PDA

Просмотр полной версии : Отливка модели руки

MaraZZmatiK
11.11.2008, 18:34
Для кина же нужна модель кисти (протыкать будут).

В книге "Восковые работы в медицине" написано:
"При объемной съемке формы с кисти применяется сложная форма. Сначала заливается гипсом тыльная сторона с захватом половины пальцев; после остывания гипса кисть осторожно переворачивают вместе с формой и заливается ладонная поверхность. Предварительно место спайки первой половины формы жирно смазывают вазелином. Металлическим стеком, вложенным в спайку этих половинок, форму разделяют и снимают каждую половинку в отдельности."

Вроде всё понятно, но как соединять потом эти половинки?

Т.к. кисть эта задействована всего минуты на 3 - решили попробывать сделать её из протезного желатина. Как думаете, прокатит? :)

Алабор
11.11.2008, 22:45
- Приветствую!

Для кина же нужна модель кисти (протыкать будут).

В книге "Восковые работы в медицине" написано:
"При объемной съемке формы с кисти применяется сложная форма..."

Вроде всё понятно, но как соединять потом эти половинки?

Т.к. кисть эта задействована всего минуты на 3 - решили попробывать сделать её из протезного желатина. Как думаете, прокатит? :)
-Уважаемый мною мастер (Соколов) писал эту книгу во времена, когда рассматриваемые технологии и материалы были единственно доступными!
-Время идет!;)
-Решая задачу сегодня, я бы использовал альгинат + бандаж из гипсовых бинтов. Плюсом является возможность избежать формовки из нескольких частей и относительная дешевизна. Что касаемо протезного желатина - подойдет, если сделано добротно.
:haha:haha:haha А вообще то, форму (и по Соколову!!!) делают разъемной для того, чтоб затем ВЫНУТЬ отливку, а не отливать отдельные части и сваривать их потом.
-Удачи, Сергей.

MaraZZmatiK
12.11.2008, 10:14
Спасибо.
Уже после момента написания прочитал про альгинат. :)

А гипсовый бинт = бинт, смоченный в гипсе или их отдельно приобретать где-то?

Алабор
13.11.2008, 12:17
-Приветствую!

Спасибо.
Уже после момента написания прочитал про альгинат. :)

А гипсовый бинт = бинт, смоченный в гипсе или их отдельно приобретать где-то?
- В аптеке:D! Применяется уже более ста лет для фиксации при переломах. В использовании прост и хорош. Есть различной ширины, слоев надо не менее 3-5. Из него (бинта) легко формировать "ребра жесткости" если надо.

MaraZZmatiK
13.11.2008, 22:11
Ононокак! :D
А ребра жёсткости = ?

Сегодня пробывали с гипса негатив получить (эксперимента для). Одна половина получилась, а вторая треснула (слишком густой раствор вышел и не растёкся, как надо было).

Купил альгинат. Будем тестить. Потом отпишусь.

Алабор
13.11.2008, 23:29
- Приветствую!

Ононокак! :D
А ребра жёсткости = ?
-Ребра жесткости - усилительные элементы, иногда используются для поддержания больших плоскостей формы, или для усиления критических мест формы и т. д. Например: при снятии формы с головы совсем не лишним будет усилить "гребешком" затылочную часть, центральную линию лицевой части, иногда усиливают район лба и т.п.
-Теперь понятнее? При изготовлении сложных форм с тела модели применяют еще и рейки/трубки, подфиксируя бинтами места крепления, располагают рейки по правилу треугольника (как в мостах и подъемных кранах;)) - это помогает зафиксировать позу модели.
Удобство использования бинтов связано с тем, что вес формы значительно меньше, а прочности можно достичь вполне приемлемой, да и мусора при работе гараздо поубавится, правда получить подробный отпечаток сложно, для этого и применяют альгинаты, а каркасную - поддерживающую часть - "саркофаг" или "скорлупу" делают из бинтов.

Сегодня пробывали с гипса негатив получить (эксперимента для). Одна половина получилась, а вторая треснула (слишком густой раствор вышел и не растёкся, как надо было).
- Мне не совсем понятно, увидеть бы фотографии процесса и результата, тогда можно и подсказывать. Пока - ИЗВИНИТЕ, без коментария.

Купил альгинат. Будем тестить. Потом отпишусь.

-А вот это приятно.
-Удачи! С уважением, Сергей.

MaraZZmatiK
14.11.2008, 12:47
-Ребра жесткости - усилительные элементы...
-Теперь понятнее?
Ага, благодарю.

- Мне не совсем понятно, увидеть бы фотографии процесса и результата, тогда можно и подсказывать. Пока - ИЗВИНИТЕ, без коментария.
С непривычки сделали первый раствор слишком густым = плохо размазывался, неровно ложился + "больной" шевелил пальцами => половина (неудачная) формы потрескалась при снятии. Это скорее риторически написано. "Первый блин комом" [цэ] :D

-А вот это приятно.
-Удачи! С уважением, Сергей.
;)

Ewa
02.02.2009, 15:15
Если делать руку, проще снять альгинатный слепок путем погружения руки в банку с разведенным водой альгинатом.
Схватывание уже через минуту, затраты - 200 рублей за две пачки импортного альгината для стоматологов.
Дальше на ваше усмотрение, либо заливка сразу силиконом или другим материалом, либо гипсовая модель с дальнейшим изготовлением формы (например, если требуется скелет кисти внутри готового изделия) Если смогу вставить фото, то покажу.

Ewa
03.02.2009, 16:43
Ребята, а где эмоции? Вы что такие все замороженные????
Что отличает наших от иностранцев - полная апатия ко всему!!!
Я балдею от нащих "русских"
Я кукла, но у меня больше эмоций чнм у некоторых "ваших" людей!!!!

denisgrim
03.02.2009, 21:24
Ребята, а где эмоции?
Не паникуйте! Тут активность невелика на форуме, к сожалению.
Рука очень хорошая - мне нравится. Что за материал? Силикон? Если да, то какой? Отливали сразу в альгинатовую форму? Чем красили? Для чего была сделана рука? Вопросов куча :)

ДобрыйЖук
02.05.2009, 17:51
Поделитись, пожалуйста, опытом. Рука на фото просто безупречная...или это живая? :)

Общий смысл изготовления ясен, но хорошо бы знать детали.
Как делать разъемный слепок из гипса понятно. А вот как просто " погрузить руки в банку с разведенным водой альгинатом" не понятно. Как ее потом извлекать? Или материал потом разрезается?

Простите, если вопрос глупый. Просто никогда с этим не работал, а очень нужно. :)

Гудвин
02.05.2009, 23:26
Снимал слепок с руки, делал пластилиновый бортик, заливал жиденько гипс, погружал смазанную вазелином руку до половины. Схватывалось, делал замки, после схватывания все снова смазывал и поливал сверху гипсом, получается простая разъемная форма. Внутрь силикон, поролон и проволочный каркас, из недостатков: нужно тщательно убирать облой, и маскировать стыки, ну и ногти можно делать накладные.http://showdel.narod.ru/photoalbum10.html
http://showdel.narod.ru/photoalbum10.html

denisgrim
02.05.2009, 23:43
У меня в Галерее есть нечто похожее: это тоже окрашено непрозрачными красками. Поэтому и выглядит как рука манекена :(
http://grim.com.ru/photoplog/images/4/large/1_hand_sculpt04big.jpg

http://grim.com.ru/photoplog/images/4/large/1_hand_sculpt05big.jpg

Ewa
03.05.2009, 06:59
Поделитись, пожалуйста, опытом. Рука на фото просто безупречная...или это живая? :)

Общий смысл изготовления ясен, но хорошо бы знать детали.
Как делать разъемный слепок из гипса понятно. А вот как просто " погрузить руки в банку с разведенным водой альгинатом" не понятно. Как ее потом извлекать? Или материал потом разрезается?

Простите, если вопрос глупый. Просто никогда с этим не работал, а очень нужно. :)

Рука смазанная вазелином либо другим разделительным составом легко извлекается из застывшего альгината. Раз Вы спрашиваете "Как", значит не пробовали еще альгинат. Он же растягивается :).

Второе: Как после снятия слепка сделать руку из силикона?
Вариантов множество, можно сразу в альгинатный слепок залить окрашенный силикон, можно в слепок залить гипс или пластик и потом уже с этой модели делать многоразовую разьемную форму из гипса, силикона, полиуретана, стеклопластика, с чего угодно, вариантов сотня.
Рука на мрем снимке делалась именно так, многоразовая форма изготавливалась с модели, полученной путем заливки жидкой пластмассы в альгинатный слепок. Почему пластмассы а не гипса?
Мне нужно было получить модель руки в кратчайший срок, для чего была использована жидкая пластмасс, твердеющая за 5 минут.
Можно пользоваться и гипсом, особенно хорошо передает структуру кожи супергипс для зуботехнических работ, но гипс твердеет и высыхает значительно дольше.
Потом в одну из половинок формы закреплялся металлический скелет кисти руки (можно просто проволочную арматуру), форма соединялась и заливалась силиконом. После кисть руки подкрашивалась краской для силикона.
Подобным образом мой 9-летний сын делал окровавленный палец руки с торчащими сухожилиями для того, чтоб с пластиковом окровавленном пакетике принести в школу попугать девочек.
Слава богу обошлось без директора школы :oi:

Ewa
03.05.2009, 07:02
Для чего была сделана рука? Вопросов куча :)

На вопросы постаралась ответить в предыдущем посте.
Для чего рука? Для отработки правильности работы скелета кисти руки куклы, так, как заливка целой куклы обходится значительно дороже.

denisgrim
03.05.2009, 13:20
Подобным образом мой 9-летний сын делал окровавленный палец руки с торчащими сухожилиями для того, чтоб с пластиковом окровавленном пакетике принести в школу попугать девочек. Слава богу обошлось без директора школы
Отрубленную руку, что я показал, моя 12-летняя племянница в пакетике носила в школу :) Прямо с кровью и марлей :))

ДобрыйЖук
04.05.2009, 01:01
Огромное спасибо за ответы!
С альгинатом, каюсь, не работал..впрочем как и с гипсом. Жизнь заставила :) Буду пробовать.

Правда, у меня пару уточнений. Я правильно понял, что рука, смазанная вазелином без проблем извлекается из альгината? Если так, то с готовым изделием я так понимаю тоже проблем не будет, т.е. форма будет многоразовой или ее надо будет разрезать? Мне нужно будет сделать около 15 рук. Как бы это сделать потехнологичнее?

И еще. Мне очень желательно, чтобы материал руки можно было резать :D
Дело в том, что планируется отыграть в жизни такой момент - отрезание руки у "трупа", чтобы потом использовать ее в сканере отпечатка.:)
Из чего лучше всего в таком случае отливать руку?

Кстати, а альгинат позволяет снять такие детали как отпечатки пальцев?

anactaciya
07.05.2009, 14:36
Люди, помогите пожалуйста!!!!я новичек, но хочу сделать для любимого наши две "руки" из гиса, но вот как сделать не знаю...слышала что надо делать сначало форму из альгината (кстати что это такое???...оно не вредно?), а потом как-то гипсом покрывать...помогите кто может расскажите все по порядку...заранее большое спасибо)))

denisgrim
07.05.2009, 15:35
помогите кто может расскажите все по порядку...
ознакомьтесь с этими темами (найдено через поиск по форуму по слову "слепок"):
http://grim.com.ru/showthread.php?t=42
http://grim.com.ru/showthread.php?t=456
http://grim.com.ru/showthread.php?t=305

Ewa
07.05.2009, 18:07
Люди, помогите пожалуйста!!!!я новичек, но хочу сделать для любимого наши две "руки" из гиса, но вот как сделать не знаю...слышала что надо делать сначало форму из альгината (кстати что это такое???...оно не вредно?), а потом как-то гипсом покрывать...помогите кто может расскажите все по порядку...заранее большое спасибо)))

Посмотрите, думаю поймете и найдете что нужно. Будет неясно, спрашивайте.
http://www.greats.ru/hand.php

Ewa
07.05.2009, 18:16
Огромное спасибо за ответы!
С альгинатом, каюсь, не работал..впрочем как и с гипсом. Жизнь заставила :) Буду пробовать.

Правда, у меня пару уточнений. Я правильно понял, что рука, смазанная вазелином без проблем извлекается из альгината? Если так, то с готовым изделием я так понимаю тоже проблем не будет, т.е. форма будет многоразовой или ее надо будет разрезать? Мне нужно будет сделать около 15 рук. Как бы это сделать потехнологичнее?

И еще. Мне очень желательно, чтобы материал руки можно было резать :D
Дело в том, что планируется отыграть в жизни такой момент - отрезание руки у "трупа", чтобы потом использовать ее в сканере отпечатка.:)
Из чего лучше всего в таком случае отливать руку?

Кстати, а альгинат позволяет снять такие детали как отпечатки пальцев?

Альгинат "живет" немного, час, два, потом начинает усыхать.
В Вашем случае нужно делать альгинатный слепок, потом отлить из супергипса модель руки, с которой уже сделать многоразовую форму из полиуретана, стеклопластика, я не знаю что у Вас есть под рукой.
Либо используя руку в качестве модели отлить разьемную форму из гипса вполне традиционным способом из двух половин.
Руку "трупа " конечно нужно делать из силикона.
Насчет отпечатка не знаю, получится ли с помощью того что у Вас есть "под рукой".

далексис
07.06.2009, 02:24
Люди где вы покупали силикон?и в каком огрегатном состоянии вы его покупали(порошок,жидкий или может как гель)?

Ewa
10.06.2009, 19:24
Люди где вы покупали силикон?и в каком огрегатном состоянии вы его покупали(порошок,жидкий или может как гель)?

Для своих кукол мы привозим силикон с США, но для отливок рук и т.д., можно воспользоваться отечественным силиконом на базе олова от компании Пента - Пентэласт-750(А), выпускаемого в виде геля - основа и катализатор: http://www.penta-91.ru/rtv2-750.htm
Честно говоря, я купила для пробы - (можно матюкнуться?) Полное Г-но.
В виде солидола. Как его лить, непонятно. Когда позвонила в компанию Пента и запросила разжижитель, девочки на том конце провода недоуменно пожимали плечами или чем то еще.
Для сравнения: мы льем кукол из силикона с вязкостью 3000 ед и считаем силикон густым, для чего разводим его еще разжижителем до конситенции 1800-2000 ед, а Пента предлагает вязкость 25000-50000. Как его лить? Только прессовать?
Опять яд.:mad:

denisgrim
10.06.2009, 23:07
Как его лить? Только прессовать?
первый слой всегда надо наносить кистью. А вообще да - этот силикон не для литья вовсе. Он вообще непонятно для чего - вязкостьу него недостаточная - намазывать проблемно - стекает.
Мне кажется, можно было бы создать тему про силиконы Пенты, и пообсуждать их как следует :)Я у них, впрочем, только 710й беру для форм. Стоит у меня банка 750го, но так и не пригодилась еще. И еще стоит банка кажется 715 - для имитации стекла (фигня редкостная - застывает 24 часа :))