PDA

Просмотр полной версии : Смолы: полиэфирные, эпоксидные, акриловые...

NEVADA
29.05.2008, 18:35
Я в последнее время эпоксидку использую только для крупных вещей, для разной мелочевки гораздо удобнее полиэфир и акрилы и по качеству, и по времени высыхания.:type

Я выделил обсуждение смол в отдельную тему сюда.
denisgrim

denisgrim
29.05.2008, 19:55
NEVADA, а можно узнать, что за акрилы вы используете, и где берёте?

NEVADA
30.05.2008, 18:09
Использую различные акриловые краски, грунты, герметики, акриловую пену, акрил для ткани и т.д. Мне нравится качество и простота использования, малое время высыхания, да вы и сами знаете:). Достать акрилы у нас в городе не составляет труда с недавнего времени. Один раз пробовала заказать акриловую продукцию по почте, то что приехало не очень понравилось, предпочитаю сначала попробовать материал, а потом покупать.:type

denisgrim
30.05.2008, 18:18
я имел в виду акриловые смолы. Типа того, что для ногтей используют. Впрочем, догадываюсь, что это будет значительно дороже, чем полиэфирная и эпоксидная, а преимуществ вряд ли будет.

NEVADA
30.05.2008, 19:53
Я давно мечтаю о заказе чтобы попробовать акрилы которые используются для ногтей. Недавно изучала новые материалы, очень мне понравились, у нас в городе фирма -представитель работает, но это очень не рентабельно. Самая дешевая акриловая пудра 3600- 450 грамм, может в будущем будет более доступна.:(

denisgrim
30.05.2008, 21:55
Не думаю, что акриловые смолы подешевеют настолько, чтобы соперничать с полиэфирными. У нас в Новосибирске 1 кг самой дешёвой ПЭ смолы стоит 120 рублей. (плюс несколько рублей за катализатор и бутылки). Есть и более дорогие и более прочные, но мне для большинства задач и этой хватает.
Или, например, есть оптически прозрачная эпоксидная смола 500 руб/кг, которую у меня до сих пор руки не доходят попробовать.
Кстати.... скажу вам по-секрету.... ;) Я собираюсь скоро попробовать изготовить какие-нибудь бутылки из безопасного стекла и продать их прямо через сайт. Вот только разберусь сейчас с текущими делами...

mr.ej
27.07.2008, 15:25
Может кто знает такую тему? Достаточно давно мне удалось увидеть ткань, достаточно эластичную, которая при смачивании ее ацетоном, превращалась в пластик. Что-то подобное сейчас существует или это был сон?:sin:

denisgrim
27.07.2008, 16:34
Может кто знает такую тему? Достаточно давно мне удалось увидеть ткань, достаточно эластичную, которая при смачивании ее ацетоном, превращалась в пластик. Что-то подобное сейчас существует или это был сон?:sin:
Приветствую вас на нашем чудесном форуме!
Про такую ткань я не слышал, но известно, что некоторые синтетические ткани растворяются ацетоном, и из них даже можно кое-что выклеивать без дополнительных средств. То есть, просто волокна ткани подплавляются. Не думаю, что это хороший материал: всё-таки нужно, чтобы волокна были хорошо пропитаны клеем или смолой.

NEVADA
28.07.2008, 12:03
есть такой материал интересный...используется вместо гипса в медицине. Белый пластиковый бинт, довольно жесткий, растворяется не в ацетоне а в воде примерно 70-90 градусов, становиться очень эластичным, при охлаждении застывает держит форму. Растворять можно несколько раз. Мне очень понравился, снимала формы с материалов которые нельзя портить, заливая гипсом.:)

NEVADA
28.09.2008, 00:00
Недавно опять делала статуэтки из полиэфирки и для удешевизны производства решила смешать её с чем-нибудь. Сначала смешала с песком, но материал пулучился очень жесткий, напоминает гранит, обрабатывать почти невозможно. Смешала с мелом, получилось очень неплохо и обрабатывать хорошо и материал дешевый. А вот при смешивании с гипсом смесь застывала очень долго, гипс - своеобразный замедлитель. Правда с усадкой справиться так и не удалось. Фигурка в 30 см. даёт усадку примерно 7-9 мм.

denisgrim
28.09.2008, 10:33
Недавно опять делала статуэтки из полиэфирки и для удешевизны производства решила смешать её с чем-нибудь.
Для меня было удивлением узнать, что полиэфирные смолы чудесно разбавляются водой ;) Правда, застывают они медленнее, но объём увеличивают. Сильно не экспериментировал, но факт остаётся фактом - мне про это сказал поставщик смолы. При добавлении воды в прозрачную смолу, она становится молочной на вид.
А ещё я с мукой смешивал. Тоже нормально. Но какой наполнитель лучше: мел, мука или вода - я не знаю.

Разрушитель
20.03.2009, 19:15
на эту тему есть интересный сайт http://www.alcorplast.com/akril_smoli.html
правда сам сайт так себе, но если попросить скинуть вам прайс, вам скинут интересную иyформацию.....
да и цены нормальные!

denisgrim
26.03.2009, 19:29
Вот мне пришел ответ:

Добрый день, Денис!
Благодарю Вас за обращение в нашу компанию!
Наверное вы будете не против если я отправлю
информацию непосредственно Вам.

1. ПЛАСТИКРИТ (двухкомпонентный материал на акриловой основе) - 210руб/кг.
2. ECORESIN PLUS HR (двухкомпонентный материал на акриловой основе) 180руб/кг.3.
3. ECORESIN Simil Ceramica (порошок, разводится с водой) 170руб/кг.4.
4. СИЛИКОН RTV 5532 (на платиновой основе, с возможностью нанесения
кистью) - 1000руб/кг.
5. ПОЛИУРЕТАН PC26 (двухкомпонентный, не требует дегазации, вид
конечного изделия твердый пластик) - 500руб/кг.Вс
6. ПРОЗРАЧНАЯ СМОЛА ЕС141 (двухкомпонентная эпоксидная смола, не имеет запаха,
конечное изделие очень твердое, имеет прозрачность воды) - 600-700руб/кг.

Все эти материалы перерабатываются в ручную, и не требуют какого либо дорогостоящего
оборудования.
Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, я
с удовольствием отвечу на них.

--
С уважением,
Максим Антипов
Зам. технического директора
«ALCOR plast»
инжиниринг & технология

196084, г. Санкт-Петербург
ул. Ломаная, д. 11
тел.: +7 (812) 371-93-58
тел./факс: +7 (812) 387-81-58
моб. тел.: +7 (911) 817-52-66
E-mail: max@alcorplast.com

www.alcorplast.com (http://www.alcorplast.com/)
1010

1011

1012

1013

1014

Airat49
05.02.2011, 02:35
Добрый вечер Денис! Где можно заказать пластикрит? А то я захожу на Алкопласт там чёт не ни чего. И ещё можете подсказать сколко примерно мне нужно заказать на рельеф 50х80 толщина примерно 2см. ?

Михаил
05.02.2011, 16:59
:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ктонибудь пробовал колеровать в жидком состоянии Полиуретановые пластики? Например ProtoCast-85R. :bla-bla

HKL4eveR
05.02.2011, 18:19
Я работаю на авиазаводе в цеху по изготовлению деталей из углепластика и стеклопластика. Так вот, мы в полиэфирку добавляем азбест как загуститель. он гораздо меньше усадки дает.

Такую смесь мы используем как шпаклевку для восстановления радиусов и высот при ремонте деталей.

denisgrim
05.02.2011, 18:35
:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ктонибудь пробовал колеровать в жидком состоянии Полиуретановые пластики? Например ProtoCast-85R. :bla-bla
а в чём проблема? неужели жидкий строительный колер не работает?

Михаил
05.02.2011, 20:18
Я мыслю вот как. Строительный колер на водной основе (иначе гуаш). У пластика совсем другая основа. В анотации к пластику написанно: Реагирует на повышенную влажность, может пузырится, избегайте попадания воды. А в моём случае пузыри ой как не нужны. Форма маленькая (тонкая).

denisgrim
05.02.2011, 21:33
универсальный строительный колер далеко не всегда на водной основе. Чаще всего сейчас они на основе гликоля (этиленгликоля?).
Кроме того, для Протокаста важна точная дозировка, и скорее всего, нужно учитывать это, при колеровании.

Кстати, а ведь полиэфирные смолы есть водонасыщаемые! То есть в них нормально примешивается вода в довольно большом объёме!

Михаил
08.02.2011, 05:43
Денис спасибо. Возможно, сегодня начну пробовать с различными колерами смешивать смолу. О результатах сообщу.

Алхимик
14.03.2011, 02:24
Приветствую вас на нашем чудесном форуме!
Про такую ткань я не слышал, но известно, что некоторые синтетические ткани растворяются ацетоном, и из них даже можно кое-что выклеивать без дополнительных средств. То есть, просто волокна ткани подплавляются. Не думаю, что это хороший материал: всё-таки нужно, чтобы волокна были хорошо пропитаны клеем или смолой.

Как-то на одном мед.сайте встречал рекламу заменителей гипсового бинта, полиуретановым - думаю это о нём идёт речь.

лелек
26.04.2011, 00:50
ацетоном растворяется ацетатная ткань или волокно. правда ее теперь практически не вырабатывают...
а водой растворяется ткань из поливинилспиртовых волокон - это тоже раритет...хотя ПВС используется как пленкообразующий полимер во многих областях - например в текстильной промышленности при обработке тканей и придании ей спец свойств

лелек
26.04.2011, 00:56
какой, интересно, состав акриловой пены?

Gala
16.12.2011, 07:31
Может быть кто-то встречался с таким материалом, или работал с ним....
Видела в видеоролике, как в жидкость голубого цвета окунают ткань, затем её вывешивают со складками, и спустя время она застывает, становясь очень прочной. Что это такое? очень хочется с этим поработать.

Алхимик
18.12.2011, 20:24
Мы недавно наткнулись на такого плана материал - раствор пенопласта в ацетоне. только не обучного, а который очень плотный и твёрдый, помоему кстате называется пенополистиролл. Короче говоря, если таким раствором (консистенция сиропа) пропитать ткань или вату и засунуть на ночь в термостат при 60 градусах, то утром получается очень твёрдая масса.

Гарик
18.12.2011, 23:09
Мы недавно наткнулись на такого плана материал - раствор пенопласта в ацетоне
Такой состав (а еще раствор мелкой стружки пластмасс, - название обобщающее) во времена оные использовали для склейки пенопласта и пластмасс. Посмотреть можно,хотя бы здесь http://olafandw.narod.ru/mayn/ohumet/oscmalhitr/plastik646.html. Про 60 градусов не знаю. Но с массой этой, в качестве основного материала экспериментировал лет 7 назад. У меня она получалась хрупкой и дорогой. Отказался.

Александра777
25.06.2015, 17:59
denisgrim, Доброго времени суток! Подскажите, где именно Вы заказываете эпоксидную смолу?