PDA

Просмотр полной версии : Технология пластизоля, ПВХ. Поделитесь рецептами

denisgrim
15.11.2008, 01:48
Интересует, как варить ПВХ, из чего, и прочие тонкости. Плиииз :)

Алабор
15.11.2008, 12:12
-Приветствую!

Интересует, как варить ПВХ, из чего, и прочие тонкости. Плиииз :)
-Денис, подробности технологии мне не очень известны. Знаю то, что это разновидность поливинилхлорида, свежие изделия воняют смесью дибутилфталата и циклогексанона (не знаю чего больше). Пластизоль в горячем виде впихивают в формы, получаемые гальваническим методом (гальванопластика). Красил изделие раствором маслянных красок на лаке (с их же производства, тоже жутко воняют, почти тем же как и изделия).
-Более подробные сведения меня не очень интересовали, попробую узнать, но.....
С уважением, Сергей.

Алабор
15.11.2008, 15:45
-Приветствую! Денис, грамотные кадры оказались:sin:... и засекреченные, как начали сыпать терминами...ничего не понял (почти). Но нарыл форум, на котором трут про пластизоли, вот ссылка http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3426. мне понятно через слово, увы:sin::sin::sin:. Может Вы разберетесь.
-Удачи, Сергей.

denisgrim
16.11.2008, 03:23
Но нарыл форум, на котором трут про пластизоли,
ой, какой хороший форум, однако :) Спасибочки за ссылку! Правда, в указанной теме ничего путнего не сказано. Поиск по форуму выдал еще несколько подобных тем. Наверное, стоит там зарегистрироваться и потрясти тамошних специалистов на предмет внятных рецептур.
Технологию производства пластизоля я представляю в общих чертах, и также знаю ингредиенты. Но, хотелось бы знать тонкости процесса, и конкретизировать марки ПВХ и добавок. На Мосфильме ребята давно варят пластизоль и используют его для отливки голов и конечностей. Работают практически на глазок, что мне не нравится совсем. Вдобавок, никто точно не знает марку используемой смолы - на мешке не написано :) Я давно пытался выяснить подробности у них (Лёша и Юля - привееет! ;) , но безуспешно. Наверное, это страшный секрет.
Для чего мне нужно знать точно марку смолы? Просто по килограмму образцы мне никто отсыпать не будет, а брать мешок ненужной и неудачной марки что-то не хочется.
Пластизоль - весьма интересный материал с изменяемыми свойствами, но капризный в работе. Зато дешевый.

Алабор
21.11.2008, 23:42
-Приветствую!
-Денис, какие вопросы конкретно интересуют?
-Завтра у меня будет чел, который немного смыслит в химии ПВХ....
-С уважением, Сергей.

denisgrim
22.11.2008, 11:21
Денис, какие вопросы конкретно интересуют?
Как сварить очень мягкий пластизоль? Какие марки лучше подойдут, чтобы делать имитацию человеческой плоти? Какие марки смолы нужно покупать и пластификаторов? Какие характеристики от чего зависят?
Пластизоль должен получиться как бы гелеобразным, очень мягким, растягивающимся, но не липнущим к форме, не рвущимся при вскрытии формы. Есть ли какие-то функциональные добавки для пластизолей, модифицирующие его свойства?

denisgrim
29.01.2013, 20:35
поднимаю тему в силу актуальности.

Кто знает, как сварить мягкий телесный пластизоль, как для игрушек из сексшопа? НЕ СИЛИКОН! Именно сухая смола ПВХ + пластификаторы и тд.

PepperCom
30.01.2013, 15:31
Здравствуйте, Денис. Я, конечно, полный профан в этом, но одно время этой темой тоже интересовалась.
Нашла вот сохраненную на компе ссылку- может есть в ней что-то для Вас полезное.
Технология пластизолей (http://plastinfo.ru/information/articles/254/)
Есть такой вид пластизоля у производителей, называется пластизоль ПМ игрушечный- он,наверное, лучше всего подойдет для имитации человеческой плоти. Производят в Дзержинске Нижегородской области и Уфе( http://ecostrom.ru/content/view/23/55/). (http://ecostrom.ru/content/view/23/55/).Переписка)
Переписка с ними, в почте, к сожалению, не сохранилась.
У меня так и осталась эта затея в проекте, поэтому больше ничего сказать не могу.

Miha
24.02.2013, 19:22
Приветствую.
Думаю вам стоит попробовать пластизоливую краску для шелкографии, есть российского производства.Название завтра уточню, т к в мастерне буду только завтра. Думаю что у вас в городе есть фирмы торгующие трафаретными красками. Сам я использую пластизоль Гермент Дзержинского производства, т к краска мне не подошла по причине густоты. После полмеризации краска становится похожа на резину. Произвожу муляжи продуктов питания.
Насколько я понял пластизоль не варят, а разводят растворителем ПВХ смолу+ добавляют пластификатор. формы после полимеризации какие-то жирные, как глицерином смазанные.

denisgrim
24.02.2013, 20:59
Думаю вам стоит попробовать пластизоливую краску для шелкографии
это совсем не то, что нужно.
И тот пластизоль, рецепт которого я хочу найти, именно варят и заливают в горячем виде. А если пластизоль на растворителе, то он будет давать усадку при высыхании и им нельзя будет залить объем. Да и пластичность краски совсем не та, что нужно.

Miha
25.02.2013, 12:49
Полимеризация ПВХ происходит при температурах от 120-180 градусах. Пластизоль начинает густеть уже при нагреве около 80 градусов,не изменяя своего обьема.Поэтому варят пластизоль скорее всего, чтобы достичь какого-нибудь эффекта для дальнейшей обработки, например для выдавливания муляжей макарон. У меня пластизоль при полимеризации не дает никакой усадки, а при перегреве наоборот даже расширяется.

canabis
02.05.2013, 22:31
Денис я сталкивался с пвх как раз на мосфильме там бла мастерская доктор ужас Андрея Новикова так вот он как раз работал именно с пвх.Думаю он тот кто может тебе помочь разобраться с этим вопросом.К сожелению мастерской той больше нет но вот его сайт drhorror.ru.