PDA

Просмотр полной версии : Старение зеркала (удаление амальгамы)

ARSENY
08.11.2017, 18:54
Когда то видел тут подробный рассказ о свойствах современных зеркал и способах удаления амальгамы. Теперь не могу найти.

Посоветуйте, пж, способы удаления. Интересует именно растворение амальгамы. Знаю есть особый Гель zenfi zf-105, но он делает очень ровные края, а нужно создать эффект природного старения с рваными хаотичными контурами с потускнением амальгамы. Думаю, это легко можно добиться кислотой (но какой именно и какой концентрации).

ARSENY
08.11.2017, 19:28
Хотелось бы найти такую концентрацию кислоты (или др. средств) которая сможет разъедать медленно, "ёлочкой", что бы создавался рисунок напоминающий морозный узор или трещины, но главное это конечно - потускнение амальгамы в пограничных областях.

denisgrim
10.11.2017, 01:29
чтобы добраться до амальгамы (которая нынче вовсе не серебро, а алюминий), сначала нужно растворить слой краски. С этим справится 646 растворитель. А дальше вы можете испортить тонкий слой алюминия средством для чистки сантехники. нанесите неравномерно. Можете экспериментировать с газовой горелкой, только осторожно, чтобы стекло не лопнуло.

ARSENY
10.11.2017, 01:48
чтобы добраться до амальгамы (которая нынче вовсе не серебро, а алюминий), сначала нужно растворить слой краски. С этим справится 646 растворитель. А дальше вы можете испортить тонкий слой алюминия средством для чистки сантехники. нанесите неравномерно. Можете экспериментировать с газовой горелкой, только осторожно, чтобы стекло не лопнуло.
на счет защитного лака - понятно, а вот на счет амальгамы, точнее средства для чистки сантехники - вижу в инете мнения весьма разноречивые. Вы сами это пробовали? Каким конкретно средством, если не секрет?

ARSENY
11.11.2017, 17:02
Нашел, что амальгаму можно растворить азотной кислотой (HNO3), но в какой концентрации, не понятно.

ARSENY
11.11.2017, 19:21
Серебряную амальгаму смоет азотная кислота (HNO3) (1-5%),
Алюминиевую амальгаму - раствор едкого натрия (Гидроксид натрия, который на 60% содержится в чистящем средстве Крот)
Защитный слой - 646 растворитель