PDA

Просмотр полной версии : У меня взрываются термопистолеты :)

denisgrim
29.11.2008, 19:50
Термопистолет у меня незаменимый инструмент. За год выходит из строя штук 5-6 наверное :) Обычно, они просто засоряются и клеевой стержень просто перестаёт продвигаться. Ремонту они чаще всего не подлежат, так как клей обычно заливает пружину, или ломается пластмасса внутри. Я покупаю дешёвые пистолеты по 150-200 рублей маленького размера, чтобы было удобно работать в труднодоступных местах.
А еще, пистолеты сходят с ума: клей начинает из них вытекать самостоятельно, если пистолет просто оставить включенным. Как с этим бороться я так и не понял.
За эту осень у меня взорвалось 2 пистолета :) Клей закоротил провода, и внутренности полыхнули, наполняя комнату дымом и химической гарью.
Полыхает прямо с огнём, с хлопком и треском. Опасное это дело, однако...
В общем, вопрос: имеет ли смысл тратить большую сумму на покупку "профессиональных" термопистолетов? Они стоят около 800-1500руб. и есть даже металлическом исполнении. Мне кажется сомнительной трата такой суммы: конструктивно они выглядят так же, и тоже не застрахованы от засора. Может, стоит просто продолжать покупать полуодноразовые дешёвые пистолетики? Тем более, что все проф.пистолеты крупнее.

denisgrim
29.11.2008, 19:54
а ещё, я хочу сказать, что лучше покупать простые прозрачные клеевые стержни, и не заморачиваться над тем, что другие цвета якобы лучше подходят для дерева/пластика/картона и т.п. Ничего подобного: прозрачный клей более чистый, без наполнителей, и более клейкий.

Алабор
01.12.2008, 23:33
-Приветствую!
-Возможны два подхода к выбору пистолета: 1.- искать то, что надежнее, но стоит дороже, и 2.- использовать то, что дешевле, и приобретать оное в большем количестве.
-Я пробовал и дешевое китайское и дорогое ("bosh" например!)... до сих пор прибываю в состоянии раздвоенности, то ли - много дешевого, то ли - редко, но дорогого... Пока результат не очевиден, два пистолета, бошевских, сгорели как сгорели б и китайцы....
-Мои коллеги приобретают "пачку" китайцев и не думают:D. ... -Сгорел пистолет - выбросил! - взял следующий!
-Я склоняюсь к этому подходу к вопросу, пистолеты - есть расходный материал!... -Взрываются? -Наверное, это надо принять..... -Да, бывает, увы!:sin:-Интересно услышать мнения участников Форума.
-По стержням к пистолетам, я, в целом согласен с Денисом, однако, хочу обратить внимание на то, что стержни попадались мне разные, например те, что становятся хрупкими и те, что сохраняют эластичность:vopr, помогите разобраться!pray:
- С уважением, Сергей.

denisgrim
01.12.2008, 23:44
стержни попадались мне разные, например те, что становятся хрупкими и те, что сохраняют эластичность, помогите разобраться!
а что тут разбираться? Нужно просто брать более мягкие палочки - прозрачные, длинные, и сразу пачками, чтобы дешевле было. Более твёрдые стержни дают более хрупкое соединение и имеют меньшую адгезию.
В целом, я крайне доволен слышать ваш фразу "пистолеты - есть расходный материал!...", :)Очевидно, это в самом деле стоит принять как данность.
Вчера снова купил пистолет Stayer 80Вт за 200руб. Интересно, сколько он проживёт :)

NEVADA
25.12.2008, 23:12
полностью согласна что пистолеты - расходный материал, всё время ломаются. хочу добавить, что и степлеры тоже, покупала очень дорогие - бесполезно, хватает максимум на 3-4 месяца.

Butamaster
25.12.2009, 04:50
Не знаю на сколько это актуально( тема старенькая) Но попользовавшись некоторое время дешевыми китайскими купила нормальный, дорогой пистолет. Харьковского производства 180 Вт, с хорошим толстым шнуром и вилкой и еще на нем кнопка со световой индикацией позволяющая выключать пистолет не вынимая его из розетки( очень удобно) Пистолет у меня уже 2 года и я очень довольна, правда я с ним не каждый день работаю. Может финансово это и не выгоднее чем дешевые, зато безопасней, ведь коротнуть может и не только пистолет а и проводка, да и то что он может загореться тоже весьма не хорошо. Думаю на безопасности и здоровье нельзя экономить.:med

Toto
24.01.2010, 22:15
Скажу как профессиональный электрик )) тем, кто пользуется дешёвыми китайскими. Перестал работать - кидайте его в кучу. Когда соберётся полтора десятка - отнесите хорошему знакомому электрику и через пару дней у вас минимум 50 процентов будет работать опять. Возможно лучше, чем работали со старта. Схема там элементарная, проще, чем в паяльнике, дефицитных частей нет. Вот както так.
Зы. Денис, клей не может закоротить провода, он диэлектрик, его пользуют в том числе в электроаппаратуре.

denisgrim
25.01.2010, 01:44
Зы. Денис, клей не может закоротить провода, он диэлектрик, его пользуют в том числе в электроаппаратуре.
в расплавленном состоянии может

Михаил
20.03.2010, 05:19
В ассортименте клеевых пистолетов имеются пистолеты которые держат строго определённую температуру. Мне неизвестны случаи их выхода из строя. Но самое главное, не должно быть мыслей, сломается оборудование в самый ответственный момент или нет. Это сильно отвлекает.

Алхимик
15.03.2011, 16:15
Купил себе такой пистолет:
http://forum.modding.ru/viewtopic.php?p=281191#281191

на счету уже более сотни палочек, пока что всё ок =)

Гарик
14.07.2011, 07:39
Позволю высказать свое мнение по данному вопросу. Конечно, все модели термоклеевых пистолетов я опробовать не успел, но некоторые модели прошли через мои руки. Начинал, как все, с китайско-польских игрушек стоимостью от 1$. Сейчас у меня Dremel F0131200KA. Был и BOSCH PKP 18 E, и Metabo KE 3000, и многие другие. Прямоточные, и с прерыванием каплепадения, со сменными насадками и без оных, разные по мощности и по выходу клея в единицу времени. Выводы, которые для себя сделал я.
1. И "китаец" и "фирмач", может служить вечно, при правильном обращении и пребывании в одних руках. Вряд ли кто либо из "рукастиков", посещающих сайт, стал бы выкручивать рояльные шурупы (крепление ножек к корпусу) часовой отверткой. Так же и пистолеты, необходимо применять по назначению и быть их должно несколько. Если нужно клеить стразы - достаточно китайской игрушки. Если собираете серьезную конструкцию (из древесины, например), - хорошо бы обзавестись промышленным, с катриджем вместо стержня. 2. Полное прерывание каплепадения я пока не встречал. На первых порах клапан, встроенный в сопло, работает неплохо. Но со временем у "фирмача" начинает течь из сопла так же, как и у "китайского" собрата. В причине пока не разобрался. Если у кого есть идея - поделитесь. 3. Для наглядности я разместил картинку устройства термоклеевого пистолета. Конечно, самый важный элемент, - камера нагрева. От нее зависит температура клея, а следовательно, и клеящая способность, - чем жиже расплав, - тем выше его адгезия к поверхностям. 4. Самым важным элементом для живучести пистолета и самым слабым местом, является резиновый трубчатый приемник (зона 1). Даже при правильном использовании, со временем этот элемент выходит из строя, - резине свойственно старение в режиме "нагрев-охлаждение". Вот тогда и происходит попадание расплава в полость пистолета, и, сначала расплавление соединения проводов, а потом и замыкание (зона 2). Во избежание преждевременного повреждения приемника, категорически запрещается прокручивание стержня или попытки вытащить его через "заднее кырыльцо", если камера не прогрета. Да и в нагретом состоянии я бы этого делать не советовал по многим причинам. Если вовремя обнаружить повреждение приемника, поменять его можно в сервисном центре. Вопрос - как это отследить в закрытом корпусе... 5. Не все стержни одинаково подходят к разным моделям. Диаметр стержней колеблется от 11 до 12мм. И здесь большую роль играет конструкция толкателя (зона 3). Чем ровнее идет толкатель, - тем хуже для унификации. Ибо при ровном ходе более тонкий стержень проскальзывает в кольце толкателя. Некоторые производители предусмотрительно вводят дополнительную деталь, - своеобразный зуб, - подымающийся при проталкивании и поджимающий стержень. Или закладывают такую траекторию хода толкателя, при которой стержень "изламывается" при проталкивании. 6. Курковая группа. Место слабое. Есть две разновидности курковой группы, - по принципу коромысла, - зона 4 на схеме, и поршневая. С последней в работе пока не сталкивался. А вот коромысловая, на мой взгляд и проще и надежней. Кроме того, появились модели, в которых специальным винтом ограничивают ход курка, и, следовательно, регулируют количество выходящего расплава (www.gluemachinery.com/ChampStick400.). В заключение. Я не согласен с мнением, что "лучше иметь 20 долларовых пистолетов, чем один 20-ти долларовый". Хороший инструмент, - он и в Африке - хороший. Правила простые: Не пытаться выдавливать не прогретый расплав. Не оставлять надолго, без надобности, включенным работающий пистолет. Не пытаться извлекать стержни из пистолета, - лучше выпустить расплав через сопло. И, думаю, инструмент прослужит долго. Из преимуществ моего Dremel, - хорошая моща, наличие сменных насадок, два режима нагрева, откидная нога. Из недостатков, - слабая курковая группа, капризен к диаметру стержней.
Надеюсь, мои наблюдения помогут в выборе инструмента. Если будут вопросы,- готов ответить, если смогу.

denisgrim
14.07.2011, 21:06
Гарик,вау! какое исчерпывающее исследование!

в последнее время я стал так бороться с преждевременным выходом пистолетов из строя: я стал выключать их при первой же возможности. Наверное, надо будет выключатель сделать на корпусе. Перегретый расплав все равно вытекает против движения стержня, да и из носика капает.

Гарик
14.07.2011, 21:42
Если у Вас, Денис, нет необходимости в более мощных машинках, и Вам достаточно так называемых "фурнитурных" моделей, - как вариант, - поставьте на шнуре проходной выключатель, - как раньше на торшерах.
Удачи!

Гарик
16.07.2011, 05:33
Перегретый расплав все равно вытекает против движения стержня
К сожалению, эта болезнь присуща многим пистолетам. Причин несколько. Первая - конструкция пистолета. Год назад приобрел пистолет неустановленного производителя, косящего под бренд SIGMA. У харьковчан подобного электроинструмента нет. Ну да Бог с ними. Главное, машинка понравилась мне параметрами, выключателем на корпусе, солидным корпусом, подразумевающим хорошую камеру (пока не разбирал, - поводов для разочарования нет). В качестве носика ребята накрутили дэбэлый кусок латуни. Результат, - клеевой карандаш быстро расплавляется и не может пройти через отверстие холодного напрочь носика, а идет он куда, - правильно,- вытекает в противоход, заливая зону толкателя. Первое, что может прийти в голову - увеличить диаметр отверстия. Сие делать нельзя, - это все равно, что просто скрутить носик. Я заказал переходник из алюминия под стандартный алюминиевый же носик. Но полностью это проблему не решило, потому что, - ВТОРОЕ. Если приемный резиновый патрубок сделан без конусного сужения (точнее там получаются "песочные часы)", карандаш меньшего диаметра, расплавляясь, тоже идет по пути наименьшего сопротивления. Зачем преодолевать шариковый клапан, если есть разница в диаметрах. Третье. Если пистолет стоит долго включенный и неработающий, расплав заполняет всю камеру и резиновый приемник, подплавляя край клеевого стержня, еще не вошедшего в приемник. Начиная работать, вы проталкиваете истонченный конец стержня в приемник, а расплав выходит наружу. Кроме того, подозреваю, что при долгом нахождении в перегретом состоянии, клей немного меняет свои свойства. В результате, в зоне выхода расплава из камеры в носик, образуется нечто вроде пробки. Я неоднократно сталкивался с этим ранее. Постоит пистолет без работы, начинаешь давить на курок, а стержень не идет, и клей не вытекает из носика. Так что выключатель, - это то малое, что поможет продлить жизнь инструменту и облегчит работу.

denisgrim
16.07.2011, 13:21
Если у Вас, Денис, нет необходимости в более мощных машинках, и Вам достаточно так называемых "фурнитурных" моделей, - как вариант, - поставьте на шнуре проходной выключатель, - как раньше на торшерах.
гы гы гы :) мне бы наоборот, пистолетик помощнее, с каким-нибудь электроприводом, а то порой руки устают на курок давить:D
А еще лучше устройство подачи не пистолетного типа, то есть не в форме пистолета, а в форме небольшого шприца — чтобы удобно было подлазить в труднодоступные места.

Гарик
16.07.2011, 15:04
Пытаюсь найти в компе информацию (никак порядок не наведу), ближе к вечеру отвечу с конкретикой.

denisgrim
16.07.2011, 20:16
вообще, термоклей - это гениальное изобретение и незаменимый инструмент для бутафора! что греха таить — да я практически всё им склеиваю: очень многое из переплетного картона выклеиваю, оклеиваю тканью, леплю камушки, перышки и прочую ерунду. Склеиваю сотовый поликарбонат, оргалит...Швы заливаю везде где можно.
На костюмы приклеиваю фурнитуру и накладные карманы и детали. И даже орнаменты можно рисовать термопистолетом! И стержни есть с блёстками для этих целей.
да что рассказывать - Вы не хуже меня это знаете

Гарик
16.07.2011, 23:43
http://www.220-volt.ru/catalog/2-54/0/
http://moskva.tiu.ru/p413956-termokleevoj-pistolet-l-230.html
http://www.power-tools.ru/show/read3874/
http://www.khk.com.ua/stroitelstvo/kleypistoleti
http://www.leadpack.ru/
http://www.teker2010.ru/shop/UID_1702.html
http://www.teker2010.ru/shop/UID_511.html
http://termoplav.ru/
http://www.meltpack.ru/catalog/handguns/
http://www.instrument.in.ua/t4258/
Пока то, что нашел по интересующим Вас моделям. Цены, конечно, на некоторые пистолеты, - космос. Но, думаю, и отдача от них соответствующая. Там будут попадаться бытовые, но я не стал выбирать там, где инструмент идет каталогом.

denisgrim
17.07.2011, 09:41
Гарик,спасибо, буду изучать.