PDA

Просмотр полной версии : Кольчуга: имитация и изготовление

NEVADA
11.05.2008, 19:26
-Приветствую вас, Алабор!
Разрешите задать вам вопрос в вашей теме?
Вы пишите что имели интерес к исторической реконструкции, значит обчзательно должны были сталкиваться с кольчугами. Вопрос! Как наиболее правдоподобно можно иммитировать кольчужное плетение. Для сцены методы известны...а вот как выкрутиться если модель будет работать вблизи от зрителей? Давно пытаюсь разработать технологию, но с настоящей ничего не сравниться.
Буду рада любой информации.:type

Алабор
11.05.2008, 21:44
-Приветствую!
-Уважаемая НЕВАДА, мне очень жаль, но подобной технологией я не владею. Сделать/научить делать кольчугу я могу (хоть клепанную), но облегчить труд изготовителя смогу едвали.:mad:
Говорят, что есть машины, которые вяжут кольчужное полотно на перчатки для обработки - обвалки мяса и разделки рыбы, но я таких машин не видел.
Среди "ролевиков" извесны попытки плести из гроверов - шайбы такие - получается очень тяжелая "рубашка", ранее (лет 20 тому!) набирали кольца для ковров из алюминия - ремонтировали потом после каждого резкого движения - материал мягкий.
Самым трудоемким является процес переплетения, я думаю, что даже если использовать пластик, времени уйдет не мало.
Как вариант могу предложить связаться через специфические форумы с продавцами уже готового товара, порыться в предложениях и преобрести, потом апгрейдить. Если надо, могу ссылочки подкинуть. Жили б Вы рядом, помог бы однозначно, но Днепропетровск - далеко от места Вашего проживания.
С уважением, Сергей.

denisgrim
11.05.2008, 21:58
Ввиду важности вопроса, решил вынести обсуждение в отдельную тему.:umnik

denisgrim
12.05.2008, 16:19
Наделать кольца проще всего: накручиваем проволоку как пружину на металлическую трубку нужного диаметра, а потом острым зубилом рассекаем пружину на колечки. А вот как бы с наименьшей кровью закрепить эти кольца на рубашке?
У меня проскальзывали идеи по поводу кольчуги. Они все основаны на том, что нужно сначала сшить рубаху из серой ткани или прочной сетки, а потом на эту основу закреплять кольца. Разумеется, кольца не переплетаются между собой, но нашиваются/наклеиваются как чешуя. Возможно, следует проколоть кольцом ткань, а со внутренней стороны залить разрез кольца капелькой термоклея

NEVADA
12.05.2008, 19:59
да...с гроверными шайбами и аллюминием сама в свое время намучилась, а вот пластиковые кольца - это идея, главное найти колечьки с разъемом подходящего размера. Обязательно попробую.
Пробовала нашивать(наклеивать) кольца на готовую рубашку - результат не понравился, с 2-х метров заметно что не настоящая, просто вазаная лучше смотрится.Еще поэксперементирую.

Алабор
15.05.2008, 22:16
-Приветствую!
-Вы пишете:
...главное найти колечьки с разъемом подходящего размера.
- На рынках продаются гибкие трубки (по типу систем для внутривенных вливаний) различного диаметра и толщины стенок, бывают чаще всего прозрачные. Красятся отвратительно (надо искать чем красить!), но нарезаются макетным ножом без проблем, рассекаются под острым углом - "на ус", и поехали. Если набираете 2000-3000 - провис растягивает "ткань" придется закреплять кое-где нитками к основе...
- Удачи!

NEVADA
15.05.2008, 23:00
Нашла пластиковые пружинки, вроде нормально получается. Минус в том что они белые, красить действительно сложно, колечки друг об друга стираются, придется часто обновлять покраску.

Алабор
05.06.2008, 21:03
-Приветствую!
-Уважаемая Невада, как Ваши дела и какие достижения в роли "кольчужного мастера"?
-Интересно было б взглянуть/ услышать.
-Заранее благодарен, Сергей.

NEVADA
06.06.2008, 02:01
Достижений уважаемый Алабор пока не так много.:) Пластиковая кольчужка получилась вполне приличная, сейчас собираюсь декоративную железную рубашку плести, готовлю образцы. Подготовлю может фото выложу, работа не так быстро движется, ребеночек еще маленький, всё время для него.:type

Алабор
22.06.2008, 13:25
-Приветствую, Невада!
-Как растет Детка?
-Как продвигается кольчужка?
-С уважением, Сергей.

NEVADA
22.06.2008, 18:33
Здравствуйте, Алабор, спасибо за интерес, готовлю сейчас отдельные элементы, которые вплетуться потом в рубашку, но я немного ошиблась с выбором проволоки, при скручивании колец маленького диаметра, она начинает лопаться, думаю придется сменить материал, так что советую проверять возможность скручивания маленьких колечек, если задумаете что-нибудь подобное.:)

Алабор
22.06.2008, 18:39
-Спасибо!
Про проволочки мне все понятно, а с пластиковыми трубочками-колечками получилось?
-И почему ни одного слова про подрастающее поколение? Или это офтопик? -Простите:sin:!!!

denisgrim
22.06.2008, 18:57
-И почему ни одного слова про подрастающее поколение? Или это офтопик? -Простите:sin:!!!
Я думаю, Эксперт может себе позволить некоторые вольности на форуме :drunk:Благо, процентное соотношение полезных сообщений от него явно больше, чем оффтопа.
Кстати, мы теперь можем порадоваться за Алабора - он первый, кто получил статус Эксперта:bravo:

Алабор
22.06.2008, 19:53
-Очень приятно!
С нескрываемым уважением ко всем, кто к чему -то стремится и что-то для этого делает, Сергей.

NEVADA
24.06.2008, 21:07
Поздравляю вас, Алабор! И чтобы не прогневать нашего уважаемого администратора и уважить эксперта:) отвечу вам в другой темке, а в этой чуть позже про кольчужку дорасскажу.:)

advokatstudio
26.07.2008, 01:58
Здравствуйте, Алабор, спасибо за интерес, готовлю сейчас отдельные элементы, которые вплетуться потом в рубашку, но я немного ошиблась с выбором проволоки, при скручивании колец маленького диаметра, она начинает лопаться, думаю придется сменить материал, так что советую проверять возможность скручивания маленьких колечек, если задумаете что-нибудь подобное.:)
Долго мучились с декоративными кольчугами, но как показала практика - лучшая кольчуга и самая простая в изготовлении все таки из металла.. мой брат уже не первый год делает кольчуги и кольчужные декоративные шмотки для фотосъемки и шоу. Собирает их из гровера шестерки - иногда диновские шайбы для зрелищности ставит.
Вот пара образцов его продукции.
http://advokatstudio.proi.ru/photo/index.php?action=full&picture=11.jpg&lang=en
http://advokatstudio.proi.ru/photo/index.php?action=full&picture=30_2.jpg&lang=en
http://advokatstudio.proi.ru/photo/index.php?action=full&picture=DSC_5493.jpg&lang=en

В плане же сценического антуража более простой выход это изготовление ламеллярной брони путем нашития пластиковых лепестков с последующей покраской на матерчатую основу.
У нас такой вариант для выступления делали стриптизерам.. легкая и выглядит антуражно.

der
09.02.2009, 22:06
Была еще одна идея по поводу кольчуги. Насколько я знаю, для фильма "Властелин колец" кольчуги изготавливали только актерам первого плана, остальным новозеландские рукодельницы вязали что-то вроде свитеров крупной вязки. Я советовался с мастерицей, которая вяжет на заказ, она подтвердила, что может довольно точно имитировать кольчужное полотно. По крайней мере, со сцены будет смотреться неплохо... Правда, на практике так и не проверили...

NEVADA
26.02.2009, 14:19
Спасибо advokatstudio за ссылки, отличные работы, мне очень понравились, просмотрела всю галерею, интересные фотографии. Насчет того что проще сделать кольчугу из металла полностью согласна, на декоративную уйдёт много времени, а еффект того не стоит.

Lucif
25.04.2011, 02:44
для тех кто живёт в москве
научу плести кольчугу или отдам образец! Плету собственноручно 2х видов:классическая (как у рыцарей) и арабская (чем то напоминает цветы:) )
за даром)

Evgendalf
25.04.2011, 13:08
Lucif плести то несложно, пол-интернета описаниями забито :) А вот про декоративные кольчуги пока мало :(

У нас сейчас коллеги пробуют делать из алюминия с изоляцией на декоративные детали костюма орка. Должно получиться мощно и легко.

Lucif
25.04.2011, 15:13
ахах ну это да) ток я без всего учился,смотрел в фильмах кк сплетено,и сидел напрягался)
ну про декор кольчугу к сожалению мне ничего не известно...

потом фотки скинь,взглянуть хочу)

Evgendalf
25.04.2011, 16:29
ахах ну это да) ток я без всего учился,смотрел в фильмах кк сплетено,и сидел напрягался) Ну, по крайней мере нынче, толпа реконструкторских и ролевых сайтов, где всё по полочкам разжёвано :)

denisgrim
25.04.2011, 16:46
как плести кольчугу. Очень хорошее и простое руководство
http://www.wikihow.com/Make-Chainmail

видео о плетении кольчуги.
G4B9p5uVyII

изготовление пластиковой кольчуги из трубы
http://www.alleycatscratch.com/lotr/Armor/Maille/PVCMaille.htm

Алхимик
25.04.2011, 18:57
А что если взять готовую кольчугу, влепить её в какую нибудь массу, типа глины, сделать оттиск верхнего слоя кольчуги, а потом после отливки пройтись валиком, так что бы краска легла только на верхние слои, а нижние до этого програсить так что бы создавалось впечателдение под кольчужника, вблизи понятное дело будет заметно, а вот для растоянния 6 метро и далее я думаю прокатит. отлить можно например из силикона чтоб тянулась.

Алхимик
25.04.2011, 18:59
как плести кольчугу. Очень хорошее и простое руководство
http://www.wikihow.com/Make-Chainmail

видео о плетении кольчуги.
G4B9p5uVyII
изготовление пластиковой кольчуги из трубы
http://www.alleycatscratch.com/lotr/Armor/Maille/PVCMaille.htm

Денис, я плёл кольчугу - описанный тут метод сложный.

Проще всего с начала делается цепь -1 кольцо, в него 2, потом опять одно, потом опять 2 и так далее. А потом эти цепочки сшиваются между собой кольцами. Гораздо быстрее.

denisgrim
25.04.2011, 21:51
А что если взять готовую кольчугу, влепить её в какую нибудь массу, типа глины, сделать оттиск верхнего слоя кольчуги, а потом после отливки пройтись валиком, так что бы краска легла только на верхние слои, а нижние до этого програсить так что бы создавалось впечателдение под кольчужника, вблизи понятное дело будет заметно, а вот для растоянния 6 метро и далее я думаю прокатит. отлить можно например из силикона чтоб тянулась.
отличная идея! единственный минус такой ткани будет в том, что вести себя в динамике она не будет как настоящая кольчуга.

думаю, вполне можно сделать оттиск настоящего кольчужного полотна в формовочном силиконе. Вот только не могу сходу придумать, какой полимер лучше заливать в эту силиконовую форму?

Evgendalf
25.04.2011, 23:28
Мне кажется, что в силиконе умереть можно. А вот сделать жёсткие псевдокольчужные секции-пластины и скрепить их кольцами..

Алхимик
26.04.2011, 01:14
Денис, в настоящей кольчуге при движении она если хорошо перепоясана только в плечах заметно двигается =)

А вообще может отливать таким образом, налить в силиконовый оттиск полиуретан например, он как раз тянется и гнётся нормально, сверху положить слой ткани которая будет основой..

denisgrim
26.04.2011, 10:38
по хорошему счёту следует подумать над аппаратом, плетущим кольчугу из пластиковых колец.

Идеальный вариант - кольца с косым разрывом или станок, который делает косой надрез на кольце перед тем, как насадить его на другое кольцо.

pchelovod
28.04.2011, 16:49
У нас сейчас коллеги пробуют делать из алюминия с изоляцией на декоративные детали костюма орка. Должно получиться мощно и легко.
У нас в клубе была пара декоративных из алюминия. Правда проволоку нужно брать анодированную, иначе пока ее (кольчугу) одевали, все лицо у девочек было в серых разводах от проволоки. :)

Алхимик
28.04.2011, 18:11
Вот! Я тут покопался в инете и нашёл интрересное решаение!
Есть вариант плетения сетки, которой с виде выгляжит как кольчуга.

Я думаю многие видели сетчатые кофточки которые метров с 10 смотрятся как кольчуга. Так вот, можно аналогичным плетением сплести кофту из очень тонких полиэтиленовых трубочек, таких как в капельницах, только ещё тоньше (есть в 2 мм диаметром), а потом просто тупо задуть краской, которая кстатит на полиэтилен очень хорошо ложиться.

Evgendalf
28.04.2011, 18:29
Алхимик: без картинок описание концепции непонятно.

Расскажите, какие краски ложатся на полиэтилен? Мне не удавалось без исхитрений класть никакую. Что на ПЭ, что на ППЭ

АПД: вы наверное о ПВХ?

Алхимик
29.04.2011, 00:10
Evgendalf,

вот о чём я:
http://www.livemaster.ru/foto/large/4061822045n3424.jpg

я имею ввиду что полиэтилен хорошо задувается из балончика... да, он быстро потрётся, но на 2-3 раза одной покраски хватит. Просто есть краски фактурные, они очень хорошо передают фактуру при нанесении на идеально глудкую поверхность, а если на постоянку, то такое можно сплети например из какой нибудь гладкой верёвки, а потом покрасить и вскрыть полиуретаном..

Kora
02.05.2011, 00:23
2 Алхимик - не похоже, особенно верх выдает.
Да и опять же, в теме проскальзывало, что хочется и динамики , более-менее соответствующей кольчуге, что обеспечивается как минимумом 1) весом колец и 2) методом сборки, когда каждое кольцо - все-таки кольцо, а не одна из многих петель на нити.

Я бы порекомендовал не искать на форумах методику плетения - процесс довольно-таки долгий, хотя и простой. Имхо проще было бы связаться с каким-нибудь из клубов по исторической реконструкции и взять напрокат/купить реальную кольчугу. Тем более что декоративные и парадные брони они тоже делают, а те не в пример легче боевых.

nika
02.05.2011, 23:57
просто вспомнилось....
я сейчас провожу экскурсии по средневековью, так в одном старинном замке 13 века выставлены образцы кольчуги, сделанные современными мастерами для экскурсантов. маленький кусочек кольчуги 10 х 15 см весит примерно 0,5 кг:oi:. я ещё помню, как в музее этнографии в петербурге в запасниках музея были настоящие кольчуги. я , конечно, эту кольчугу захотела померять. на меня её 3 девочки одевали. весила примерно 25-30 кг.:oi: плюс шлем. жалко фотика не было.

Николаус
02.11.2012, 12:12
Доброго времени суток. Много интересного прочитал на форуме. Вот решил поделиться по вопросу изготовления имитации кольчуги. Делал все из пластиковых труб 20 мм. Ушло примерно 8 метров.(Трубу надо брать жесткую - мягкая при резке мнется и очень плохо режется) Резал на кольца специальными ножницами для труб. Плетение самое простое 4 в 1. Пробовал плести как по ссылке на форуме - нереально трудно соеденить несколько колец 20 диаметра. Труба нужна больше по диаметру. Красил уже готовую кольчугу. Весит примерно 3 кг.
7912

Гарик
03.11.2012, 02:55
Европейское плетение 4 в 1 выглядит немного по другому. Вы очевидно использовали японское плетение. Но там, насколько мне известно, круглые кольца скреплялись плоскими.

Николаус
03.11.2012, 16:32
Ну да. Японское. Видел в живую разные варианты и с людьми которые плетут кольчуги общался прежде чем делать. Пробовал разные варианты плетения. В живую то что получилось смотрится очень правдоподобно.