооо???? С каких это пор лимонная кислота стала моногидратом натрия? :))) Там про соду говорят.

и ещё один вопрос, вакуумную камеру для дегазации применяешь?
у меня её нет. Но хотелось бы. Интересно, обычного пылесоса хватит для этих целей?

Разрушитель
17.02.2009, 00:35
:D это точно! никто свои секреты раскрывать не будет!
информация всегда стоила денег!
а пока сам не попробуешь и не допрёшь до всего сам,нихрена не получится!

мне химики сказали про моногидрат, вот скоты!

а про пылесос, я тоже почему-то сразу подумал!

Разрушитель
17.02.2009, 18:34
ну что, ради своего интереса,сегодня попробывал произвести дегазацию пылесосом:svihnulsa:,
Ппец, он(пылесос) хоть и 1700Ватт,даже из воды вытянуть пузырьки воздуха не смог!!!! а об альгинате и речи быть не может!!!:D

Разрушитель
17.02.2009, 21:12
Дениска, можно вопрос?
Делал с лица друга слепок, он говорит, что сперва он был холодный, а потом начал жечь, как иглами колят!
так и должно быть?

denisgrim
17.02.2009, 21:34
Дениска, можно вопрос?
Делал с лица друга слепок, он говорит, что сперва он был холодный, а потом начал жечь, как иглами колят!
так и должно быть?
Альгинатом или гипсом? Если гипсом, то да, он разогревается при схватывании. А вот альгинат не должен жечь. Хотя, могу предположить, что альгинат был мятный, что могло вызвать такое покалывание.

Разрушитель
17.02.2009, 21:36
Альгинат, запах ментола от него есть.....
но слепок получился, просто супер!!!!!. Завтра покажу, провод дома забыл к компу!

denisgrim
17.02.2009, 21:45
я тут всё никак не могу израсходовать тоже мятный альгинат. Хочу купить фруктовый. Именно для лиц. А мятный пустить на руки.

denisgrim
17.02.2009, 21:50
А вообще, я спокойно снимаю слепки с лиц и головы с помощью простого гипса. И меня это устраивает. Для изготовления рабочих болванок точность альгината и текстура кожи не нужна. Я вообще потом наждачкой зашкуриваю поры, чтобы получить гладкую поверхность.
Альгинатный слепок нужен только для изготовления копий головы, да и то не всегда (как правило приходится лепить много). Ну и, конечно, актёру комфортнее альгинат чем гипс.

Разрушитель
18.02.2009, 11:44
это я уже понял, но был просто спортивный интерес:D, к тому же, с моего лица делали уже 4 слепка гипсовых, и каждый раз, при разъединении позитива с негативом у позитива отламывали нос:(!!!!(видно рожей не вышел:D),я его потом на место приклеивал, но это уже не то, поэтому и решил попробывать с альгинатом! плюс ещё один есть, альгинат легкий по сравнению с гипсом, поэтому и слепок получается точнее в геометрии.
для первого раза, думаю, нормально получилось!
888889890

denisgrim
18.02.2009, 15:41
и слепок получается точнее в геометрии.(см.фото)
о том, как правильно публиковать фото, написано здесь: http://grim.com.ru/showthread.php?t=272

celuyko
06.03.2009, 14:39
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, из альгината можно сделать отпечаток ножки ребенка? Именно отпечаток, а не слепок.Хочется подарок сделать на годик бабушкам.

и насколько долго альгинатный слепок проживет? Сколько лет хранится?

Спасибо всем за ответ!

Разрушитель
06.03.2009, 15:14
и насколько долго альгинатный слепок проживет? Сколько лет хранится?
Сколько лет?:D Пол часа и то, в мокрой тряпке! т.к. при высыхании искажается!

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, из альгината можно сделать отпечаток ножки ребенка? Именно отпечаток, а не слепок.Хочется подарок сделать на годик бабушкам.
Отпечаток ножки ребёнка сделать можно!

Сделайте проще! Если Вам нужен именно отпечаток, сделайте отпечаток сразу прямо в гипсе, думаю получится хорошо!
С уважением, Разрушитель.

denisgrim
06.03.2009, 18:35
Сделайте проще! Если Вам нужен именно отпечаток, сделайте отпечаток сразу прямо в гипсе, думаю получится хорошо!
можно ещё проще: продаётся в художественных лавках самотвердеющая глина - керамопласт (или подобное название). Это по сути - брикет глины - влажной и безвредной. Нужно просто положить её в красивую плоскую коробочку, и отпечатать в ней ножку ребёнка. Если не получится - можно заново сровнять и отпечатывать. Потом нужно просто дать керамопласту высохнуть. Можно сверху покрасить золотом из баллона например.

celuyko
06.03.2009, 22:19
denisgrim,Разрушитель!

Спасибо за дельные советы. Пошла покупать!!!!!! Ура, как приятно, когда проблема решается!!1

Валерий
16.03.2009, 16:52
Здравствуйте Денис, я вот хотел спросить у Вас, где можно приобрести тот самый альгинат, и подайдёт ли он для создание форм детских ручек?

denisgrim
16.03.2009, 21:58
где можно приобрести тот самый альгинат, в магазинах для стоматологов

Svetik_neo
13.01.2010, 12:30
denisgrim (javascript:insertNick('denisgrim', '2036');),Разрушитель (javascript:insertNick('%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D 1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C', '1929');) :bravo::bravo::bravo: Огромное спасибо!!!!!

Naik
01.03.2010, 10:49
Доброго всем времени суток!
Я новичек. Зачитался форум и решил учиться этому увлекательному делу.
Решил начать с простого на мой взгляд-создание муляжа руки при помощи альгината. Перемешал смесь при помощи кух., комбайна. Первый пробный слепок получился почти замечательно. Почему почти? Потому что гипс был ужасного качества!!! Теперь купил ГВВС-16. И заодно купил миксер, чтобы не портить комбайн. Ну думаю, теперь все будет просто отлично. НО! Перевел уже кучу альгината((( Мишаю миксером - не размешивается толком, остаются комки, хлопья. Мешаю комбайном - все хорошо, комков не видно, но от бешеной скорости (а скорость там одна) появляются пузырьки воздуха на поверхности...(( И так сделал уже несколько слепков а они все в пупырышках!!! Смотреть страшно.
Как его лучше размешивать??? Какие пропорции верные? И надо ли чем нибудь смазывать руку? Хотел сделать "фигу")) но когда вытаскивал кулак, повредился альгинат (( Хотел сделать скульпутру двух рук, но когда вытаскивали руки хоть и аккуратно, опять разрушился альгинат... Я уже не знаю что делать...
Посоветуйте пожалуйста... Как лучше с ним работать?
P.S Только сейчас пришла идея почему пупырышками получаются слепки. Я смазывал руки подсолнечным маслом, чтобы выскользунло лучше. И возможно что местами масло отталкивало альгинат от чего он и был пористый. Может такое быть? Чем руки лучше смазывать?

Я бы приложил фотограффии слепков, но пока не знаю как это сделать. Пробовал-пишет ошибка связи с сервером((
Всем спасибо.

denisgrim
01.03.2010, 12:16
Как его лучше размешивать??? Какие пропорции верные?
ни за что не поверю, что на упаковке было указание насчёт миксера! Всегда смешивается всё руками или ложкой. Время смешивания и пропорции должны быть также указаны на упаковке. Все альгинаты РАЗНЫЕ. Покажите фото упаковки вашего альгината.

Naik
01.03.2010, 12:36
Вот такой я купил альгинат.
http://www.apexdent.ru/earoglif/foto_slepoch/hydrogum.jpg

На упаковке написано по ненашему, я не понимаю... ((
Пробовал в начале перемешать ложкой , но быстро начинает твердеть, а комки разбить не успеваю...
Неужели нужно просто ложкой или руками? Смотрел как Разрушитель делал слепок лица. Там чистый зеленый альгинат без комочков и хлопьев...
Если нужны малые объемы, то еще можно добиться такого вручную, а вот если литра 1,5, то не получается...
Пропорции должны быть 1 часть альгината и 2 воды или 3 воды?
Кто вообще как делает?

denisgrim
01.03.2010, 13:18
Вот такой я купил альгинат.
http://www.apexdent.ru/earoglif/foto_slepoch/hydrogum.jpg

я частенько покупаю такой же альгинат. Обратите внимание: на упаковке написано по-русски, что время схватывания 2.10. Размешивать ложкой или рукой в высоком ведерке, если надо большое количество. Пропорции указаны в картинках на упаковке (на память я не помню). Стоматологический альгинат не рассчитан на такие большие количества, и поэтому он очень быстрый. Просто учитесь работать быстро, быстро размешивать. Заранее отмеряйте воду и порошок. Миксер использовать нельзя. Маслом не смазывать, и вообще ничем. И вообще альгинатные маски полезны для кожи :)

Naik
01.03.2010, 13:58
Что то я его крутил вертел, но русский не нашел. Может плохо искал...
Денис, т.е после того как вы размешаете вручную, то комков нет? И нормально ли он передает структуру тела?
В каких пропорциях размешиваете?

rauko
01.03.2010, 15:24
Я например для формовки лица, размешиваю альгинат миксером с насадкой для пюре ))) Быстро и почти без комочков.
По поводу пропорций, в той же мед технике можно достать мерные стаканчики и ложечки для альгината.
Для формовки лица мне хватает 10 ложек альгината, воды на 1-2 стаканчика больше, а то сильно густой получается.

tihoh
11.03.2011, 07:39
Всем привет!
Пoпробовал "Hydrogum". Время схвтывания удлинить холодной водой удалось не намного. Поискал фосфат натрия, нашел по б/н расчету тоннами. Идею забросил.
Перешёл на Alja-Safe, время жизни 5-8 минут, впечатления только положительные, но дорого.
Наткнулся на состав "Calgon" (добавляется при стирке в стир. машину для снижения жесткости воды), оказалось основа - фосфат натрия. Провел эксперименты с "Hydrogum" (по инструкции смешивается 18 гр. сухого порошка и 36 мл воды, от момента начала смешивания до конца работы около 2-2,5 мин.), вот результаты.
С весами работать лениво, привожу данные по объёмам. 18 гр. сухого порошка "Hydrogum" занимают прибизительно 50 мл.(пакет 500гр.-1400мл). Развел 4 мл сухого "Calgon" (думаю, что это примерно 4 гр.,хотя не столь принципиально, мерял мед.шприцем) в 200 мл воды, что должно примерно соответствовать 4% от (!)массы сухого(!) альгината при добавлении соответствующего объема воды. Далее разбавлял раствор на 1/2 последовательно получив 2%, 1%, 0,5% (массы сухого альгината) концентрации "Calgon". Вода комнатнатной температуры. Привожу данные по времени от начала смешивания до потери пластичности (! а не снятия слепка).
Чистая вода - 2 мин. 0,5% -3 мин., 1%- 4-5мин., 2%- 6-7мин., 4%-10-12мин.
Резюме: 1) прочность достаточную для снятия слепка с модели без разрыва альгинат достигал ещё дополнительно через 0.5-1 времени жизни. 2) чем выше %, тем менее прочный слепок и большее время достжения окончательной прочности, хотя через 2 часа существенной разницы уже не было. 3) зависит от исходной жесткости воды. 4) оптимально 1-2% от (!)массы сухого(!) альгината р-р. 5) стоит предварительно поэксперементировать с малыми объёмами. 6)для других альгинатов возможно нужно будет произвести перерасчет. 7) думаю, что с другими смягчителями для воды (но не с удалителями накипи) тоже может получиться.
Надеюсь, что эта информация будет полезна.
С уважением к администратору и всем учстникам форума.

denisgrim
11.03.2011, 14:00
tihoh,огромное спасибо за отличную исследовательскую работу и радующие выводы! Дал бы медаль, но рановато :)
(побежал покупать Калгон :)

Nasty
12.03.2011, 12:00
Денис,здравствуйте!Работали ли вы с таким альгинатом как tropicalgin от фирмы Zhermack,зашла вчера в магазин для стоматологов и вот купила этот,он с запахом манго,так вот...пришла я домой радостная и счастливая,сейчас думаю сделаю объемный слепочек ножки малыша,стала замешивать и тут сталкнулась с множеством комочков,может его не руками надо замешивать или пропорции другие....не можете мне помочь?(((

denisgrim
12.03.2011, 13:35
в последнее время я и гипс и альгинат приловчился размешивать проволочным венчиком из блендера.
а rauko и вовсе говорит, что миксером размешивает

Nasty
12.03.2011, 13:53
Ух ты!Венчик и вправду думаю мне здесь пригодится))а какие у вас пропорции???И без разницы что куда добавлять воду в альгинат или наоборот???

denisgrim
12.03.2011, 14:44
Nasty,кажется, стоит прочитать эту тему от начала до конца.:nenado:

Nasty
12.03.2011, 16:32
да,простите!перечитала!!
ну вот с альгинатом у меня всё получилось,комочки конечно маленькие всё равно немного есть,ножку ребеночка окунула,масса приняла нужную форму...появился следующий вопрос,скажите пожалуйста,он как долго он хранится,можно ли мне гипс залить в формочку позже?

denisgrim
12.03.2011, 21:12
Nasty,несколько часов в пакете с мокрой тряпкой.

tihoh
13.03.2011, 05:34
Всем добрый вечер!
Денис, спасибо Вам за оценку :). Решил продолжить эксперименты с удлинением времени жизни альгината и систематизировать их. Продолжил с "Hydrogum" и "Calgon" в качестве замедлителя.
Предлагаю простую схему расчета:
(небходимый % замедлителя от массы сухого альгината) * (масса альгината в граммах по инструкции) / (необходимый объем воды в мл по инструкции) = искомая масса замедлителя (грамм на 100 мл воды).
Пример: "Hydrogum", хотим получить замедлитель 1,5 % от сухой массы альгината, по инструкции смешивается 18 гр. сухого порошка и 36 мл воды, подставляем в формулу:
1,5*18/36= 0,75 грамм на 100 мл воды.
Про "Calgon", измеренная насыпная плотность 0,8 г/мл (0,9 - если несколько уплотнить постукиванием). Очень удобно отмерять небольшим медицинским шприцем. Думаю, что можно условно принять "Calgon" фосфатом натрия без добавок, т.к. экспериментально это коррелирует с результатами опытов с фосфатом натрия описанными участниками форума. Приняв выше изложенное, получаем объем замедлителя в мл на 100 мл воды:
масса замедлителя (грамм на 100 мл воды) / 0,8 (или 0,9 см.выше) = искомый объем замедлителя (мл на 100 мл воды).
Для нашего примера: 0,75/0,8 = 0.94 (мл на 100 мл воды), что уже не сложно определить без точных весов. Также данная методика удобна тем, что можно приготовить 1 л раствора замедлителя, а затем использовать необходимое количество.
Применил теорию, на практике: 1,6% (гр. от массы альгината)"Calgon", достаточно большой участок для снятия слепка. Вода комнатной температуры, водопроводная. Альгинат размешивал вручную, размешался хорошо, время для нанесения достаточно, слепок получился лучше по качеству (субъективно), чем без замедлителя. Время от начала смешивания: 5 мин - рабочее время, 6-я минута - потеря пластичности на тонких участках и успевших нагреться от тела, хотя альгинат в смесителе и тостый слой оставались в рабочей подвижности, конец 6-й, 7-я минуты - потеря пластичности, 10-я минута - набор прочности, достаточный для снятия слепка.

Резюме: 1) предложенная схема расчета должна работать с разными альгинатами и фосфатами натрия (на мой взгляд). 2) с фосфатом натрия необходимо принимать во внимания его химическую формулу (замещенность). 3) необходимо внимательно дозировать замедлиель. 4) обязательно ставить предварительные тесты на малом объеме. 5) остаютя в силе выводы от 11.03.11 в данной теме.
Надеюсь, что эта информация будет полезна. Буду признателен за отзывы, заранее спасибо!:)

denisgrim
13.03.2011, 07:03
tihoh,я вчера поизучал ассортимент мягчителей и удалителей накипи в нескольких магазинах, и оказалось, что кроме Калгона нет никаких заменителей с фосфатами. Купил пачку 550г за 130 руб - думаю, до конца жизни должно хватить :)
Правда, на некоторых стиральных порошках пишут, что они содержат фосфаты, но нам это не подходит - там большая часть состоит их ПАВов.

denisgrim
13.03.2011, 07:28
Кстати, для Гидрогама получается, что пропорции смешивания довольно простые — 1 весовая часть альгината на 2 весовые части воды. (это чтобы не смущать себя цифрами 18 и 36). А вот для отечественного "Белопринта" я использую пропорции 1:3

Лично я собрался сделать так: развести Калгон минимально возможным количеством воды (то есть получить предельно концентрированный раствор), и дозировать этот растворчик с помощью шприца. Думаю, примерно 1,5-2 мл подобного раствора на 100 г сухого альгината дадут желаемый результат :)

tihoh
13.03.2011, 19:00
Денис, подозревал, что сообщения громоздкие :). Идея методики расчета в неоднократном стабильном получении требуемой концентрации для разных масс конкретного альгината. В этом случае нет необходимости принимать в расчет сколько альгината будет использовано в конкретном случае.

В примере с "Hydrogum", хотим получить замедлитель 1,5 % от сухой массы альгината, определили - 0,75 грамм на 100 мл воды. Далее отмеряли 7,5 гр замедлителя и растворили в 1000 мл воды. Всё. Затем берем альгината столько, сколько нужно, к примеру 150 гр, добавляем 300 мл полученного раствора и т.д. В любом случае сдесь сведен к минимуму возможный разброс в концентрациях замедлителя, при попытках определять необходимое количество при заданной массе альгината (особенно если менше 50 гр.)
Про цифры (18 и 36) писал для тех, кто захочет повторить: посмотрел на упаковку и подставил в формулу (без лишних вопросов):).
Про объемы и насыпную плотность, для тех у кого нет точных весов:).
Постарался свести к минимуму вопросы по данной методике:).

По поводу насыщенного раствора замедлителя и дальнейшего дозирования. Есть подозрения, что будут проблемы с неоднократным получением стабильной концентрации :).
По опыту, важно знать сколько у тебя времени на работу, а это возможно только при стабильных концентрациях замедлителя в малом диапазоне.

Спасибо за проявленный интерес:).

denisgrim
13.03.2011, 20:13
tihoh,я понимаю, вы предлагаете заранее развести замедлитель в воде, и потом просто замешивать альгинат на ней. Но, если речь идёт о работе на выезде, то крайне неудобно возить с собой лишние килограммы воды. У меня тут как-то была работа: надо было со всего коллектива фирмы снять слепки прямо на сцене во время вручения премий — 12 человек! Поэтому для меня удобнее иметь бутылочку и шприц для жидкого концентрата. Подобная штука у меня есть с поваренной солью: бутылочка с концентрированным раствором соли для добавления в раствор гипса (чтобы ускорить схватывание). Я подливаю на глаз из этой бутылочки ускорителя в каждую порцию гипса.

tihoh
13.03.2011, 21:46
Денис, в общем да. Но предварительно размешивать не надо, и хранить р-р долго не стоит. Берем сухой порошок. Отмеряем на месте (можно в мл. насыпав в шприц) к примеру на 2л воды и разводим в этих 2л. Сколько использовать раствора, зависит от массы альгината. В Вашем примере берете 100г/300мл, затем 50 г/150мл. и т.п., работаете последовательно с разными массами альгината и при этом нет необходимости каждый раз определять сколько добавить замедлителя для новой порции. При этом время жизни будет одинаково предсказуемо. Оставшийся р-р (1550 мл. в примере) выливаем в мойку. С концентратом не спорю, при случае попробую и отпишусь. :)
С уважением.

Ярослав
21.03.2011, 19:24
Здравствуйте!
Когда-то давно прочитал, что если промазать слои альгината содовым раствором, то они лучше слипнуться...не работает.
Случайно заметил, что если промазывать слои вазелином, то все очень хорошо слипается даже если от кожи отошло.
Надеюсь что кому-нибудь будет полезно... понимаю что профессионалы пользуются силиконом :), но все же...

a144way
05.09.2012, 01:42
в последнее время я и гипс и альгинат приловчился размешивать проволочным венчиком из блендера.
а rauko и вовсе говорит, что миксером размешивает

А я, вообще, мешаю шуруповертом с насадкой для смешивания красок и комков практически не наблюдаю.

Вот думаю теперь венчиком нужно попробовать, спс, за совет - может качество намного улучшиться)))

Денис - Киев
18.02.2013, 16:22
Добрый день. Учусь делать слепки ручек. Делаю Альгинатом Еlastic Cromo, добавляю воды в два раза больше чем по инструкции чтоб был более жидкий. При этом он застывает дольше чем если делать по интструкции.

Размешивать венчиком попробовал - не понравилось. Альгинат попадает внутрь проволоки и его сложно от туда вытаскивать. У меня отлично получается макогоном в пластиковом вазончике. Вот таким:Макогон — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD)

Пробовал укреплять гипс известью в соотношении 6 к одному. Действительно намного крепче становится. Только если использовать альгинаты которые меняют цвет в процессе застывания то гипс с известью синеет.

Но прочность все равно не такая как хотелосьбы. Буду пробовать стоматологический гипс.

Настя
26.03.2013, 16:07
Добрый день.Тоже учусь делать слепки ручек и ножек.Купила альгинат Еlastic Cromo.Но не могу понять в каких пропорциях его смешивать((((((Все комочками, может подскажите как и чем его можно перемешивать желательно по подробнее.И еще не могу понять как можно укрепить гипс солью в каком количестве её добавлять в воду?Может расскажите?:апстену:

L6go1as
31.07.2013, 00:36
Кно ни будь пользовался Alja-Safe ?
По описанию очень даже ничего, но вот цена ... может аналоги есть ?
Или подскажите где вы фосфатом натрия закупаетесь )

cadaver
14.08.2013, 11:32
но вот цена А что вас не устраивает в цене? За 1200р вы получите целых 1,36кг альгината, а это вполне себе не маленькая коробка. Плюс вы получите материал с временем жизни не 2 а 5 минут. Есть еще и вариант с предварительно добавленным волокном (добавляет прочности на разрыв)

10370

Если не надо много, можно купить стоматологический, там пакетики небольшого размера.

v1806v
15.08.2013, 17:04
что за тон . где манеры ? Сказал культурненько и в сторону . Чел спасибо скажет. Не скажет- по морде ему ,культурно и слегка ....без отрыва ног от земли из за силы приложенного удара.

Про волокно- мне тут подсказали его не брать...ибо все фуфло . не знаю - не проверял .

И кстати дешевле я не видел- только что некоторые коробки - непонятного содержания товары которые стремно брать. Либо пересрочка ..либо конкретное нечто .

denisgrim
16.03.2015, 19:58
В продаже появился удобный замедлитель альгината в виде синих капель: http://shop.grim.com.ru/grimernye-materialy/zamedlitel-alginata/
http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=13948&stc=1

Замедлитель схватывания альгината. Объем 55 мл.
Незаменимая бутылочка для тех, кто вынужден пользоваться быстрыми стоматологическими альгинатами. Достаточно добавить несколько капель, чтобы ощутимо замедлить скорость застывания альгината. Кроме того, этот замедлитель улучшает консистенцию альгината: он становится более кремовым, уменьшается количество комков.
Точное количество замедлителя определяется опытным путем и зависит от исходных качеств альгината и объема замешиваемой порции.
Не использовать в стоматологических целях!